Екатерина II. Устав о вине (1781)

1503 0

 

Уже в X и XI вв. в истории России встречаются указания на обложение крепких напитков (медовая дань, сбор с солода, брашная пошлина и др.).

Довольно рано продажа крепких напитков делается предметом казенной монополии, а при Иоанне III и само винокурение сосредоточивается в руках правительства, хотя первоначальная цель монополии - исключительно нравственно-полицейская, а не финансовая.

 

Например, при Иоанне Грозном в Москве все корчмы были казенные и находились в заведовании у недельщиков и десятников, о доброкачественности которых давались окрестными жителями поручные записи (Судебник, 1550); в других городах корчмы раздавались боярам для кормления.

После взятия Казани корчма получила татарское название - 'кабак', и 'царевы кабаки' стали повсюду распространяться, частные же лица за право выделки напитков должны были платить казне пошлину - 'явку'. Петр I поручил питейное дело Бурмистерской палате, восстановив 1705 г. отмененный в 1682 откуп.

С 1716 г. винокурение стало свободным, но с обложением акцизом, взимаемым в размере полупошлины с ведра, емкости клейменных кубов или казанов в год. С 1744 г. эта система отменена, и акциз стал исчисляться с вина по 3 коп., а с водки по 6 коп. с ведра, причем выдавались особые ярлыки на провоз. В 1749 г. клеймение кубов восстановлено, в 1750 установлена однообразная цена на вино, определяемая Камер-коллегией, в 1767 повсеместно введены откупа, отдаваемые на 4 г. кабаки переименованы в "питейные дома", в 1775 местное управление поручено казенным палатам.

Уставом о вине 1781 г., текст которого приведен здесь, отменен сбор по емкости кубов и их клеймение, а вино стало отпускаться откупщикам только из казенных складов и должно было продаваться по казенной цене (впоследствии, однако, было дозволено заготовлять вино откупщикам); цена на вино и условия откупа изменялись в каждое четырехлетие до 1817, когда (по инициативе министра финансов графа Гурьева) был издан новый устав о питейном сборе, установивший казенную оптовую продажу вина, отданную в заведование казенных палат и уездных управлений.

 

Год издания: 1781

Издательство: Типографiя Правительствующаго Сената / Санктпетербургъ / Россия

Кол-во страниц: 42

Формат: PDF

Размер: 65 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

DepositFiles

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru