Мороз и метели под февраль налетели.

903 0

Наступил февраль – последний месяц зимы. Холода то приходят, то сменяются оттепелью. Такое состояние часто бывает в начале февраля: по древним славянским традициям именно в это время молодая весна заявляет о своем присутствии старушке зиме и наступает время смены погоды…..пусть на короткое время, но весна дает о себе знать. Для человека – это сложное время погодных состояний, когда организм не успевает вовремя реагировать на столь быстрые скачки. От этого страдает иммунитет и без того ослабленный нашим неправильным образом жизни и питания. Обращаясь к ведическому знанию, которое дает нам подсказки на все случаи жизни, мы можем найти и ответ на то, как нам реагировать в моменты смены сезонов и непредвиденных погодных изменений.

Если вы живете в северном полушарии и в умеренно-континентальном климате с холодными зимами, то вы должны реагировать на все изменения в природе по другому, чем скажем человек живущий на юге Европы или в Индии. Часто люди, читая аюрведические рекомендации в популярной литературе или в классических аюрведических текстах, не обращают внимание на разницу между индийским тропическим климатом и климатом скажем в России или Европе. Аюрведа учит нас размышлять и делать логические выводы из наблюдений. В настоящее время природа реагирует на происходящее в мире необычными проявлениями: к примеру в Италии идут сильные дожди. В центральной России идут снегопады, которые заметно осложнили жизнь людей. И в том и другом случае мы видим проявление энергии кафы (капхи) большое присутствие воды, высокая влажность и холод. Но реагировать в каждом случае нужно по другому. Именно присутствие влажности и холода, которые характерны для энергии кафы (капхи), делают зиму во многих местах временем, когда увеличивается количество простудных заболеваний, бронхитов и застойных явлений. Этот застой проявляется так же в виде лени, апатичности, депрессии. И действительно медицинская статистика подтверждает, что в конце зимы растет число этих заболеваний.

Чтобы предотвратить простуды я советую вам принимать аюрведическое средство «Чаванапраш» – эликсир для укрепления иммунитета. Его принимают в целях профилактики по одной чайной ложке с горячим молоком утром и вечером.

В зимнее время увеличивается наша способность к перевариванию пищи и физическая сила. Аюрведа дает нам простые советы как сохранить внутреннее равновесие и физическое здоровье. Чтобы физическое здоровье поддерживать на должном уровне необходимо заботиться о здоровье желудочно-кишечного тракта, придерживаться правильного питания согласно своей конституции тела. Думаю вы и сами замечаете, что зимой нас тянет больше на сладкое, жирное и горячее. Уже в этом проявляется энергия кафы: ей характерен сладкий вкус, по своей природе она тяжелая и холодная, поэтому стремится согреться. Исходя из этого наш организм запасает жиры и увеличивает массу тела к концу зимы. Это же явление мы наблюдаем и в природе, где многие животные и птицы еще с осени запасаются жировой прослойкой. Прожоджение читайте здесь.

Автор: Ольга Дайберт

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru