Зачем Роснефть покупает ТНК-ВР

2334 2

Громкая новость последних часов: государственная нефтяная корпорация «Роснефть» договорилась о выкупе компании ТНК-ВР у ее акционеров. Нефть – это всегда политика. Большая нефть – это большая политика. А после покупки «Роснефть» станет крупнейшей в мире компанией по запасам и добыче. А это значит, что речь идет уже не просто о большой политике, а политике в квадрате… Сначала разберемся в том, кому принадлежала покупаемая «Роснефтью» ТНК-ВР. Эта компания была создана в 2003 году. «TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) — третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР («Альфа групп», «Аксесс Индастриз», «Ренова»). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании «Славнефть»)». В 2003 году наши британские и американские друзья готовились купить за очень маленькие деньги недра России. Первой ласточкой этого гибельного для России процесса и стало создание ТНК-ВР с участием британской...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 6758 3797

    Только и хватает ума нефть делить… А как же новые технологии, новая энергетика? Слабо достать из загашников запретные материалы? Нефть сейчас – это инструмент англо-саксов. Отберите инструмент, и они будут обезоружены. Зачем играть в их игры? Надо создавать свою. Опять же, в чем благо для России от сделки? Экспортные пошлины были равны для всех, соответственно, бюджет ничего нового не получит. Дивиденды? Они незначительны, т.к. средства выводятся в других направлениях. Пусть даже и пойдут деньги в бюджет. И что от этого? Медведев с экрана ТВ похваляется, что на реконструкцию какого-то монастыря потратили 4 миллиарда (!!!) и будут тратить еще и еще, а в школах родители сами сбрасываются на охрану и ремонтируют классы за свой счет. Не стоит обольщаться, что для России от этого будет благо. Просто одна группа влияния надавила на другую и отобрала себе кусочек пирога. Не более. Вам от этого пирога не откусить, не надейтесь. Возможно даже, что в результате этих манипуляций капитал каких-то русскоговорящих евреев увеличится, а капитал англоговорящих евреев несколько уменьшится. И что? Бензин в нашей стране, где нефть добывает государство, все равно будет в разы дороже, чем в других нефтедобывающих странах (Европу в расчет не берем – там власти и олигархия “стригут” население как могут).

  • 2 0

    Если запад разрешает что то купить значит оно это им нафиг уже не нужно.
    Есть версия что скоро нефть заменят на что то другое, поэтому они втихаря лошарам впаривают то что в будущем ничего не будет стоить или же эта долбанная фирма тнк бипи не хочет отвечать за свои действия экологическую катасторофу. теперь наши будут отвечать посколльку они становятся хозяевами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru