Ярлык секта от власти РПЦ

2184 4

Почему РПЦ пытается повесить на разные движения ярлык секты?

"Русская православная церковь" (РПЦ) это огромная корпорация, объединяющая под своим названием десятки тысяч экономических агентов. Только по официальным данным РПЦ имеет не менее 19000 приходов, каждый из которых зарегистрирован как самостоятельное юридическое лицо. Кроме того, есть еще приблизительно 500 монастырей, около 130 епархиальных управлений, а также сотни коммерческих структур, действующих при храмах или контролируемых священниками. Ежегодный доход церковных структур составляет десятки миллиардов рублей.

ЗАО "РПЦ" использует все современные бизнес инструменты для пополнения рядов своей паствы и казны. Маркетинг и реклама освоены церковными бизнесменами в полной мере. Сегодня никого не удивит бойкая торговля РПЦ на ВВЦ (ближайшая ярмарка "Дни "святых" Кирилла и Мефодия" состоится 19-25 мая).

Запросы т.н. "Русской православной церкви" растут не по дням, а по часам. На этот раз, церковь настаивает на том, чтобы в Уголовном праве России появился новый состав преступления - ересь.

Любая организация, любое движение в народе, сокращающее влияние РПЦ, численность ее прихода, воспринимается ею как конкурент, угроза бизнесу. Это  является одной из причин, по которой церковные деятели стараются навесить ярлык секты и опорочить начинания по созданию «родовых поместий».

Но деятельность РПЦ лишь видимая верхушка айсберга. Есть более высокие иерархии управления и более значимые приоритеты, кроме экономического. Появление  ярких личностей отвергающих догматы РПЦ,  «национальной идеи», движения, способных сплотить и оздоровить Россию, представляют серьезную опасность для глобальных финансовых воротил.

- Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над
ними, и вельможи властвуют ими;

- но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет
вам слугою;

- и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

- Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Евангелие от Матфея

'И пусть будет среди вас община, призывающая к добру, повелевающая одобренное и удерживающая от неодобряемого. Эти - счастливы'
Аль 'Имран, 104

Что такое секта

Как минимум, пять характерных особенностей, свойственных всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

§  наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвященных иерархов;

§  наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;

§  наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;

§  существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;

§  поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.

Дать определение признаков секты необходимо ещё и потому, что именно иерархи всех церквей, часто без всякого к тому основания, навешивают ярлык секты на всякое общественное движение, вступающее в противоречие с культивируемым ими псевдохристианским вероучением и культом.

Именно РПЦ имеет все эти признаки секты. Есть иерархия, учение для толпы и учение для высших чинов церкви, наличие ритуалов и т.п.

Петров К.П.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 556 119

    из всех христианских сект тн православие название которое попы украли у язычников -настоящие их название ортодоксы (правоверные)что в царское время что в совецкое РПЦ самая (жестокая,колаборационисткая,идолопоклонническая,проповедь культа мертвецов)угодничество любой власти даже иноземной -на примере монгольского ига советского”безбожия” в противоположность православию польское католичество которое не приняла и боролась с советской оккупацией

  • 30 25

    Секта или какое то либо движение – это любое объединение, которое зомбирует человека, подавляет силу воли и психическое здоровье, разрушает семью, вытягивает деньги, квартиры и другое имущество из гражданина.
    Православный гражданин посещает церковь и не платит какие либо взносы, проценты, установленные десятины как у баптистов. Он может пожертвовать в жертвенный ящик столько сколько ему самому надо и сколько он пожелает.
    Во многих сектах и разных движениях просто лопушат граждан, просто будьте внимательнее вот и все, подумайте о своей семье.

  • 33 41

    Основной постулат РПЦ – это неизменяемость учения (якобы от самих апостолов). Но реформа Никона перевернула и его. Интересно только, почему люди совсем не хотят думать? Совершенно не хотят знать прошлого, живут каким-то мифическим буддущим и не замечают настоящего (стоящего).

  • 1 0

    А РПЦ во все времена на все и вся, что ей неугодн ярлыки навешивала и адом стращала.
    Ато и сама ад на земле устравала.
    Чужую веру попирала.
    В архивы иногда заглядывайте, там чёрным по белому всё ясно.
    Торгаши в рясах.
    Попрошайки и бездельники.
    Мозгоблуды.
    А вот и адрес, по которому можно кое какие архивные документы прочитать. http://archiv.72to.ru/
    Доносы, Кляузы, Преследовние иноверцев,Староверов.
    В общем дело ясное, что дело тёмное.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru