Советские люди

1348 16

Я сторонник гегелевской философии истории и её толкования великим русским философом Кожевниковым (Кожевом). Напомню, что Гегель создал миф о противостоянии Раба и Господина, который с его точки зрения являлся стержнем мирового исторического процесса. Если вкратце, в основе всего лежит желание признания со стороны другого индивида. Причем признания в качестве Человека. По Гегелю, двое вступают в противоборство. Один из них ставит жизнь на кон, другой пугается. Тот, кто поставил на кон жизнь, становился Господином. Испугавшийся – Рабом. Господин получает от Раба признание себя в качестве Человека. Признание это неполное, так как Раб с точки зрения Господина – не человек. Дальше Раб начинает работать на Господина, постепенно приобретая в процессе Труда человеческое достоинство, ибо он вынужден мыслить, чтобы примириться с реальностью. Раб проходит через стоицизм, то есть безразличное претерпевание сыплющихся на него бедствий, но уходит от него по причине скуки – скучно терпеть плевки, нет от терпения никакого проку. ...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы автора: 1. Я, как сторонник гегелевской философии, вижу в противостоянии Раба и Господина ключевую идею истории. 2. Советский строй представляет собой уникальную вариацию, где Рабы изгнали Господ, но не стали Гражданами. 3. Рабочие, изгоняя капиталистов, не приобрели новых прав, а лишь стали управлять друг другом, создав систему двойного рабства. 4. Советская система лишила людей частной собственности и привела к образованию сословий высокопоставленных Рабов, которые сами не были истинными Господами. 5. Советские люди живут в иллюзии равенства и стремятся к наказанию начальства, проявляя мазохистские наклонности и фактически оставаясь Рабами. 6. Однако существует надежда на разрушение советского рабского сознания, поскольку появление русских людей, требующих прав, вызывает у советского человека внутреннюю боль и сопротивление. Вывод: Советские люди, оставаясь в рамках системы двойного рабства, продолжают проявлять садо-мазохистские черты, принимая идею равенства как принцип управления. Однако с появлением людей, стремящихся к правам и свободе, это рабство может начать разрушаться, что, возможно, ведет к изменению социальной структуры и возвращению истинного человеческого достоинства. Вывод редакции: Тезисы автора взяты из философского разреза и представляют собой интерпретацию исторических процессов и советского строя с точки зрения частных и общечеловеческих конфликтов. В то время как некоторые из этих идей могут отразить реальные аспекты общества, их основа в гегелевской философии и специфической психологической интерпретации советского человека не является полностью научной и отражает субъективное мнение автора. Таким образом, хотя в тексте можно увидеть обоснования для критики советского строя, следует учитывать, что они не обязательно соответствуют действительности и могут быть далеки от общего мнения населения о ситуации, характерной для того времени.
Редактор: mini4o
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11 -19

    что тут ещё скажешь

  • 272 -350

    совок (по своей психики -раб)”всегда ищет для себя сталина”-это подтверждается на практике. Раб (совок) не уважает ни себя, ни окружающих. Совку рабу привычно и сладко, когда раба обманывают, поколотят или матом отругают. Слов дегенераты не воспринимают. Вывод:интернационалист= интернациональный раб(совок, убеждённый “россиянин”, убеждённый “ленинец”, убеждённый “сталинец”, убеждённый “коммунист”, убеждённый “христьянин”,убеждённый фанатик чего-либо… ),-это разовый расходный материал для рабовладельца. На какое-то стадо рабов требуются интернационалисты-рабовладельцы.

  • 1215 696

    Однобокий, злобноватый обзор типа а-ля Солженицын2 с белоленточным душком! И рабочий у него становится совладельцем завода при капитализме! А Сталин – единственный господин при социализме, по смерти имевший лишь тапочки в собственности, о коей так тоскует П.Святенков. Похоже даже не заказная статья, а так,по зову душонки крапел господин. В общем продукт гаденький получился.

    • 6760 3799

      А разве Сталин не был всевластным господином? Тот факт, что у него остались только тапочки, лишний раз доказывает, что он не был рабом, в том числе – рабом денег. Они ему были просто не нужны. У него была безграничная власть над сотнями миллионов советских рабов.

  • 28 28

    Мне понравилось только это: “Один из них ставит жизнь на кон, другой пугается. Тот, кто поставил на кон жизнь, становился Господином. Испугавшийся – Рабом.” А остальное – вода…

  • 1215 696

    Однобокий, злобноватый обзор типа а-ля Солженицына2 с белоленточным душком! И рабочий у него становится совладельцем завода при капитализме, и Сталин – единственный господин при социализме, по смерти имевший лишь тапочки в собственности, о коей так тоскует П.Святенков. Похоже даже не заказная статья, а так,по зову незрелой души карпел господин П.С!

  • 969 -59

    “советское мировоззрение – единственная опора “власти” и условие гибели русцкого народа. …вдруг появляются люди, которые требуют для себя права [на самоопределение], но советские еще могут гадить исподтишка”.
    Жопо-кремлядская шушера заметно активизировалась, когда над ней нависла конкретная угроза потери почвы под козьими копытами,
    как следствие переформатирования Педерации, которую они имели, как хотели,
    в суверенные национальные образования со своими собственными уставами.

  • 219 157

    Какой плохой был советский строй, воровать под видом “честного бизнеса” не давал. Зато теперь простор, в каком выборном или государственном органе не плюнешь, обязательно в вора попадёшь. И чем больше украл-тем выше сидит, такая вот интересная закономерность вырисовывается.

    • 6760 3799

      Так ведь и есть же, что украсть сейчас! Населению тоже крошки со стола перепадают. А куда, скажите, при советах столько бабла и ресурсов девалось, если народ всегда в рабстве и нищете прозябал, в то время как промышленность работала на полных оборотах?
      А что кругом “воры” сейчас, так читайте выше, почему. Они не побоялись украсть (фактически – просто забрать) у Вас, а Вы их боитесь. Боитесь восстать. Боитесь потерять остатки свободы и жизнь. А они не боятся. Поэтому они играют роль господ. А Вы – раб. Об этом и была статья.

      • 219 157

        Какого бы не был о себе мнения вор, он вором и останется. Именно Вы раб, раб наживы и власти любой ценой. Прогуляйтесь по промзонам, посмотрите что там осталось, увидите то что воровать уже практически нечего.
        А значит властные воры скоро будут сваливать отсюда, потому что тут уже нечего брать.
        Отсюда вывод, пора начинать не “экспроприацию экспроприаторов” а примитивное “выбивание” украденного с последующим выдворением хотя бы в США. Пусть там радуются дерьмократии светя голым задом.

        • 6760 3799

          Властные “воры” не воруют мусор из промзон. О чём Вы? Вы считаете, что у Вас кто-то что-то ворует. А они считают, что берут своё, т.к. разным там трусливым холопам куска пирога не положено. В одном фильме была отличная фраза: “Твоё – забери. Не можешь – не твоё”. Всё остальное – лирика и нытьё слабого в надежде разжалобить сильного ссылкой на фиктивные “общечеловеческие” ценности.

  • 1049 915

    Интересно сколько этому как бы Павелу Святенкову годков?
    Не иначе, как начинающий хвилосов из бурсы. Такая чушь характерна для
    лакеев, они всё видят в формате подвального окна господского дома, где им позволено обитать.

  • 7234 6050

    В прошлое вернуться невозможно. А разворовывание сейчас лишает будущего. Так что лучше?
    Прекратить грабёж страны, кем бы он неосуществлялся – “господами” или “рабами”. Другого пути у нас нет, если мы желаем сохраниться и развиваться.

  • 1078 -46

    ПУСТАЯ СТАТЬЯ!!!!!!!!!!
    Иногда хочется увидеть и поговорить с этими людьми(кто написал эту типа статью)вживую…
    чем они “дышат” в этой жизни,что для них ПРАВДА!!!
    Почитайте определение(советский человек) в разных словарях и типа интернетовских википедиях….
    В каком государстве есть такие Человеки?????????????????????????????????????
    ———————————————
    СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК-ЭТО БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ!!!
    Мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,что у Нас НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ…………………………………….
    p.s.
    …..
    Отбросивши сказки о чуде,
    Отняв у богов небеса,
    Простые советские люди
    Повсюду творят чудеса.
    ……(R)

    • 83 35

      Блин,поставил,бы пять “плюсов”,но больше одного не дают, ладно,тогда поставлю вот это:

      Слышал легенду,
      Будто когда-то
      Нашу страну населяли гиганты
      Будто бы жили
      Странной судьбою:
      Были готовы к работе и к бою,
      От “недостатка
      Хлеба и мяса”
      Бредили Марксом,Победой и Марсом,
      Снежной тайгой,
      Арктикой хмурой,
      Яркими звёздами над Байконуром,
      Пламенем жарким,
      Бездной бездонной…..
      Строили шахты,плотины и домны.
      И заблуждались,
      И побеждали.
      Ждали гостей из немыслимой дали.
      Сквозь канонаду
      Бойни кровавой
      Мчались,чтоб рухнуть в высокие травы,
      В снег почерневший,
      В воду и в глину….
      Алый свой флаг вознесли над Берлином.
      Шли от колхозной
      Луковой грядки
      К Олимпиаде,Афгану,разрядке.
      Шли сквозь шаблоны
      И трафареты,
      Шли,за собой увлекая планету,
      Кровью писали
      Добрую сказку.
      Даже ошибки их были гиганстки.
      Верили,веру
      В сердце лелея,
      В непогрешимость речей с Мавзолея,
      Знали, что правы
      Серп их и Молот,
      Знали,что мир лишь на время расколот,
      Что не навечно
      Боль и печали……..

      Но измельчали.Увы,измельчали…
      Их же потомки
      Прячутся робко
      В затхлой тиши кабинетных коробок,
      Мыслят стандартно,
      Далью не бредят,
      Сводят безжизненно с дебетом кредит,
      Мелко мечтают,
      Думают редко….
      В них ничего не осталось от предков.

  • 1653 66

    Запад живёт хорошо,не из-за того,что они не марксисты,а из-за того что ловко обобирали страны третьего мира и использовали дешёвый рабский труд мигрантов.Ныне наступает час расплаты.За удовольствия надо платить,не правда ли?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru