УЧЕНЫЕ ТАТАРСТАНА ФИКСИРУЮТ УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ВЫСОТА ОЗИМЫХ КУЛЬТУР НА 10 СМ ПРЕВЫШАЕТ…

934 1

Дата: 10.10.2012

27 сентября. Ученые-аграрии Татарстана фиксируют уникальное явление: высота озимых культур на 10 см превышает традиционную норму. Осенний бурный рост злаков случился впервые за последние 10 лет развития земледельческой отрасли республики. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр» по РТ Тахир Хадеев.

В этом году основная часть озимых культур была посеяна в строгом соответствии с технологией – по чистым парам, то есть на полях, которые «отдыхали» в течение года. За это время пашня накопила необходимый объем питательных веществ и влаги.

Погода этой осени также располагает к бурному росту растений – часто выпадают дожди, да и температура воздуха держится на оптимальных отметках.

Поэтому отмечен бурный рост озимых культур, высота стеблей которых достигает 20-25 см и более вместо 15-17 см. На высокорослые растения приходится уже 25 процентов посевов от их общей площади. Причем цифра продолжает увеличиваться с каждым днем.

Ученые-аграрии и специалисты Минсельхозпрода РТ, которые на днях провели обследование озимых посевов в Лениногорском, Пестречинском и Тетюшском районах, бьют тревогу. Растения-великаны с трудом переживут зиму, поскольку пойдет дополнительный расход сахаров, необходимых для их зимовки. Весной ослабленные злаки будут подвержены грибковой гнили. Кроме того, своей большой массой они привлекут внимание многочисленных грызунов, которые станут ими питаться.

Сейчас ученые Россельхозцентра по РТ совместно с Минсельхозпродом РТ вырабатывают специальную тактику по зимовке озимых культур-переростков.

Источник: Татар-информ 



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru