ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ РАДУГА В НЕБЕ ПАРИЖА

2399 2

Дата: 08.04.2013

http://nespat.com/out.php?url=http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/04/Gorizontalnaja-raduga-v-nebe-Parizha-1.jpg

© Bertrand Kulik | NASA | Apod.nasa.gov

5 апреля 2013. Эйфелева башня, крыши Парижа, над ними тяжелые облака, полосы ливневого дождя и горизонтальная радуга. Картина красочная и редкая.

В метеорологии такое явление получило название окологоризонтальной или огненной радуги, и на самом деле является даже не радугой, а одним из видов гало.

Для возникновения обычной радуги необходимы три условия: относительно небольшая высота Солнца над горизонтом (менее 43°), наличие в атмосфере капель воды и определенное местоположение наблюдателя. Причем в отличие от гало при наблюдении радуги Солнце всегда находится за спиной наблюдателя.

Данная фотография была сделана 17 марта в ненастный, полный бурных событий день, при высоком положении Солнца над горизонтом. Как сообщил Бертран Кулик, автор редкого фото: «Я никогда не видел такую радугу раньше. Это явление больше напоминало полярное сияние над Парижем». Семицветная полоса появилась над горизонтом, продержалась всего несколько минут и также внезапно исчезла.

«В тот день было очень ненастно.
Над Парижем висели низкие свинцовые облака, и часто заряжали дожди», отмечает фотограф. Однако причиной феномена были не капли дождя, а высокие перистые облака, состоящие из шестиугольных кристаллов льда.

Радуга только кажется горизонтальной, на самом деле она немного изогнута. Центром дуги является высокое (более 58°) Солнце. Его свет входит через верхнюю грань расположенных горизонтально шестиугольных кристаллов и выходит через нижнюю грань. В результате солнечные лучи разлагаются в спектр и отклоняются от своего первоначального направления. Так возникает окологоризонтальная, или огненная радуга.

Все остальные факторы случайное, или не очень, совпадение. «Не очень», потому что такие перистые облака могли появиться только в очень глубокой тропосферной ложбине, которая и задавала тон неустойчивой холодной погоде.

http://nespat.com/out.php?url=http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/04/Gorizontalnaja-raduga-v-nebe-Parizha-2.jpg

© Bertrand Kulik | NASA | Apod.nasa.gov

http://nespat.com/out.php?url=http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/04/Gorizontalnaja-raduga-v-nebe-Parizha-3.jpg

© Bertrand Kulik | NASA | Apod.nasa.gov

Источник: Новости Гисметео



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru