Николай Озерецковскiй. Путешествiе по озерамъ Ладожскому и Онежскому (1792)

1183 0

Книга принадлежит перу выдающегося русского натуралиста конца XVIII - начала XIX в. академика Николая Яковлевича Озерецковского и является первым сочинением о Приладожье и Прионежье, написанном русским ученым и изданным на русском языке

 

В 1785 г. он совершил путешествия по Онежскому  и Ладожскому  озерам, в 1805 — по озеру Ильмень  , а в 1814 г. — по верховьям Волги  и озеру Селигер  . Еще во время самого первого путешествия по России началась литературная деятельность Озерецкого, которая продолжалась почти до последних дней его жизни. Его труды печатались во многих периодических изданиях Академии наук, он писал на русском, французском и латинском языках. Статьи Озерецковского носили самый разнообразный характер. В течение пятнадцати лет Озерецковский был редактором первого литературного органа Министерства народного просвещения — «Периодические сочинения об успехах народного просвещения». Многочисленные путешествия Озерецковского имели огромное значение для отечественной и мировой науки (в частности, в 1814 г. Озерецковским было установлено место истока Волги). Он собрал обширный, уникальный естественнонаучный, этнографический и статистический материал. Часть этого богатого материала отображена в книге «Путешествие по озерам Ладожскому, Онежскому и вокруг озера Ильмень». Однако менее всего эта книга похожа на сухой отчет о научной экспедиции. Так, Озерецковского не может оставить равнодушным проблема взаимоотношения человека и природы  . Он с искренней болью говорит о случаях варварского и нерачительного обращения с ее дарами: например, рассказывает о последствиях лесного пожара , который можно было предотвратить; сетует о корысти, заставляющей человека гнаться за золотом «даже в преисподния». Озерецковский обладал литературным даром, был хорошим рассказчиком. Книга о его путешествиях представляет интерес не только для любителей географии, этнографии, ценителей путевых заметок и т.д.; она является также любопытным литературным памятником своей эпохи

 

Наименование: Путешествiе по озерамъ Ладожскому и Онежскому

Автор: Николай Озерецковскiй

Год издания: 1792

Издательство: Типографiя Императорской Академiи наукъ / Санктпетербург / Россия

Кол-во страниц: 347

Формат: PDF

Размер: 146 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

DepositFiles

Turbobit

RusFolder

BornCash

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru