Кто он – Удрзец?
Стоит ли говорить, что официальной науке «Удрзец – Бог мертвых» (насколько я знаю) не известен? Впрочем, для многих это и не показатель… Встречается он (а точнее его упоминание) во Влескниге, однако разные переводчики интерпретируют его «появление» на страницах источника по-разному. В оригинале строка звучит следующим образом: «а се одва удрзец сывый яр а дажбо» дощ. 11-Б [1] А.И. Асов (он же А.И. Барашков, он же Бус Кресень) в своих ранних изданиях давал следующий перевод данной строке: «за ними – Удрзец, Сивый Яр и Даждьбог…» [2] - что на современном русском предполагает наличие в сонме (пантеоне) либо серо-седого [3] солнца, либо же оврага [4] того же цвета, что, в общем-то, было бы довольно странным… Н.В. Слатин (резко критиковавший работы Асова за большую долю в них «отсебятины») в свою очередь переводит строку уже немного по-другому: «А вот за теми – Держатель Сивый, Яр и Даждьбог…», - давая при этом следующий комментарий: «Ср. санскр. Шива. Санскритскому «з» в русском часто соответствует ««с» мягкое»» [5] ...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
не Раскрыта тема к сожалению
на карандаше накиданно как у себя в дневнике
очень актуально
понравилось сравнение с Сивой