Кобзарь Остап Вересай, его музыка и исполняемы им народные песни

1531 0

Издание посвящено Остапу Никитичу Вересаю (1803-1890) – знаменитому слепому кобзарю, исполнителю народных дум, исторических, бытовых, шутливых и сатирических песен.

Вступительную статью к изданию написал известный этнограф и фольклорист А.А. Русов, а характеристику репертуара кобзаря дал великий украинский композитор и общественный деятель Н.В. Лысенко.

Книга содержит тексты (на языке оригинала) и ноты песен, исполняемых Остапом Никитичем.

 

Книга очень редкая, не выкладывается в интернете, хотя содержит значительнейший слой Русской/украинской культуры.

Особо отмечу, что в книге есть ноты песен, что является исключительной редкостью для старых песен

 

Остап Никитович Вересай (1803-1890) - знаменитый украинский кобзарь - крепостной с. Калюжинцы (недалеко от с. Сокиринцы).

Слепой с детства (из-за болезни) научился играть на кобзе и стал кобзарем с именем "Лабза", обладая незаурядным талантом, играл обеими руками на струнах и подструнах. Исполнял псалмы, исторические, шуточные, сатирические, украинские народные песни, танцевальные мелодии.

Григорий Павлович Галаган викупил ему свободу, пригласил жить к себе в Сокиринцы, познакомил с его творчеством киевское общество (Н. Лысенко, П. Чубинский, Т. Шевченко). В 1874г. на третьем археологическом съезде в Киеве и 1875г. в Петербурге были организованы большие творческие концерты Остапа Вересая.

Умер и похоронен в Сокиринцах.

Сегодня в Сокиринцах проводятся "Вересаевы праздники" где собираются лучшие бандуристы Украины. Такие праздники проводились в 1988, 1992, 1997, 1999, 2004, 2006г.

 

Наименование: Кобзарь Остап Вересай, его музыка и исполняемы им народные песни

Автор: --

Год издания: 1874

Издательство: Киев, в университетской типографии

Кол-во страниц: 146

Формат: PDF

Размер: 52 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

DepositFiles

Turbobit

RusFolder

BornCash

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru