Зачем нужны детские сказки?

1188 0

Нас часто спрашивают –
для какого возраста книга детских северных сказок «Боги и люди»?

Простые и незатейливые истории, про те времена, когда на Руси все было по – другому…литературный русский язык, но густо пересыпанный ароматными народными пословицами и житейскими наблюдениями…поучительные истории, где носителем морали является мудрый деревенский дед Матвей…
Мы обычно отвечаем так: - «Добрые детские сказки не имеют возраста». И взрослый захочет отвлечься от автозаправок, целлюлозно – бумажных комбинатов и сточных городских труб, вдохнуть аромат свежего воздуха волшебного мира, где Люди и Боги строили свою жизнь по всеобщим мудрым законам добра и справедливости.

Зачем нужны детские сказки?

Обратимся за ответом к детским психологам.
Очень интересное мнение на вопрос: "Почему именно сейчас сказка стала интересна и востребована? " высказывает доктор психологии, директор Международного Института Комплексной Сказкотерапии Т.Д. Зинкевич – Евстигнеева:

- Первое, зачем нужна детская сказка – это научиться различать добро и зло – в современном мире это все труднее сделать.

Второе – создание сказочной реальности и умение выходить из нее. Ведь мир Яви, реальный мир, в котором мы живем, требует выхода в другие миры (Нави и Прави) для того, чтобы взять оттуда знания – и вернуться обратно домой из волшебной страны и сказочных приключений.

А третье – добрая детская сказка представляет собой древние шифры, в которых заложены знания о жизни, об возможных отношениях, о ловушках, которые могут подстерегать человека.

Сказка не может быть рассказана без появления «плохих и злых» персонажей, которые делают «что – то не так».
Но в хорошей сказке добро всегда побеждает зло, и это является полезной сказкой для ребенка. Детские русские сказки именно таковы.

И всё же,
для кого эти новые детские сказки, например, "Боги и Люди"?

Детская сказка – это способ познакомить с основными понятиями человеческой морали.
Считается, что ребенок начинает проявлять интерес к сказке с двух лет. Колыбельные, которые слышит младенец, - первые волшебные образы. Детская сказка, которую читает – рассказывает мама – волшебница, считается необходимым этапом для развития нравственности ребенка.

Между вторым и седьмым годом жизни у детей бурно развивается способность к фантазированию, и сказка становится необходимой «питательной смесью». Читайте ребенку от 2-х до 3-х лет детские русские сказки «Колобок», «Курочку – Рябу» и «Теремок», эти проверенные многими поколениями нравоучительные пересказы, пойте русские народные потешки. Избегайте страшных историй в этом возрасте.

Ребенку уже больше 3-х лет? Наступило время детских народных сказок про животных. Например, «Заяц – хваста», «Лиса и кувшин».

Увлекательные, забавные сказки для детей до 7 лет – это, прежде всего, сказки А.С. Пушкина, русские народные сказки, например «Финист - ясный сокол», «Поди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что».

И вот, Вашему чаду исполнилось 7 лет. В этом возрасте, если раньше Вы занимались с ребенком, приучали его к красоте родной речи, ребенок уже любит слушать и читать книги с более сложными историями. Это книги, которые читают дети в возрасте 7-11 лет и, совсем нередко, с удовольствием знакомятся и перечитывают взрослые.

Наступает время чудесных новых русских сказок Павла Бажова о Хозяйке Медной Горы – и северных сказок. Книги «Боги и Люди», «Игры, в которые играют Боги» наполнят воображение юного человека новым миром, который существовал в какие – то старые сказочные времена, предоставят его воображению и приключения, и нравственный выбор, и точку опоры в виде простых, понятных и мудрых заповедей далеких и таких близких славянских предках.

В некоторых русских сказках слишком много ленивых героев и легких способов разбогатеть. Осторожнее выбирайте сказки для этого возраста. То, что могло быть пропущено сознанием ребенка до семи лет, в этом возрасте может сложиться в искаженные представления о правильном поведении.

Признак настоящей детской сказки – хороший конец. Такая книга создает у ребенка психологическую защищенность, ведь вера в то, что все закончится хорошо – основа нашего жизненного успеха!

Северные сказки из книги "Боги и Люди" увлекательны и поучительны!

Судите сами.

Это иллюстрация к северной сказке о том, как Перун, Бог Справедливости, исполняя свой долг Защитника славян, пытается очистить Землю от Зла, воплощенного в ужасном Скипер - Змее.
Это чудовище, это Абсолютное Зло сильно, как никогда! Чем закончится этот бой?

Это иллюстрация к северной сказке о том, как Сварог, Бог - Творец,
блюститель порядка на Земле, обнаружил страшную потерю! Потерялся дом и потерялся человек! Для Сварога, который посвятил свое существование улучшению Жизни на Земле брошен вызов - и никто не знает, где искать пропавшего мужа! Найдет ли он виновника этого страшного события, станет ли опять счастлива женщина, которая пришла в Небесный чертог искать помощи у Верховного Божества?

А это иллюстрация к сказке о том, как Солнечный Бог Хорс
обнаружил страшное предательство, от которого погиб его сын!
Раскаленная колесница разгневанного Бога несется по красному небу.
Найдут ли огненные стрелы настоящего виновника
и сможет ли Хорс вернуть невозвратное?

Вот такие детские сказки, которые нравятся взрослым!

Все испытания, с которыми столкнется герой русской сказки, нужны для того, чтобы они стали еще умнее, еще сильнее, и получили свою жизненную награду! Так ребенок постигает закон этой жизни: если ты не боишься Жить, то Жизнь будет справедлива к тебе! Именно в этом большой и настоящий урок северных сказок.

Поэтому читайте сами и позволяйте детям читать книги издательства «Северная Сказка», оживленные мудростью славянских предков!
Добра Вам и Вашей семье, Иванова Ирина, главный редактор.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru