Есть ли жизнь на Луне?
После очередной успешной лунной экспедиции «Аполлона-17» в декабре 1972 года американцы вдруг прекратили исследования Луны, словно потеряли к ней интерес. Проснулся он у них только весной 1994 года, когда к Луне отправилась запущенная Пентагоном (а не НАСА) разведывательная АМС «Clementine» («Клементина»). Официально сообщалось, что ее главная задача — фотографирование всей лунной поверхности для последующего создания из полученных снимков полной «мозаичной» карты Луны. Однако некоторые американские селенологи полагают, что это была далеко не единственная, а возможно, далеко не главная цель запуска «Клементины». А двумя годами ранее «кабинетными» исследованиями лунного ландшафта занялась в США группа «The Mars Mission» («Марсианская миссия»), или ТММ, возглавляемая профессором Ричардом Хогландом. Сотрудники ТММ решили скрупулезно изучить все имеющиеся снимки лунной поверхности, содержащие какие-либо странности. И прежде всего такие, где запечатлены скальные образования неестественного вида, которые могли быть...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
Редактировать