Хищный Альбион

1063 1

АВТОР СТАТЬИ: beriozka_rus

Туманный Альбион впору переименовывать в «хищный». По крайней мере, такие параллели напрашиваются после ознакомления с данными, которые недавно обнародовала британская газета «Дейли телеграф».

http://berioska.ru/wp-content/uploads/2012/11/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F-590×363.jpg

Как пишет издание, к такому плачевному выводу путем несложных экскурсов в прошлое пришел историк Стюарт Лейкок. Оказалось, что подданные Соединенного Королевства за всю историю существования Великобритании вторгались почти в 90% стран мира.

Итоги исследования настолько потрясли ученого, что он написал книгу с длинным, но поучительным названием «Все страны, в которые мы когда-либо вторгались: и всего несколько, до которых не добрались».

Результат исследований показал, что Великобритания не вторгалась только в 22 из почти 200 стран на всех континентах.

Среди фактов, о которых упоминается в книге, «Дейли телеграф» выделяет «самые удивительные записи в списке вторжений», о которых стало известно ученому.

К примеру, интервенция на Кубу. В 1741 году британские силы под командованием адмирала Вернона ворвались на берег острова Куба в бухте Гуантанамо. Вернон переименовал его в Кумберленд Бэй, прежде чем был вынужден отступить перед лицом враждебных местных жителей и вспышкой лихорадки среди его людей. 21 год спустя Гавана и большая часть острова снова покорились британцам после осады, только чтобы вскоре быть переданными испанцам в обмен на Флориду.

Часть стран была в свое время просто под колониальной пятой Великобритании, в другой части в той или иной степени было военное присутствие Альбиона.

Прямое или «опосредованное» поглощение стран британцами происходило по-разному: силой, шантажом, переговорами или подкупом. В книгу Лейкок также включил случаи налетов действовавших с санкции Лондона пиратов или вооруженных первооткрывателей новых земель. Он также нашел доказательства того, что британцы проводили военные операции в России, в 80 км от границы с Монголией.

Как признается автор, после двух лет тщательного изучения вопроса он сам был шокирован ответом. «Я был совершенно потрясён, когда собрал полный список. Мне казалось, у меня достаточно хороший общий уровень знаний. Я был просто в шоке. Другие страны могли бы написать подобные книги, но они были бы намного короче. Не думаю, что кто-то может с этим сравнится, хотя американцы в ХХ веке упорно работали над своим списком».

Список

Страны, куда не вторгалась Великобритания: Андорра, Белоруссия, Боливия, Бурунди, Центрально-Африканская Республика, Чад, Конго, Гватемала, Берег Слоновой Кости (Кот д Ивуар), Киргизия, Лихтенштейн, Люксембург, Мали, Маршалловы острова, Монако, Монголия, Парагвай, Сан-Томе и Принсипи, Швеция, Таджикистан, Узбекистан, Ватикан.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1591 1572

    Англосаксы ожидовленые (тип, отряд, вид)… на поверку аналосексы, или наглосексы. Неизвестно, что лучше характеризует. Лучше методом сложения этих двух определений, здесь уж точно не ошибёшься.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru