Политика–надо ли это простому человеку?

1430 6

АВТОР СТАТЬИ: golovinkm

Я вне политики, я политикой не интересуюсь – именно такие слова можно услышать в современном обществе, по крайней мере от определённой его части. Давайте вместе разберёмся, что значит быть вне политики и возможно ли это вообще.

http://ic.pics.livejournal.com/golovinkm/37957316/13866/13866_original.jpg

 МОЖНО ЛИ БЫТЬ ВНЕ ПОЛИТИКИ?

Политика затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни как внутри страны, так и за её пределами. С этим этим согласны все. Но что связывает обычного человека и политику? Большинство не задумываясь ответят – выборы. Выборы Президента страны. Выборы в Государственную Думу. Выборы местного самоуправления. Согласно Конституции России всё это является непосредственным выражением власти народа. Но, как правило, на этом всё и заканчивается. Нам всем почему-то кажется, что выбрав человека или группу людей и тем самым наделив их определёнными властными полномочиями, они решат все наши проблемы. Жизнь показывает, что это утверждение в корне не верно. Что недостаточно просто выбрать, надо ещё и контролировать, регулировать работу властных органов, указывать на их ошибки, предлагая решение той или иной проблемы. Но чтобы реализовать на практике всё перечисленное, необходимы определённые знания. Знания в тех областях человеческой жизни, которые мы намереваемся контролировать. Я думаю все согласятся с тем, что невозможно контролировать то, в чём ты совершенно не разбираешься. Не может человек осуществлять контроль за функционированием предприятия, не имея представления о механизмах управления этим предприятием, не умея разобраться в причинах тех или иных проблем, имеющихся у него, и не имея возможности правильно оценить внешние факторы, которые, безусловно, также оказывают влияние на его работу. Тоже самое можно сказать и о государстве. Единственное отличие от предприятия – это масштаб задач, требующих решения, а следовательно и другой уровень подготовки управленца.

Продолжая логику Аристотеля о том, что лучшего сапожника могут выбрать только сапожники, можно сказать что лучшего управленца для страны могут выбрать люди, которые разбираются в принципах управления страной. Задайте себе несколько вопросов. Можете ли вы правильно оценить обстановку в стране и в мире? Выявить истинные причины тех или иных проблем? По каким критериям вы оцениваете того или иного кандидата?(неважно на какой пост) Чем руководствуетесь при его выборе? Можете ли вы проконтролировать его действия уже после его избрания, чтобы они не шли вразрез с намеченной ранее целью? А всё это вопросы, которые нельзя просто так оставить без ответа. И самое главное, не ответив на них, нельзя быть уверенным в правильности своего выбора.

Теперь самое время ответить на вопрос: можно ли быть вне политики? Для этого необходимо разобраться с значением самого термина. Определение политики связано с этимологией греческого “πολιτικός”, где πολι (поли) означает множество, а τικός (тикос) — интерес; (дословно — «множество интересов»). То есть политика – это столкновение интересов разных людей. Интерес в значении цели и задачи, которые ставят перед собой люди. Впору задуматься, есть ли интересы у простого человека? Например, интерес в развитии и процветании своей Родины, семьи?  Интерес в том, чтобы государство было крепким, а дети здоровыми и счастливыми? Чтобы человечество не столкнулось с глобальной экологической катастрофой? Ответ покажется очевидным – разумеется, такие интересы есть у любого нормального человека, а следовательно должно быть и желание их осуществить. Получается, чтобы быть вне политики, необходимо иметь всякое отсутствие каких-либо интересов, чего, конечно, быть никак не может… у нормального человека.

Нельзя быть вне политики, но можно отстранить себя от участия в ней, и тем самым оставить жизнь своего государства, своей семьи на волю случая. Если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой – эти слова особенно актуальны в сегодняшнее время. И это не просто красивые слова. Задумайтесь, в 1991 году прекратил свою существование СССР, некогда могущественная держава. Последствия этого мы видим и по сей день. Многие ли могли предвидеть, что реформы Горбачёва приведут именно к этому? Нет, но перемен хотели все. И только сейчас мы начали понимать, какую огромную ошибку совершили тогда, но вернуть всё назад, к сожалению, уже нельзя… Но можно учесть ошибки прошлых лет и попытаться создать новое мощное государство, коим всегда и была Россия. Но для этого необходимы усилия каждого гражданина. Каждого на своём месте, каждого в меру своих возможностей.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 819 355

    У меня дежавю? Или не это же самое говорил почти словов-в-слово Петров в 2004 году?

  • 12631 7260

    К счастью,вопреки мнению Старикова,вернуть можно всё,что неоднократно и делалось Русью Великой…только КАКОЙ ЦЕНОЙ?…Усилия каждого бесполезны,пока правят в стране враги русского народа…это народ знает и нутром чует ЛОЖЬ,ЛОЖЬ и ЛОЖЬ…Имея 282-ю быть в политике? Вам самому не смешно такое предлагать?

  • 3661 2743

    Хотите жить хорошо, уделяйте пусть хоть немного времени для политики. Стариков правильно говорит. Будьте грамотными в политике. Вы можете быть не активным политиком, но быть грамотным с политической точки зрения. Голосовать не за красивые глаза или обещания, голосовать потому, что вы знаете куда поведёт ваш кандидат. Надо создать такие условия, что бы выбранного кандидата, не выполняющего обещания, можно было снять с поста немедленно. А если он нанёс ущерб, постараться, пусть частично, возместить ущерб за его счёт. Надо сделать так,что бы было не повадно шарлатанам и дилетантам лезть во власть.

    • 12631 7260

      “Хоть немного времени для политики”- это и есть быть не наРОДом,а электоратом…Быть “немного в политике”- это как быть “немного беременной”…Это не возможно…В том-то и дело,что большинство населения( в основном те,у кого нет интернета),сегодня лишены ПРАВДИВОГО ПОЛОЖНИЯ ДЕЛ в и в стране,и на местах…Раньше были политинформации, относительно правдивые СМИ,народные университеты,кружки и университеты марксизма-ленинизма и пр…Сегодня ,в этом плане, люди брошены в бездну тьмы, невежества и лишены какой-бы то ни было СОЗИДАТЕЛЬНОЙ идеологии…В этой ситуации любые так наз. выборы- профанация и участвовать в них бессмысленно и даже преступно!

  • 3661 2743

    “это как быть “немного беременной”…Это не возможно” – это значит или быть во власти – политиком, или вообще политикой не интересоваться. Либо беременная или нет. В советские времена, коллектив мне заявил:
    ” Мы тебя выбрали, вот ты для нас и старайся, а мы палец о палец ударять не будем”. А я не набивался быть выбранным. Сейчас так же думают, мы их выбрали(а некоторые и на выборы не ходили)пусть теперь ради нас стараются. При капитализме такое не пролезет. Что мы сейчас и имеем.
    “В этой ситуации любые так наз. выборы- профанация и участвовать в них бессмысленно и даже преступно!” –
    это ещё с какой точки зрения посмотреть. Хуже всего, когда голосуют, просто так, не зная цели.

  • 27 21

    Автор статьи зачем-то объединил в одну фразу две нормы Конституции Ст3п2 Ст3п3 (политика,однако)-Вот таким объединением всех отстранили непосредственно от власти до новых выборов и теперь,нами выбранные,тварят чего хотят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru