Поёт Ольга Трушина – Песни Смоленского Поднепровья (1985) 160kbps

1368 0

ПЕСНИ СМОЛЕНСКОГО ПОДНЕПРОВЬЯ

В верхнем течении Днепра, между Белоруссией и Подмосковьем, Псковщиной и Полесьем исторически сложилась особая народная музыкальная культура, которую условно можно обозначить как песенную традицию Смоленского Поднепровья. Насколько когда-то была богата и полна эта традиция, может свидетельствовать тот факт, что еще в третьей четверти XX века в памяти коренного крестьянского населения Смоленщины хорошо сохранились обрядовые и необрядовые песни, восходящие к древнейшим слоям славянского языческого календаря: масленичные, постовые, благовещенские, волочебные, майские, купальские и т. п. припевки и заклички, свадебные и лирические песни, хороводы, духовные стихи. Фольклорная песенная традиция Смоленского Поднепровья, будучи классическим сводом устойчивых интонационных форм и поэтических текстов среднерусской песенности, начиная уже с творчества М.И. Глинки — уроженца этих мест, активно влияла на формирование русской профессиональной музыкальной культуры.

Собирание и изучение смоленского фольклора началось в XIX веке В. Н. Добровольским. В настоящее время наиболее активно работают в Смоленском Поднепровье сотрудники Фонограммархива Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР. Одной из несомненных удач фольклористов-собирателей ИРЛИ можно считать знакомство с выдающейся русской певицей Ольгой Владимировной Трушиной летом 1981 года.

О. В. Трушина — певица-самородок. Всю свою жизнь (родилась в 1919 г.) она проработала на селе в Кардымовском районе Смоленской области. Петь специально нигде не училась, на сцене до встречи с фольклористами не выступала. Она пела только «для себя», но пела всегда и везде, чутко прислушиваясь к тому, что и как поют другие.

Ольга Владимировна Трушина принадлежит к тому удивительному кругу людей из народа, которые олицетворяют собой характерный национальный тип; именно о таких людях, о таких «певцах» писал И. С. Тургенев. От природы одаренная во всем, она не только творит в своих песнях прекрасное, но и воспринимает весь мир сквозь призму прекрасного и сама постоянно тяготеет к нему. Поэтому она, вероятно, сначала стихийно, а затем уже вполне осознанно стала самобытным собирателем русской народной песни. При этом ее особое внимание было обращено на лирику, на песни, посвященные тяжелой доле русской крестьянки прошлых времен. Трагическая окраска образов этих песен была, вероятно, в чем-то созвучна у О. В. Трушиной с ее собственной судьбой, в которую наиболее драматические страницы вписала прошедшая сорок лет назад война.

Помимо великолепного сильного и красивого голоса, прекрасной памяти и поразительного по своему разнообразию и объему фольклорного репертуара (около 400 песен) О. В. Трушину отличает еще одна важная особенность — она певица-солистка. В ее исполнении многоголосная хоровая песня получает обобщенное, принципиально одноголосное воплощение. Ее исполнительской манере присущи артистизм и мастерство, одухотворенность и глубина познания и передачи фольклорной традиции.

В настоящем издании основное место занимают традиционные крестьянские лирические песни с квартово-квинтовой ладовой основой № 1 — 7, 9 — 11, 14 — 19, 26, 27). Большинство из них, за исключением «осенской» песни (№ 27) имеет характерную для Смоленщины летне-весеннюю календарную приуроченность. Четыре свадебные песни (№ 8, 23 — 25) представляют здесь основные напевы-формулы. Из «святковских» песен — две (№ 20, 21) хороводно-плясовые и одна обрядовая (№ 22), исполнявшаяся девушками при гаданиях, «когда перстни трясут». Особое место занимают два «поминальных» стиха (№ 12, 13), восходящих к древнейшим слоям языческой погребальной обрядовости. В целом же основное содержание публикуемых песен из репертуара О. В. Трушиной — это высокая лирика, это повествование о вечных проблемах человеческой жизни, о женской доле, о любви, о горестях, о счастье.

Над публикацией работали звукорежиссеры А. В. Осипов, В. П. Шифф и музыковед С. В. Фролов. В расшифровках текстов отражены особенности местного говора, редакция музыкальных примеров ориентирована на передачу типологических закономерностей напевов.

С. В. Фролов

 

 

ПЛАСТИНКА 1 Сторона 1
Зародила мяне матушка... — 2.29
Э, стороною дождь... — 2.17
Вы, луги мои, вы, зяленаи... — 4.23
Хорошо тому на свете... — 2.07
И ой да зелянейся, зелянейся... — 2.55
Э, не шатайся, да ты не валяйся... — 1.50
Э, со вечера дождь идеть... — 3.13
(лирические песни)

Сторона 2
И ты, зялененький дубочек... — 2.35 (свадебная песня)
Коло саду Ванька ходит... — 2.46
По долинке, ой, Дуня гуляла... — 2.58
Голова моя болить... — 2.05 (лирические песни)
А в андреевым да и в домику... — 4.32
Разлилась, разлилась речка быстрая... — 5.36 (поминальные стихи)
Исполняет
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ТРУШИНА (1919 г.р.)

ПЛАСТИНКА 2
Сторона 3
Ой, зелена, зелена да в поли трава... — 3.00
Надоело мне горе, надокучило... — 3.22
Ходила б я, гуляла б я в зеленом саду... — 2.48
И ох, поздно, поздно в эту пору... — 3.35
Я в горюшке родилася... — 5.50
И ходила б я, плакала... — 2.36 (лирические песни)

Сторона 4
И святы вечары пришли... — 3.14
Ой вишня моя, садовая моя... — 1.28
И благослови, божа, да новую песню петь... — 1.07
(святковские песни)
Как по морюшку, морю синему... — 1.26
Разлився Дунай, разлився... — 0.56
Ти не жаль тобе, дай Леночка... — 1.12 (свадебные песни)
И уж ты, жена, больна-нездорова... — 5.01
Не унывай-ка ты, моя милая... — 4.44 (лирические песни)
Исполняет
ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ТРУШИНА (1919 г.р.)

 

Исполнитель: Поёт Ольга Трушина
Альбом: Песни Смоленского Поднепровья
Год выпуска: 1985
Время звучания: 1:17:00

Жанр: Фольклор, народные песни
Формат: MP3
Качество: 160 kbps
Размер архива:  105 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

DepositFiles

Turbobit

RusFolder

BornCash

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru