Здравый смысл восторжествовал еще в одном вопросе

1130 0

До сих пор в законодательстве России было одно очень странное положение. В случае брака с иностранцем, чтобы дать ребенку гражданство России матери (отцу) россиянину нужно было обязательно получить согласие второго супруга. То есть, чтобы стать гражданином нашей страны малышу, согласие давал гражданин другого государства. Абсурд. Случайный? Думаю, что нет. Все в рамках системы, которая настроена на обеспечение вывоза детей за границу. Не получит малыш гражданства России – шансов, что он вернется в Россию, значительно меньше.

И вот положение изменилось.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/02/186821685-450×255.jpg

Государственная Дума приняла поправку к закону «О гражданстве Российской Федерации», которая устранила странную ситуацию.

Мелочь? Нет, не мелочь. Сотни, а может и тысячи наших соотечественников намучились с предыдущей версией этого закона. Ведь одно следует из другого. Нет возможности дать гражданство ребенку – нет гражданства – Россия не может защищать малыша в случае проблем с ювенальной юстицией или желанием второго супруга забрать ребенка у гражданки России.

Теперь важная поправка принята. Однозначно, что причиной изменения стала позиция гражданского общества России и общественных организаций, неоднократно говоривших об абсурдности этой статьи закона о гражданстве, и призывавших к ее изменению.

Внес свою лепту и Профсоюз граждан России. Закон о гражданстве мы обсуждали на круглом столе с российскими матерями.

(Там, начиная с 22-ой минуты Надежда Калинина озвучила этот закон, а далее последовал комментарий (см. 1:03:30 и до 1:21:50)

Эту же тему я поднимал и в своем Видеоблоге № 12 (с 15 мин по 17:04)

Данная ситуация говорит нам еще раз: все в наших силах. Гражданское общество России может и должно сделать жизнь в нашей стране лучше.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru