Всегда ли черное – зло?

1037 0

 

 

Белобог и Чернобог, близнецы - братья. Иллюстрация к книге "Боги и Люди".

 

— Мир не прост, совсем не прост, пелось в какой - то давней песенке. Наверно, так и есть. И всегда было. Редко кто сейчас сможет  удержаться от злости, когда  тебе наступят на ногу, обольют грязью, попытаются обидеть или оскорбить. А ведь такая злость, и даже злоба, или обида и ненависть – все это неПравильно. Так считали славяне.  Человек должен идти дорогой Прави – светлые, добрые чувства, благородные и честные поступки.  И, если этот мир был сотворен Богами Прави, то почему в нем есть обман, искушение, убийство, насилие? Как это объясняли наши славянские предки? Ведь каждый ребенок спросит у своих родителей «Почему столько зла вокруг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добро и зло

Всегда в представлениях славян были Светлые Боги — Сварог, Лада, Перун, Даждьбог, Макошь и другие Боги, которые вели людей по дороге Прави. Вести себя ПРАВильно – это значит  вести себя подобно Светлым Богам, идти со светом и добром.  И, напротив, идти НеПРАВильной дорогой — значило свернуть с ПРАВильной дороги и  жить, подобно Темным Навьям  в злобе и ненависти.

Такая вроде незамысловатая философия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлый Перун пронзает копьем злобного Кара-Скипер Змея. Иллюстрация к книге "Боги и Люди"

 

 

 

 

 

Светлое может стать темным, а темное – не зло!

Но давайте посмотрим внимательнее  на образы славянских Богов. Например, Дый, Бог Богатства. Один из старейших Богов,  брат Сварога, рожден как Светлый Бог. Вначале Дый был Богом Ночного Неба, но потом ему понравилось быть покровителем «но

 

чных разбойников» - воров и убийц, потому – что они приносили ему богатые дары, и после этого он стал Темным Богом, Богом Богатства.

А Велес – могучий Бог  Магии, Мудрости и Музыки, Великий Пастух всего сущего!  Мифы о Велесе рассказывают что, его, молодого Светлого Бога,  взял под покровительство  Вий, Темный Бог, живущий в Нави, Властитель навьев (темных сущностей нижнего мира). С тех пор Велес у подчиняются все три ближних мира  - Навь, Явь и Правь, и его уже никто не рискнет назвать однозначно Белым, или однозначно Темным Богом.

Получается, что человек, подобно Богу, может измениться, поменять  «свой цвет», светлое может стать темным.  «Неужели зло допустимо?» — спросит ребенок, и что же ему ответить?

 

Морена, Богиня Зимы и Смерти перерезает Нить Жизни. Иллюстрация к книге "Боги и люди".

 

 

 

Чернобог, Властитель Нави

Здесь, опираясь на представления славян,  надо отделить Темных Богов от Навьев, темных сущностей, потерявших Душу. Навьи – это бездушные инструменты великого божьего замысла,  суть которого – в планомерном, целенаправленном, осмысленном движении вперед и вверх. Боги – это высшие сущности, которые создали этот мир по своим законам, управляют им и ведут к цели все, что в этом мире существует.

Предназначенье Темных Богов  надо рассматривать на примере Чернобога — Властителе Темного Мира.

Великий, Ужасный Повелитель Нави. Бесмертный Бог холода, уничтожения, смерти…Насылающий через навьи на мир Яви все плохое, безумное, черное…..Зло в чистом виде?

А если вспомнить, что Чернобог — это  брат – близнец  Белобога, величайшего Светлого Бога, благодаря усилиям которого каждое утро наступает рассвет, поют птицы, рождаются дети, происходит в этом мире все, что должно сохраняться, развиваться, расти, изменяться к лучшему?

Тогда предназначение Чернобога, как противоположной силы – это, чтобы все имело свою обратную сторону. Рассвет сменялся сумерками и глубокой ночью, после которой наступает еще более прекрасное утро. Рождение, проходя свой закономерный жизненный круг, сменяется мудрой старостью и смертью, чтобы после этого душа, скинув старые телесные одежды, возродилась еще более зрелой и прекрасной.

В простой доступной форме этот принцип передавался от одного поколения к другому через былички, сказки, особенно на Русском Севере. Поэтому можно внимательно присмотреться к книге «Боги и Люди», издательства «Северная Сказка».

Вот как передается роль Светлых и Темных Богов  в «Сказке – зачин о том, как все начиналось»: «Их было двое: близнецы, первое творение Рода, Отца Всего Сущего. Один — голубоглазый, светловолосый, высокий и гибкий. Другой — с гривой черных волос ниже плеч, с громадными черными глазами, тоже высокий, но мощный и широкоплечий. Белобог — ясный, открытый, а Чернобог — как символ всего тайного, непознанного».

И речь идет о том, что Белобог  запускает движение, а Чернобог – сопротивление, без которого движение было бы слишком ошеломляющим.

Испытания Чернобог посылал людям, используя Темных Навьев, лишь для того, чтобы они преодолели зло, соблазны, лень, болезни и стали сильнее духовно: «У Чернобога же была задача другая. Пока Сварожичи бились у прохода в Ирей, он неожиданно появился у Хранилища Древней Мудрости и успел сорвать первую печать, познав первую ступень сокровенной мудрости. Знание этой мудрости позволяло Чернобогу в силе сравняться со Сварогом и другими Сварожичами». 

Почитать этот миф полностью можно на сайте издательства «Северная Сказка».

 

Зло дано во благо?

Самое главное, о чем передают нам истории про Темных и Светлых Богов, состоит в том, что изменения к лучшему не могут проходить без закономерных  трудностей и испытаний.

Почему спортсмен - легкоатлет может демонстрировать выдающиеся спортивные достижения и так мощно бегать, прыгать, подтягиваться? Потому что прошел через изнурительные тренировки и закалил не только свое тело, но и свой дух. Почему художник выработал свой неповторимый узнаваемый стиль, и теперь создает неповторимые шедевры? Потому что он прошел через непонимание близких, соблазны творческой среды, через лень и целую вереницу создания пока еще ученических, неоригинальных работ. Почему любой человек в конце – концов вырабатывает свое отношение к злу и насилию? Потому – что он с ним встретился лицом к лицу, и что – то решил для себя. Выбрал дорогу Прави, или стал неПрав. 

Вот для чего нужны зло, лень, и соблазны. А болезни – это предупреждение о том, что человек в чем – то неправ,  в чем ошибается, в чем то отошел от правильной дороги.

 

 

 

Добра, счастья и здоровья,

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная Сказка»

Книги, оживленные магической мудростью предков

 

 

 

 

Ярило, Бог Солнца на празднике встречи Весны. Иллюстрация к книге "Боги и Люди".

 

 

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru