Лето. Рекомендации.

954 0

В Аюрведе — науке о жизни, даются рекомендации по питанию и режиму дня на каждый сезон года. Сегодня я поделюсь с вами рекомендациями на лето. Согласно ведическому знанию в конце мая, с установлением постоянного тепла, усиливается энергия питты или огня. Теплое время года является достаточно сложным для людей с этой конституцией, поэтому важно уже сейчас позаботиться о том, чтобы энергия питты находилась в балансе.  

Следующие признаки являются показателем нарушения энергии питты: 

воспаления, высыпания на коже, кожные заболевания, глазные заболевания, жжение, язвенные заболевания, расстройства желудочно-кишечного тракта, пожелтение кожи, белков глаз и выделений тела, неприятный запах пота и выделений, вспышки агрессии или ярости, излишняя критичность, раздражительность. 

Важным моментом для балансирования энергии питты является питание. Для людей с основной конституцией питта очень важно вовремя поесть. Если у вас нет такой возможности, то носите с собой сладости (сухофрукты), при первом признаке начинающегося голода пожуйте немного сладостей, чтобы предотвратить вспышку раздражительности.  

Люди с конституцией питта любят холодные напитки, поэтому летом будьте осторожны, чтобы не переохладить свой организм напитками из холодильника. Кроме этого холодные напитки и продукты нарушают работу пищеварительного огня (тушат агни), что приводит к образованию токсинов. Хорошо охлаждают напитки (охлажденные чаи) из трав таких как мята и мелисса, а так же алое.  

Летом питайтесь более легкой пищей, кушайте меньше жаренного, используйте меньше тяжелых масел, которые перегружают систему пищеварения. Предпочтение отдавайте пище приготовленой на пару и в собственном соку. Кушайте больше свежих салатов, очень хорошо подходит шпинат и другие продукты содержащие горечи. Используйте больше спелых сладких фруктов из вашего региона, особенно предпочтительны выращенные вами самими на дачных и приусадебных участках. 

 

Кроме питания важно соблюдать режим дня. В жаркое время дня проводите в тени или прохладном помещении. Осторожность следует проявлять при пользовании кондиционерами и вентиляторами. Вместо этого вы можете в течении дня несколько раз принять прохладный душ. 

Утром хорошо сделать массаж всего тела с кокосовым маслом комнатной температуры, который имеет охлаждающие свойства. 

Особое отношение должно быть к выбору одежды, предпочтение отдавайте одежде из хлопка и льна. Это касается в первую очередь и нижнего белья, здесь хлопок является лучшим материалом. Особое внимание выбору нижнего белья следует уделять женщинам. Перегревание, которое вызывают искусственные ткани, приводит к быстрому размножению бактерий, что увеличивает воспалительные заболевания женских половых органов. Важен так же выбор цвета одежды. Отдавайте предпочтение светлым цветам: белому, сиреневому, голубому, розовому, зеленому. Избегайте цветов, которые вызывают возбуждение и имеют горячую природу: красный, ярко-желтый, черный, все темные цвета. 

Свободное время летом лучше всего проводить у водоемов, на природе среди зелени. Старайтесь меньше быть под прямыми солнечными лучами, люди с конституцией питта и со смешанной имеют склонность быстро перегреваться и это может привести к ожогам на коже. В этом случае отличным средством является свежий сок алое смешанный с куркумой. Нанесите смесь на пораженный участок кожи, через короткое время наступит облегчение и через день другой от ожога не останется и следа. Как приготовить такую пасту смотрите в моем фильме: 

Ниже вы найдете некоторые летние рецепты. 

Рецепты 

 

Чай с лепестками роз и лимонной травой (Lemongrass) 

Вам понадобиться:
6 сухих лепестков роз (свежие лепестки в 3 раза больше) 
3 ст.л. сухой лимонной травы 
800 мл. воды 
щепотку порошка имбиря 
щепотку порошка корицы 
щепотку натурального ванильного сахара 
1ч.л. порошка кардамона 

Залейте кипятком лепестки роз и лимонную траву, дайте настояться 10 мин., добавьте специи, размешайте, процедите. Этот чай можно пить как горячим, так и холодным. 

Читайте далее

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru