Как стать другом ребёнку

968 0

http://pravotnosheniya.info/images/original/OOmCgIIZLq0.jpg

Вопрос взаимоотношений родителей и детей всегда был важным и в то же время трудным. Существует множество мнений о том, что такое правильное родительство. Кроме того, у каждого человека есть свой набор ценностей и свой образ детского счастья. Например, одни люди стремятся любой ценой материально обеспечить ребенка, другие тратят много средств на разностороннее образование ребёнка, а третьи считают самым главным привить нормы морали и поведения.

Итак, давайте разберёмся, что же на самом деле важно. Для этого спросим у самих детей, какие моменты общения с родителями были самыми яркими. Можно также вспомнить моменты из своего детства. Рассмотрим примеры таких моментов:

- Я мыла мамину чашку, и случайно разбила её, но мама не стала меня ругать
- Меня хотели отдать в музыкальную школу, а хотел на футбол. Но потом отдали на футбол.
- Помню, мы с мамой и папой целый день играли в железную дорогу.
- Отпустили в поход.
- Мне разрешили самой выбрать себе ботики.
- Мама учила меня шить.
- Всей семьей лепили снеговика.
- Мне разрешили завести котенка.
- Я выиграл соревнования, и родители радовались вместе со мной.
За что любят в семье?
На что здесь нужно обратить внимание…


1. Право ребёнка на свои желания.

Порой эти желания вступают в противоречие с принципами заботливых родителей, и поэтому от них можно услышать: «Это же не нужно тебе, давай мы лучше…». Другими словами, родители нередко убивают в детях инициативу и делают из них послушных исполнителей своих желаний, а потом и желаний общества. Но лучше хотя бы вместе помечать, чем говорить «Это невозможно». Таким образом, родители лучше узнают, к чему ребёнок склонен, что его вдохновляет, в чём его предназначение.

2. Вера в успех ребенка.

Это кислород, который необходим каждому ребёнку, потому что вера составляет основу самооценки и способствует достижению целей. Верить – это значит знать, что всё будет хорошо, что труд будет не напрасен. Если что-то не получится, то мы тебя поддержим и поможем тебе. Таким образом, родители дают ребёнку точку опоры. Но часто родители переживают за успех своего ребёнка так, словно это они сами рискуют потерпеть неудачу. Такое болезненное восприятие, такая привязанность к ребёнку – провоцируют желание заранее оградить ребёнка от боли поражения или спортивной травмы. Это родительское переживание звучит обычно следующим образом: «Я же знаю, что у тебя не получится. Это тебе не подходит».

3. Доверие.

В первую очередь, это осознание того, что у ребёнка нет злых намерений. Очень часто родители трактуют действия ребенка удобным для них образом, приписывая им негативное значение. Например, если ребенок мыл посуду и налил лужу на пол, то его упрекнут в том, что он сделал нарочно. И штаны тоже нарочно порвал — ведь его же предупреждали не лазать через забор. Ребёнок просто ещё не научился следить за своими действиями и контролировать свою деятельность. Оплошности неизбежны, нужно относиться к ним с терпением и пониманием.
Стоит обратить внимание, что эти основные принципы отношений касаются не только детей. Их полезно применять во многих случаях, потому что для каждого человека важно, чтобы его любили, чтобы ему доверяли и оказывали поддержку. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru