“Сим-сим, откройся!”

3426 2

Глядя на роскошные волосы восточных красавиц, я всегда восхищалась ими. Но, только прожив  в Индии несколько лет, я поняла, где кроются истоки этой красоты. Наблюдая за женщинами, мне бросилось в глаза, что ежедневно они используют масло для ухода за волосами. При этом совершался почти магический ритуал: долгое расчесывание, перебирание прядок, разговор со своими волосами и постепенное нанесение масла, втирание его в кожу головы. Мне, как профессионалу в области Аюрведы, стало очень интересно и я углубилась в изучение этой темы. Результатом этого исследования стало удивительное открытие — вся красота волос индийских красавиц скрыта в силе кунжутного масла! О чудодейственных качествах которого я и хочу вам сегодня поведать.

Об уникальных качествах кунжута написано огромное количество книг, диссертаций, стихов и даже сказок. Мы все помним из детства, что вход в пещеру сокровищ открывался по заветному слову «Сим-сим, откройся!».  Сим-сим это и есть одно из названий кунжута!  Так, через сказки до нас дошло тайное знание из глубины веков. Не зря кунжуту отдавали и отдают столько почестей — оказывается у этого растения практически все можно использовать на благо человека.

В одном из древних трактатов Аюрведы, написанным ученым Сушрутой, много страниц посвящено чудодейственному кунжуту. Он пишет о том, что практически 40% всех аюрведических препаратов приготовлено на основе кунжута и 80% всех аюрведических масел на основе кунжутного масла! Поэтому, воистину, кунжут можно назвать средством от многих болезней. Но сегодня мы не хотим говорить о болезнях. Сегодня нас интересует красота волос. И так, какие свойства делают кунжут столь чудесными?

Кунжут имеет сладкий вкус, он тяжелый по своей природе, очень хорошо согревает. Все это говорит о том, что кунжут это идеальное масло и продукт для людей с конституцией вата! А именно у людей этой конституции наиболее часто встречаются такие проблемы как: выпадение волос, сухость, раздвоение концов, ломкость, сухая перхоть. Согласно Аюрведе волосы являются побочным «продуктом» костной системы и она дает волосам питание. Если мы посмотрим на кунжут с этой точки зрения, то мы увидим, что кунжут — это прекрасное средство для поддержания здоровых костей. Если вы начнете потреблять кунжут в любом виде, то таким образом укрепите костную систему и у вас будут здоровые суставы, ногти и волосы.

Кунжут содержит большое количество очень полезных минералов и витаминов. Среди них можно назвать витамин В6 и витамин Е. Минералы: магний, медь, кальций, цинк, железо. Все они очень благоприятно воздействуют на волосы, ускоряют их рост, пышность и красоту.

Продолжение читайте здесь

Ольга Дайберт
Аюрведа-терапевт

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3859 3108

    Спорить не буду. Может всё действительно так. НО! Любую вещь можно представить в положительном свете. Например, что делали наши предки для того, чтобы урожай лучше рос? Правильно – удобряли! Чем? В то время единственным удобрением был навоз (то есть, если по простому – го**но). Следовательно, хочешь красивых волос – удобряй голову сим продуктом жизнедеятельности. Логично? Да! Но это не значит, что этому надо безоговорочно верить и активно применять. Ко всему, что говорится надо ПОДХОДИТЬ РАЗУМНО, С ГОЛОВОЙ. Сейчас столько “колдунов”, “потомственных цыганок”, “экстрасенсов-биотерапевтов-контактеров” развелось. И единственный информационный фильтр от их “советов-прозрений-рекомендаций” проверка их источников. А верить ученым/докторам сейчас, когда их благосостояние НАПРЯМУЮ зависит от количества больных и частоты их обращений (то есть пропускной способности академика/врача) Н Е Л Ь З Я !!! Как говорят в народе: “Доверяй, но ПРОВЕРЯЙ!”

  • 84 77

    Согласна с вами Наблюдатель!
    Если вы читали внимательно, то я говорю о своем личном опыте, а не книжном. Не призываю ему следовать безоговорочно, а только по принципу проверь сам. По поводу навоза вы не совсем правы: его с древности используют как лекарственное средство. К примеру, при солнечном ударе, наносят на макушку головы, т.к. навоз имеет ярковыраженные охлаждающие свойства. Проверить мои источники очень просто, взять, к примеру, Чараку Самхиту, один из ведических трактатов по здоровому образу жизни, и убедиться в этом. Наши далекие Предки – Славяне, принесли Знание в Индию, не только для того, чтобы научить индусов, а чтобы спрятать его от врагов для нас с вами. Они ведь уже все знали и предвидели, в какие времена будут жить их Потомки. В славянских лечебных практиках так же используются масла и травы, вот только нам это не всегда “разрешают”. Даже целителей сейчас загоняют законами в “объединения”, чтобы их там контролировать. Где выход? Искать другие возможности, к примеру использовать опыт Аюрведы, брать то, что нам подходит, не забывая о том, что это все НАШЕ!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru