ЗИМА СЕЗОНА 2012 – 2013 ГОДОВ ИЗМЕНИЛА КЛИМАТИЧЕСКИЙ ТРЕНД

2507 2

Дата: 22.02.2013

http://nespat.com/i/full1361500023.jpg

30 января 2013. В громадной Аравийской пустыне дожди бывают только зимой, да и то не чаще 2–3 раз в месяц. Как правило, небо лишь затягивает облаками, и немного поморосит. Примерно такая же картина наблюдается во всей Западной Азии, которая относится к поясу субтропических аридных пустынь.

Жаркий климат и скудное увлажнение превратили значительную территорию Саудовской Аравии и южного Ирана в безжизненные пустыни. Схожая картина, с несколько лучшим увлажнением, поскольку сказывается близость Средиземного моря, прослеживается в Ираке, Иордании, Сирии и Израиле.

Практически все местные водоемы испытывают сезонные колебания уровней воды: зимой они наполняются, летом пересыхают. В последние годы годы резкого сокращения осадков — даже зимой реки и озера мелели.

Это наглядно прослеживалось на примере озера Кинерет и реки Иордан в Израиле. В связи с резким сокращением водных ресурсов в Израиле данная проблема стала государственно важной.

На фоне этих негативных событий выстраивались стройные теории климатических изменений, угрожающих жизнедеятельности страны и всего региона.
Так продолжалось последнее десятилетие, пока не пришла зима 2013 года.

Конечно, она не решит проблему накопленного дефицита осадков, но может изменить сложившийся климатический тренд. По крайней мере, Мертвое море вновь оживает. Напомним, в январе после серии штормов уровень в нем впервые за последние десять лет повысился на 10 см.
Но, как показывают события, это только начало. Следующим влажным шагом стал очередной средиземноморский циклон, углубившийся неожиданно далеко на восток вплоть до Ирана, и обрушивший на регион от месячной до сезонной нормы дождей.

Так, на севере Саудовской Аравии, в Ираке и на севере Ирана за сутки выпало до 80 мм дождей, в горах прошли снегопады. Последствия сразу же проявили себя: бурные потоки желтой воды по прорезанным в пустыне «каньонам» хлынули на улицы и в дома городов и поселков. Некоторые бедуины никогда в своей жизни еще не ходили по колено в воде.

http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/01/Navodnenie-Blizhnij-Vostok-2.jpg

http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/01/Navodnenie-Blizhnij-Vostok-3.jpg

http://vseneprostotak.ru/wp-content/uploads/2013/01/Navodnenie-Blizhnij-Vostok-4.jpg

Источник: Новости Гисметео



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru