ЧЁРНЫЙ СПИСОК САЙТОВ ВОТ-ВОТ ОТКРОЕТСЯ

2213 4

Дата: 01.11.2012

http://nespat.com/out.php?url=http://gifakt.ru/wp-content/uploads/2012/10/access-denied.jpgЧерный список сайтов будет размещен на специально созданном для этого интернет-портале, сообщает Роскомнадзор, который будет вести этот перечень до появления уполномоченного оператора. Положения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», касающиеся создания единого реестра интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, а также механизмов ограничения доступа к ним вступают в силу 1 ноября 2012 года.

Ряд других норм данного закона – в частности, требование о возрастной маркировке информационной продукции – начали действовать 1 сентября этого года.

Напомним, согласно закону, сайты, на которых будет обнаружена информация о приобретении или изготовлении наркотиков, детская порнография или советы по совершению самоубийства, будут добавляться в специальный реестр запрещенных сайтов. По своему усмотрению интернет-провайдеры смогут закрывать доступ к ним для своих абонентов.

Постановлением правительства РФ от 26 октября 2012 года установлено, что реестр будет вестись в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме. Он должен будет содержать, в частности, доменное имя или указатель страницы сайта с запрещенной информацией, реквизиты решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной, описание этой информации, сведения о провайдере, даты и время проверок запрещенной информации и ее наличия на сайте.

Сообщить о наличии на той или иной интернет-странице вредоносной информации может любое лицо.
Специальная форма заявления размещена на сайте Роскомнадзора. Согласно тексту закона, сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически, пишет «Эксперт». Надзирающий орган возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также бездействует, страница попадает в «черные списки». Решение о включении в реестр можно будет обжаловать в суде в течение трех месяцев.

Закон вызвал шквал критики со стороны общественных организаций и интернет-компаний — «Вконтакте», «Википедии» и других. По мнению противников закона, он создает серьезные предпосылки для цензуры и блокировки добросовестных ресурсов.




Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru