Законы Действия

1520 0

Законы природы неумолимы и их невозможно отменить по нашему желанию. Говоря о энергиях материального мира (гунах), нужно отметить, что они действуют не зависимо от того верим мы в них или нет. Их действие мы ощущаем на всех уровнях: на уровне нашего ума, сознания, на уровне нашего тела, окружающего нас общества, на уровне природы. Мы уже рассмотрели как действует энергия Распада (невежество). Следующей энергией материального мира является Движение. Только благодаря ее действию можно выйти из состояния застоя, только благодаря ей мы можем победить невежество. Энергии Движения присущи следующие качества: эгоизм, корысть, потребительство, долг, желание, стремление, движение, страсть, ревность, стяжательство, иллюзия, заблуждение, гордыня, фанатизм.

В данный момент на земле преобладает энергия Движения (страсти). Это просто определить по тому, что происходит вокруг вас. Основные мотивы, которые движут человечеством на данный момент - это материальные желания. Идея потребительства распространяется по всему миру, благодаря активному участию СМИ, как пандемия. Что ставится во главу угла? На какие ценности все молятся? Деньги!

Новости с мировых биржевых рынков показывают 24 часа в сутки. Основные политические новости по сути своей являются экономическими новостями, так как главы государств обсуждают бюджеты и стратегии по распределению материальных ценностей, делят сферы влияния на экономических рынках. Вся жизнь человека, который находится под действием энергии Движения, посвящена добыванию средств к существованию. Эта идея проникла в его ум и захватила все, поглотив всю его энергию и жизнь. К чему это приведет? К полному разочарованию! Оно проявляется в периодических кризисах, как на уровне мировых экономических кризисов, так и личных, семейных. Все это одна цепочка, частные проявления этой энергии.

Возьмем, к примеру, экономические кризисы. Они с определенной закономерностью потрясают мировую экономику, но чем дальше мы движемся по пути потребительства, тем чаще случаются кризисы. Экономические рынки переполнены ненужным товаром, спрос не растет, люди устали от постоянного мелькания на экранах тв подгузников, машин, женщин с искусственными улыбками, обещающих нам счастье от покупки нового парфюма. Но, когда купив очередной флакончик, вы убеждаетесь, что там нет обещанного счастья, наступает разочарование. Как только вы покупаете новый смартфон или «Лексус» выясняется, что завтра выходит новая модель и вам уже не интересно....а разбив его за ближайшим углом вас постигает еще более глубокое разочарование, потому что счастье обладания было столь коротким.

То же самое происходит на семейном уровне. Вы встречаете прекрасную девушку(парня) и вам кажется, что это просто Богиня (Бог), самая красивая и добрая женщина. Но проходит некоторое время и вас постигает разочарование: ваша жена с фигурой модели уже не интересна, вас начинает раздражать в ней все. Или наоборот женщине кажется, что она сделала неверный выбор, что Петя лучше, чем Николай. Она разводится и выходит замуж за Петра, чтобы через какое-то короткое время опять в нем разочароваться и уже перенести это на всех мужчин: «Все они такие и сякие!». Так действует в семье эта энергия.

Особенностью энергии Движения является иллюзорность. Находясь под ее влиянием мы все время живем в иллюзии, что если мы приложим больше усилий, то мы получим больше материальных благ. При этом человек все время думает о будущем. Расхожие фразы нашего времени являются прекрасной иллюстрацией: «Вот когда я закончу школу, тогда я буду делать то-то и то-то, вот когда я выйду замуж(женюсь) я буду счастлива(в), вот когда я получу второе высшее я достигну того-то и того-то. Вот когда я куплю «Порше» меня правильно оценят. Вот когда я выйду замуж за миллионера, тогда я буду по настоящему счастлива». Нам кажется все время, что богатство, деньги рядом, вот еще маленькое усилие и я схвачу эту жар-птицу за крыло. А если нам это не удается, то большинство думает: это потому, что другие в этом виноваты. Это они меня не поняли, не поддержали, они мне просто завидуют, я все делаю, а другие пожинают плоды. И начинается поиск «врагов» в бизнесе, в рабочем коллективе, в семье или в обществе. Когда такой «враг» найден, то все наше разочарование, как ушат помоев, выливается на голову виновника.

Некоторые думают, что причиной неудачи есть отсутствие знаний. Он рассуждают так: Нужно выучиться на экономиста, менеджера, трейдера тогда я уж точно разбогатею. А если мне не хочется ждать несколько лет, то пойду просто на семинар. И не удивительно, что наиболее посещаемые семинары это - «Как разбогатеть», «Успешный трейдер», «Зарабатывай дома» и т.д. Семинары личностного роста тоже посвящены в итоге одному — личной успешности и зарабатыванию денег. В результате этого зарабатывания у человека не остается времени для себя, семьи, своих увлечений. Со временем все окружающие начинают предъявлять вам претензии. Мало денег; ты не уделяешь время семье и воспитанию детей; я все делаю, а ты только пожинаешь плоды. Родители, друзья тоже жалуются на отсутствие вашего внимания, рушатся социальные связи... В итоге «забаратывальщик» остается либо без семьи, либо его здоровье начинает давать сбои, а в худшем случае инфаркт в 35 лет и он оказывается на больничной койке. И вот в такие минуты наступает прозрение. И люди начинают задаваться вопросами, а есть ли еще что-то, кроме денег и безудержной погони за материальными благами?

И в этот момент они устремляют свой взгляд в сторону другой энергии - энергии Любви (сатвы). Но путь к ней так же тернист. Потому что энергия Действия очень сильна и цепко держит нас в своих капканах. Многие люди начинают читать духовную литературу, посещать семинары, заниматься йогой, медитацией и др. практиками. Но, как я упомянула выше, энергия Действия (страсти) имеет одну особенность - она проникает в ум и сознание человека. И пока она «хозяйничает» на этом уровне, у человека практически нет шансов. Даже, если люди занимаются самосовершенствованием, читают молитвы и мантры, ездят по Святым местам, но не меняют свое сознание, то вся их духовная деятельность будет проходить под эгидой энергии Действия (страсти), что создает так называемую псевдодуховность. Все это можно увидеть, посетив некоторые ашрамы. Там вы можете встретить так называемых «ашрам-хопперов» (от анг. hopper -прыгун). Это люди, которые побывали во всех ашрамах этого мира, у всех учителей, причем учитель должен иметь «имя» и толпы учеников. Имя - это как бренд, если нет бренда, то это не учитель! Эти люди говорят только на «духовные» темы, у них особая улыбка, свой язык. Но стоит вам «зазеваться» и поддаться этим чарам, как вам тут же укажут ваше место. Как это случилось со мной в одном ашраме, при прощании мне со сладкой улыбкой было сообщено: «А вы могли бы оставить нам пожертвование, но не меньше 10 тыс рупий!», когда я отрицательно покачала головой, то услышала ругательства, которые не буду здесь приводить....Да, духовность так же подчинена законам трех гун, трех энергий материального мира. Да, у духовности тоже есть свой «рынок» и свои «продукты». Но это особая тема, которую можно продолжить в другой статье. Этим я хочу только подчеркнуть, что просто перескочить с одной ступени на другую можно, но если сознание «покрыто», как покрывалом энергией Движения (страсти) или Распада(невежества), то нас ждет очередное разочарование.

Ведическое знание в этом случае дает нам ориентиры и направления. Оно нам указывает на то, что виновником на самом деле является не твой близкий человек, не общество в целом, а наше непонимание, как работают энергии материального мира. И только Знание позволит нам жить без иллюзий и разочарований.

Продолжение следует....

Автор Ольга Дайберт
Аюрведа-терапевт

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru