ПСРЛ. Т.35. Летописи Белорусско-Литовские

1590 0

Белору́сско-лито́вские ле́тописи — условное название историко-литературных сочинений, составленных в Великом княжестве Литовском в XV-XIX веках.

 

Летописи белорусско-литовские, историко-литературные сочинения, возникшие в Великом княжестве Литовском. Известны три летописных свода.

Первый свод (летопись 1446) состоит из общерусского свода в белорусской обработке и «Летописца великих князей литовских», возникшего около 1428—1430, в котором излагается история Великого княжества Литовского со смерти Гедимина до смерти великого князя Витовта, проникнутая идеей защиты государственных и политических интересов Великого княжества Литовского, апологией деятельности великих князей литовских (прежде всего Витовта).

В 1-й половине 16 в. возник второй свод летописи, называвшийся «Хроника великого княжества Литовского и Жомойтского».

Основной её источник — Летописи белорусско-литовские, дополненные легендарными и недостоверными сведениями по начальной истории Великого княжества Литовского (до Гедимина) и продолженная за 2-ю половину 15 — 1-ю половину 16 вв. Основной идеи этой редакции заключаются в подчёркивании извечного богатства, могущества и авторитета Великого княжества Литовского, в стремлении связать генеалогию великих литовских князей и некоторых родов литовских феодалов с римской аристократией, что должно было подчеркнуть преимущественное положение литовских феодалов по сравнению с польскими.

Третий свод, так называемая летопись Быховца, возник в 50—70-е гг. 16 в. в Западной или Юго-Западной Белоруссии (записи обрываются на 1507). Полностью самостоятельна последняя часть, от 1453, что делает её ценным источником по истории Великого княжества Литовского за это время.

Достоверные фактические данные летописи дают за период с конца 14 по середину 16 вв

 

 

Год издания: 1980

Издательство: Издательство Наука

Кол-во страниц: 313

Формат: DJVU

Размер: 17 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

DepositFiles

Turbobit

RusFolder

BornCash

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru