Православное христианство возвысило женщину на Руси

1191 3

ИСТОЧНИК:  azbukywedy

Может кто-то еще не знает, но в среде православных христиан считается моветоном праздновать 8 марта. Ну, может потому, что иторически этот красный день календаря имеет политическую окраску, поскольку изначально праздновался день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Короче говоря, революционные дела.

По этой причине, православные мужчины стараются поздравить своих женщин на День жен-мироносиц, который празднуется во второе воскресенье после Пасхи.

Напомню, что православное христианство на Руси возвысило женщину на другой уровень, поскольку в языческих реалиях ей была уготована незавидная роль. Процитирую интересные моменты из научного труда профeссора Алексея Царевского «Значение Православия в жизни и исторической судьбе России».Церковь постепенно изменила положение женщины

“Проповедуя в религиозно-нравственном смысле полное равенство женщины с мужчиной, так как «вси едино о Христе Иисусе и несть мужеский пол и женский» (Гал. 3, 28), церковь Православная и в житейском быту, в распределении семейных прав и обязанностей, усилилась возвысить положение женщины и приблизить значения ее в семействе к значению мужа. Согласно слову апостольскому (Еф. 5, 22 — 23; 1 Коринф. 11,3), отдавая главенство в семье мужу, церковь Православная была решительно против векового склада убеждений и понятий языческого древнерусского общества, низведшего женщину до подневольного и рабского состояния в отношении к мужу.

Опираясь на библейское воззрение на женщину и ставя на вид ее нравственное совершенство и высоту семейного долга женщины, церковь мало-помалу поднимала гражданскую правоспособность женщины и твердо установила нравственный, материнский ее авторитет. Церковь скоро добилась того, что женщина-мать уже и в старой русской семье стала пользоваться полнотою власти и силою родительских прав своих, когда она оказывалась, за смертию мужа, во главе семейства. Кроме исторических и фактических данных, подтверждающих это  прекрасной иллюстрацией общенародного взгляда на положение матери в православной древнерусской семье служит известная былина про Василия Буслаевича: при всей своей классической «новгородской вольности», этот буйный богатырь подчиняется своей дряхлой, старой матери, так как говорит он ей, — «не послухать тебя мне закон не велит». Убеждение народа русского в силе и святости материнской власти рельефно сказалось также и в том варианте этой былины, по которому Василий Буслаев погибает именно от того, что не исполнил всех наставлений своей матери .

Православная Церковь взяла под свое покровительство беспомощных женщин и вдовиц

«Высоко, таким образом, поставив в глазах народа русского материнский авторитет женщины, церковь Православная, далее, приняла под свое уже непосредственное покровительство женщин беспомощных и вдовиц; по крайней мере еще в Уставе Владимира последние так и причисляются к разряду «церковных людей», т. е. состоящих в ведении и на попечении церкви» .

Церковь способствовала законам, которые улучшают гражданские права женщины

«Полное человеколюбия и гуманности отношение церкви к женщине не могло не оказать существенного влияния и на гражданские узаконения, касавшиеся ее: и государственные законы постепенно принимают женщину под свою защиту.

Женщина, например, освобождается от налогов, наказания для преступниц облегчаются, женщина и в браке получает право иметь свою собственность, независимо от мужа; имущество жены ограждается от мотовства мужа и т. д. Словом, как в других христианских странах, так и у нас на Руси личность женщины возвышается, а вместе с тем поднимаются и гражданские права ее, улучшается и обеспечивается ее семейное и общественное положение».

Читать книгу полностью: здесь


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 240 193

    Заголовок поправьте-христианствующие вЫзвысители женщин.)

  • 1461 472

    А чё тогда Царицу Небесную в Алтарь не пускают. Царица МАРА создала МиР. Мать и МиР РАзУма сотворила МАРА, т. е. Бога, Господа, Творца и всё человечество. А по сей день ни один христианин не сказал Громогласно, что женщина создана не из ребра Адама. Жизнь и Женщина слова синонимы, как МАРА и МиР.
    Ни одна религия не возвысила Женщину, как Господство Жизни.
    Однажды мужчина спросил у Бога – “Почему все девушки милые, ласковые, нежные, а женщины все стервы и злюки? “И получил в ответ” – Девушек создаю я, а женщин из девушек делаете вы!”
    В хромосомном наборе у женщин их на одну больше, чем у мужчин. Содержание золота в женских волосах 6 %, а у мужчин 1%.
    Знайте, мужчина произошёл от Женщины – МАтери.

  • 45 64

    Гундяев статью писал?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru