Если есть кризис – начинай войну

789 1

Именно так и поступают сегодня наши геополитические «партнеры». Речь об их поступках пошла в моем интервью еженедельнику «Республика Крым».

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/02/123.jpeg

ОБ УКРАИНЕ: «В евроинтеграции заинтересованы человек 150»
– На ваш посторонний взгляд, что сейчас происходит в политической жизни Украины: приход к власти регионалов вместо «оранжевых» – это плюс для страны?

– Хочется думать, что приход Партии регионов – это позитив для Украины. И действительно, отношения с Российской Федерацией стали более теплыми. Виктор Янукович заключил договор о Черноморском флоте, и это очень хорошо. Но следующие шаги еще не сделаны: Украина пока не вступает в Таможенный союз, развитие экономического сотрудничества тоже идет недостаточно быстро, причем в большей степени в ущерб интересам Украины.
Все эти разговоры о евроинтеграции – это, конечно, хорошо, только украинские политики забывают добавить самое главное: интегрироваться в Европу хотят человек сто пятьдесят – крупный бизнес и политическая элита, вся остальная Украина там никому не нужна. Это простая экономическая логика: никакие украинские товары не нужны в Европе. А на востоке – в России, других странах бывшего СССР – лежит колоссальный рынок сбыта.

О РАСПАДЕ СССР: «Горбачева нужно судить»
– Одно из самых полемичных ваших утверждений – о том, что Михаила Горбачева нужно судить за развал Советского Союза. Почему?

– Горбачев в нарушение присяги президента СССР (где немало конкретных слов о сохранении целостности, о служении народу) преступно снял с себя обязанности президента, не имея на то никаких правовых оснований. Три человека собрались в Беловежской пуще и в нарушение всех законов Советского Союза подписали какие-то бумаги, оригиналы которых до сих пор найти не могут. Что должен был сделать президент? Выслать туда спецназ – для того чтобы арестовали тех, кто нарушает Конституцию Советского Союза, и заявить, что я как президент СССР избран народом, служу народу и поэтому буду преследовать всех, кто пытается разрушить наше государство. И меня как президента можно понудить к сложению полномочий только через мой труп, я нахожусь в Кремле, поэтому все те, кто хочет развалить Советский Союз, милости просим в Кремль, убейте меня сначала. Только так. Вместо этого он заявляет о сложении с себя полномочий, затем, опять же в нарушение Конституции Советского Союза, заставляет Верховный Совет проголосовать за роспуск СССР. Дело в том, что таких полномочий Верховный Совет не имел. Это должен был делать только Съезд народных депутатов СССР. Такие действия должностного лица могут квалифицироваться как государственная измена. Поэтому Горбачева нужно судить и его деяния должны получить юридическую оценку. Он нарушил и закон, и волю народа, высказанную на референдуме 1991 года.

– Но в самом вопросе, вынесенном на референдум, речь шла о сохранении СССР как «ОБНОВЛЕННОЙ федерации равноправных суверенных республик».
– Избиратели понимали данный референдум именно как референдум о сохранении Советского Союза. Да, в тексте вопроса было: «как федерации равноправных суверенных государств». Но Советский Союз таким, собственно говоря, и был.

О СИТУАЦИИ В МИРЕ: «Американцам трудно быть самыми сильными»
– Правда ли, что однополярный мир во главе с США, как утверждает ряд экспертов, уходит в прошлое из-за быстрого экономического развития Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии?

– Безусловно, эта точка зрения обоснована, западный мир трещит по швам. Двадцать лет жизни в условиях полного господства на политической арене – и что: наступил мир, наступило процветание, больше нет кризисов? Ведь раньше нам говорили: в войнах виноваты коммунисты. Коммунистов нет – а войны продолжаются.

– Многие ждали, что Барак Обама будет «американским Горбачевым», что его политика ослабит позиции страны в мире. Но мы видим, что вместо этого США успешно проводят революции на Ближнем Востоке, меняя ситуацию в регионе в свою пользу. Насколько сильно может измениться расстановка сил в мире в результате этого процесса?
– Обама, если не на сто процентов, то на многие проценты, уже стал Горбачевым. Эти революции на Ближнем Востоке – это ж не от хорошей жизни. Американцам уже трудно быть самыми сильными в мире. В Каире сидел ставленник США, президент Мубарак – зачем им было его свергать? Потому, что они уже не могли им управлять. Так и в других странах Ближнего Востока – Запад не может добиться от них лояльности и вынужден разрушать их государственность. Поэтому я не радовался бы на месте американофилов. Не говоря уже о государственном долге США, который вырос за десять лет восьмикратно и составляет более шестнадцати триллионов долларов. Поэтому они вынуждены поступать, как поступали всегда. У них, наверное, есть методичка, в которой написано: если есть кризис – начинай войну.

– Если рассмотреть экономическую ситуацию России по сравнению с другими странами за последние 300 лет, то когда государство смотрелось наиболее пристойно на фоне соседей и меньше всего от них отставало?
– В конце 1940‑х – начале 1950‑х. Как только экономика Советского Союза была восстановлена после войны – карточки в СССР, напомню, были отменены раньше, чем в Британии, Союз практически не отставал от стран Западной Европы в плане промышленной мощи. Отставал по уровню жизни, но это понятно – была война. Это был период наибольшего расцвета нашей экономики. С приходом Никиты Хрущева экономическая ситуация ухудшилась.

О книгах
«Меня всегда интересовала история, большинство моего чтения было на эту тему. Когда я уяснил для себя некоторые вопросы нашей истории – например, что за революцией 1917 года стоят наши „союзники“ из Великобритании, – мне захотелось поделиться этой информацией с максимальным количеством людей – в форме книги. К моему удивлению, ее напечатали и, к еще большему удивлению, она вызвала интерес у людей.
В моих книгах читатель вместе с автором проводит небольшое расследование, основываясь на известных фактах. Обычно историки говорят: „Если нет документов – значит, этого не было“.
А для меня история – это как расследование убийства. Представьте, человека кто-то убил. Так вот, современные историки сказали бы так: „Дайте нам нож, и чтобы он был воткнут в труп, и чтобы убийца держал этот нож – тогда будет понятно, кто виновен“. Следователи действуют совсем иначе: по небольшим совпадениям, по косвенным фактам выстраивается картина: кому это было выгодно, кто мог это сделать, – и все становится очевидным. Почему работники правоохранительных органов уважительно относятся к моим книгам? Потому что то, что я делаю с историей, они делают ежедневно, находя преступников. А если бы наши правоохранители искали преступников по методу историков, ни одно преступление никогда не было бы раскрыто».


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1591 1572

    МЫ сами виноваты в этом. Только как теперь подчищать свои косяки, когда всякой мерзоты через край?! Потому и бегут те кто просто не выдерживает, смалодушничав. Но и там, куда бегут, не всё радужно. “Хорошо там, где нас нет”. МЫ смертельно обидели Землю. Простит ли Она Нас?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru