Гибель империи – византийский урок

1717 4

Прекрасный фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок» был показан на телеканале «Россия» некоторое время назад. Посмотрели его не все. Между тем в трагедии, которая постигла Византию, можно узнать многие черты прошлых и сегодняшних проблем нашей страны. И сделать выводы, чтобы изменить ситуацию.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 359 61

    Внутренний враг, о котором мимоходом упомянул автор, – социально активные субъекты (индивиды и группы). Их внутренние свойства-признаки, приведшие к передаче государственного управления в частные руки (аналогия чего просматривается и в России), остаются за рамками рассмотрения. В следствие этого становится проблематичным извлечение урока из истории и требует серьезного исторического исследования. Качества социально активных субъектов, доминирующих в нынешнем парциальном социокультурном поколении (2011-2037) в России определены: “Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы”, “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” “Таблица длительности социобиоциклов и циклов социокультурных трансформаций” и др. статьи на cksi.org, – что позволяет продолжить поиск аналогий с Византией при условии выполнения необходимых исторических исследований.

  • 133 148

    Правильный, но поверхностный взгляд на историю. Эта религия создана для того, чтобы её последователи были уничтожены.

  • 1591 1572

    Всё возвращается на круги своя. Удивительное сходство с современностью. Россия – Третий Рим, а Четвёртому не бывать. Если сами не удержимся и не поменяем вектор развития, то будет так же. И если не сработает Инстинкт Самосохранения Народа, пусть даже и ценой жертв и не наступит Время Осознания и Пересмотра, то наступит Конец. Оставшиеся в живых будут горько сожалеть о том, что не умерли раньше. “Русский Авось” здесь не работает. Когда “своя рубашка ближе к телу”, наступает “время лицемерных ничтожеств”. Когда они укрепляются и врастают в Систему Управления, наступает Деградация Системы. Как только это происходит по всем “этажам”, наступает закономерный Конец. Так хватит ли у нас Самих Наших Силы Воли и Разума, чтобы остановить Это? Может и хватить, если перестанем быть “рабами” и станем “детьми” Божьими. А это требует колоссальных усилий по смене стереотипов и догматов на Осознание Самих Себя в Окружающем Мире, Пространстве и Времени.

  • 3 1

    Поп по дебилизору о из*тории,ну дюже интересно,и познавательно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru