Пазори – игра божественного Света.

3022 2

Появление северного сияния на небесах всегда вызывало у человека особые чувства и восхищение. Если мы заглянем в словарь устаревших слов, то узнаем, что на Руси северные сияния называли пазорями или сполохами – от слова “зоря”  и от слов «полошить», «тревожить». Нужно отметить, что многие слова в русском языке мы теперь понимаем совершенно по-другому, чем это было до 1917г., когда пришедшие к власти большевики провели «реформу» русского языка. Лишив при этом наш язык образности, они привели к тому, что наша культура быстро деградировала. Но не все потеряно. Еще 40% слов в нашем языке сохранили образность и если мы вернемся (а нам от этого никуда не деться, если мы хотим ее восстановить!) к использованию Буквицы, то русская культура вновь расцветет, а народ обретет свои Истоки.

Пазори и сполохи — эти исконно русские слова скорее отображают мощь и силу этого небесного явления, чем перевод с немецкого «северное сияние» (от Nordlicht). Некоторые авторы приписывают появление этого слова в русском языке Михаилу Ломоносову (к примеру, В. В. Виноградов в книге «История слов», 2010), но я не могу представить себе, чтобы такой великий ученый и мудрец заменил слово пазори на северное сияние! Я думаю, что было скорее всего наоборот, что он всеми силами сопротивлялся вводу иностранных слов в русский язык и вот дошло до того, что его потомки приписывают ему то,  что он в принципе не мог совершить. Но вернемся к пазорям. Что это такое?

Эти красивейшие рисунки цветом высоко в небесах, которые постоянно меняются, как в калейдоскопе, принимая различные формы. Цвета, в который раскрашиваются при этом небеса бывают от зеленого до ярко-красного. Длится это явление от нескольких минут до несколько дней.  Эти сполохи вызывали у славян всегда чувство благоговения. А вот у других народов наоборот их появление считалось признаком несчастий и войн. Здесь сказывается скорее всего разница в мировоззрении, ведь славяне всегда были близки к Природе и могли читать ее как живую книгу.

У меня лично с детства возник к пазорям сильный интерес, хотя я и выросла на Волге, но мой отец много лет прослужил на далеком Севере, на границе с Норвегией и годами наблюдал это захватывающее дух действо. О нем он потом рассказывал много раз и описывал его красоту. В моей детской душе эти красочные описания вызывали настоящий восторг — так хотелось увидеть их своими глазами! Для этого я часто смотрела вечерами на небеса в надежде не пропустить это таинство.

Современная наука пытается объяснить это явление своим языком, говоря нам о том, что результатом этого свечения является высокая солнечная активность. Частички солнечной энергии с огромнейшей скоростью достигают атмосферы земли, вызывая трение в молекулах кислорода и азота, что и приводит к свечению высших слоев атмосферы. Пазори — явление присущее только областям, примыкающим к северному и южному полюсам земли, в тех местах, где находятся магнитные полюса земли. Бытует мнение, что пазори возникают наиболее часто в зимнее время, но, оказывается, их пик приходится на дни весеннего и осеннего равноденствия, или солнцестояния, как говорили на Руси. Поэтому те, кто живет севернее 67градуса северной широты, могут наблюдать их именно сейчас.

В последнее время активность и частота пазорей намного увеличилась. Их замечают намного южнее, чем обычно. Эта активность привлекла к себе внимание людей и, в обществе даже появилось движение охотников за северным сиянием. Эти люди, вооружившись фотокамерами и теплой одеждой, часами просиживают на тридцатиградусном морозе в надежде заснять это чудесное явление Природы. Нужно отметить, что снимки, которые появляются в интернете действительно стоят того.

пазори, полярное сияние, северное сияние

 

полярное сияние, пазоры, сполохи, северное сияние

 

Явления пазорей описываются так же в Ведах – древнейших ведических Писаниях. В своем исследовании и книге «Арктическая Родина в Ведах», индийский ученый – пандит Б. Г. Тилак ссылается на необычные явления, описанные в Ведах, которые совершенно не присущи Индии. К ним относятся шестимесячная зимняя ночь с сияниями в небесах, наличие белого покрывала, сковывающего землю на долгие месяцы, описание расположения звезд, которые отличаются от положения тех же звезд в Индии. Проведя свое многолетнее исследование, он сделал вывод, что Истоки ведического Знания, Прародина этого Священного Писания находится не в Индии, а было принесено в Индию белыми Богами с Севера. Так в Индии называли славяно-арийские народы, населяющие огромные территории на Севере.

Если мы рассмотрим мировоззрение древних славян, то заметим, что они во всех явлениях Природы видели божественное проявление. Так Солнце или Ярило, считалось живым божественным существом, а значит Свет, который от него исходил, тоже имел божественную суть. Из этого следует, что и солнечные энергии, достигающие Земли и вызывающие свечение в атмосфере так же относятся к божественному Свету. В заключении предлагаю вам посмотреть фильм о пазорях или северном сиянии и послушать божественные звуки поющих чаш.

Автор: Ольга Дайберт

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 0 0

    Доброго времени. Скажите, как правильно ставить ударение в словах “пазори” и “сполохи”.

  • 3 3

    Начало статьи, корявенькое, пачкает хороший материал. При чем здесь большевики? Они слово “пазори” уничтожили? Или они культуру традиционную уничтожали? Я Вас удивлю, Ольга: такого огромного количества научных материалов, касающихся народной культуры, как при власти Советов, никогда не собиралось и не анализировалось.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru