Быстрая помощь при простуде.

1493 0

 

При первых признаках простуды следует быстро принять меры, чтобы не запустить болезнь и не дать ей перейти в бронхит или синусит. Несколько простых рекомендаций позволят вам не только избавится от простуды, но и укрепить иммунитет.

При боли в горле:

Полоскайте 3-4 раза в день горло с морской или каменной солью с добавлением щепотки куркумы. Размешайте в теплой воде 1 чайную ложку соли и добавьте щепотку куркумы. Как приготовить раствор можно посмотреть здесь

Возьмите одну столовую ложку сухих цветов ромашки аптечной, заварите кипятком в стакане, дайте настояться 10 мин и полоскайте горло 3-4 раза в течении дня.

Эти два рецепта можно использовать попеременно: один раз с солью. другой раз с ромашкой.

При общей слабости, насморке и заложенности в груди:

Сделайте чай из имбиря. Для этого возьмите небольшой кусочек свежего корня имбиря, нарежьте небольшими кусочками, опустите в кипящую воду (250мл). Поварите 2-3 мин, дайте настояться, пейте его в течении дня не менее 4-6 чашек.

Натрите свежий корень имбиря на терке, поместите в марлю и приложите на грудь (область бронхов). Оставьте на 15-20 мин, затем смойте кожу теплой водой и закутайтесь в теплое одеяло. Имбирь имеет горячие свойства, поэтому может вызвать покраснение и чувство жжение на коже, этот момент нужно перетерпеть.

Ножные ванны с имбирем. Приготовить как написано выше имбирь. Налейте горячую воду для ножной ванны (тем. воды 40`), добавьте в неё настой имбиря, опустите в воду ноги и подержите 15-20 мин. Если вода остынет, то добавьте горячую. После ванны промокните ноги полотенцем, оденьте теплые носки, закутайтесь в теплое одеяло и пропотейте.

Ингаляция с маслом эвкалипта (можжевельника), поможет при насморке и бронхите. Нагрейте в кастрюле воду, накапайте в нее 2-3 капли эвкалиптового масла, поставьте в безопасное место, накройтесь полотенцем и глубоко дышите. Глаза должны быть закрыты, продолжительность процедуры 5-10 мин. После этого стоит укутаться в одеяло и пропотеть. Проводить эту процедуру можно 1-2 раза в день.

Накапайте масло эвкалипта (можжевельника) в ароматическую лампу и поставьте в то место, где вы проводите больше времени – это облегчит ваше дыхание и очистит воздух от болезнетворных микробов.

Избегайте тяжелой и жаренной пищи, больше пейте, больше отдыхайте, помните, что сон – это лечение.

Для укрепления иммунитета хорошо подойдет аюрведическое средство Чаванапраш. Принимайте его по одной чайной ложке с горячей водой утром и вечером, при сильной простуде можно принимать  4-6 раз в день.

Я желаю вам скорейшего выздоровления!

Автор: Ольга Дайберт
Аюрведа-терапевт

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru