Зима идет – зиме дорогу!

881 0

Началась календарная зима. У каждого времени года есть свои особенности, которые влияют на наш образ жизни, питание и физическую активность. Если не учитывать их, то это может привести к возникновению болезней и нарушению внутренней гармонии. Важно так же учитывать ту местность, в которой вы живете, ваш возраст, климат и его особенности. Это знание поможет вам более точно подбирать продукты питания и адекватно реагировать на все изменения в природе.
 

Если вы живете в северном полушарии и в умеренно-континентальном климате с холодными зимами, то вы можете реагировать на все изменения в природе по другому, чем скажем человек живущий на юге Европы или в Индии. Часто люди, читая аюрведические рекомендации в популярной литературе или в классических аюрведических текстах, не обращают внимание на разницу между индийским тропическим климатом и климатом скажем в России или Европе. Аюрведа учит нас размышлять и делать логические выводы из наблюдений. В настоящее время природа реагирует на происходящее в мире необычными проявлениями: к примеру в Италии идут сильные дожди и многие регионы стоят под водой. В центральной России идут снегопады, которые заметно осложнили жизнь людей. И в том и другом случае мы видим проявление энергии кафы (капхи) большое присутствие воды, высокая влажность и холод. Но реагировать в каждом случае нужно по другому. Именно присутствие влажности и холода, которые характерны для энергии кафы (капхи), делают зиму во многих местах временем, когда увеличивается количество простудных заболеваний, бронхитов и застойных явлений. Этот застой проявляется так же в виде лени, апатичности, депрессии. И действительно медицинская статистика подтверждает, что с приходом зимы растет число этих заболеваний. Чтобы предотвратить простуды я советую вам принимать аюрведическое средство «Чаванапраш» - эликсир для укрепления иммунитета. Его принимают в целях профилактики по одной чайной ложке с горячим молоком утром и вечером.

 

В зимнее время увеличивается наша способность к перевариванию пищи и физическая сила. Аюрведа дает нам простые советы как сохранить внутреннее равновесие и физическое здоровье. Чтобы физическое здоровье поддерживать на должном уровне необходимо заботиться о здоровье желудочно-кишечного тракта, придерживаться правильного питания согласно своей конституции тела. Думаю вы и сами замечаете, что с приходом холодов нас тянет больше на сладкое, жирное и горячее. Уже в этом проявляется энергия кафы: ей характерен сладкий вкус, по своей природе она тяжелая и холодная, поэтому стремится согреться. Исходя из этого наш организм запасает жиры и увеличивает массу тела к приходу зимы. Это же явление мы наблюдаем и в природе, где многие животные и птицы еще с осени запасаются жировой прослойкой.

 

Если человек зимой останется активным, то слегка набранный вес сойдет сам собой в начале весны. Если же вы ведете пассивный образ жизни, не занимаетесь физической зарядкой, мало двигаетесь и не соблюдаете режим питания, то набор веса вам обеспечен. Особенно сложно обстоит дело с весом у людей с конституцией кафа. По своей природе они быстро набирают вес и медленно его сбрасывают, у них замедленный процесс метаболизма (обмена веществ) и переваривания пищи. Люди с конституцией вата так же могут набрать вес, в связи с большим употреблением сладкого и хаотичного питания. Люди с конституцией питта имеют по своей природе хороший аппетит и сильное пищеварение. Зимой они могут спокойно (если нет нарушений жкт!) кушать больше и более жирную пищу.

 

Стоит употреблять пищу, которая согревает, питает и дает силы. Благоприятно использовать топленное масло, в которое можно добавить специи и травы. Особенно специи в это время принесут вам большую пользу. Они не только улучшат процесс пищеварения, но и помогут вам предотвратить возникновение простуды и др. заболеваний вызванных высокой кафой (капхой). Наиболее благоприятно использовать следующие специи: черный и красный перец, имбирь как сухой, так и свежий; корицу, гвоздику, бадьян, горчицу и хрен. Эти специи имеют согревающие свойства, хорошо удаляют из тела излишнюю слизь (кафу), что является прекрасной профилактикой против простуды. Рекомендую вам готовить чай с этими специями (кроме хрена и горчицы) и пить его ежедневно по 2-3 стакана в день.

 

Из продуктов хорошо использовать крупы такие как гречку, просо и кукурузу. Людям с конституцией вата необходимо питательная пища, здесь вам поможет каша из овсянки с добавлением топленного масла, горячие насыщенные супы, жирные сорта мяса и птицы (для тех кто его употребляет). Благоприятно кушать паровые овощи, проростки зерно-бобовых, мед, орехи и семена. В зимнее время не стоит употреблять зеленые салаты, они по своей природе имеют охлаждающие свойства и приводят к увеличению ваты. Кроме того салаты, выращенные зимой, содержат большое количество нитратов, что приводит к загрязнению организма продуктами их распада. Стоит сократить употребление молока(только на ночь и рано утром в горячем виде со специями) и кисломолочных продуктов, сладкого, печеного, а так же холодных напитков и мороженного — все эти продукты увеличивают кафу в организме и способствуют увеличению веса.

 

Важно не упустить из виду уход за волосами и кожей, которые в это время года страдают как от холода, так и сухости воздуха в помещениях. Не менее одного-двух раз в неделю проводите массаж и промасливание волос с подходящими вам маслами. Прикрывайте волосы выходя на улицу. Не менее одного-двух раз в неделю делайте питательные и увлажняющие маски для лица и волос, таким образом вы и в зимнее время будете выглядеть свежо и молодо.

 

В зимнее время у людей с конституцией вата и кафа сильно мерзнут руки и ноги. Чтобы согреться предлагаю вам делать ванны (ножные или общие) со свежим имбирем. Для этого возьмите половину свежего корня имбиря натрите на терке (соковыжималке) и выжмите его сок. Остатки имбиря не выбрасывайте, а используйте для приготовления чая. Добавьте полученный сок в горячую воду для ванны. Ванну принимайте от 5 до 15 мин в зависимости от вашего состояния. Имбирь имеет согревающие свойства, он улучшает кровообращение, но может вызвать жжение на коже. Если у вас нет имбиря, то в этом случае поможет простая грелка с горячей водой. Носите теплые шерстяные или пуховые носки, обратите внимание на то, чтобы они сильно не пережимали ваши сосуды. В зимнее время не стоит носить облегающую открытую одежду, узкие юбки и брюки — все эти виды одежды приводят к охлаждению организма и нарушают кровообращение. Подбирайте яркие радостные цвета для одежды - они положительно влияют на настроение, придают бодрость и способны уберечь от развития зимней депрессии, которой страдают некоторые люди, в связи с отсутствием солнца.

 

Во многих книгах по аюрведе вы найдете сообщения, что зимой увеличивается половая активность и сама природа кафы способствует этому, потому что физическая сила растет. Но слепо следовать рекомендациям не стоит. Существует еще разница в энергетике женщины и мужчины, в их активности. Мужская активность, действительно, с конца декабря начинает увеличиваться, а вот женская энергетика зимой находится на спаде. Если вы думаете о зачатии здорового ребенка, то стоит обратить внимание на эти факты и подождать до весны. Что в таком случае делать мужчине? Самое лучшее это перенаправить половую энергию на созидание, на творчество и духовную жизнь. Зима — это время подведения итогов сделанного за год, создание новых планов, идеальное время для получения новых знаний. Все это требует энергии и сил. Поэтому мужчинам не стоит просто так разбрасываться своей половой энергией только для получения удовольствия.

 

Кроме того появившуюся энергию можно направить на укрепление тела, занявшись спортом, танцами, катанием на лыжах и другими зимними увлечениями. В зимнее время стоит один два дня выделить на разгрузочные дни, посещать баню или сауну, регулярно делать массаж, чтобы помогать организму очищаться от токсинов и поддерживать его в бодром состоянии. Все эти меры в купе с правильным питанием помогут вам благополучно преодолеть холода и отсутствие солнца.

 

Желаю вам крепкого здоровья!

Автор: Ольга Дайберт
Аюрведа-терапевт 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru