Где она, родина могущественных волхвов?

1589 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходят разговоры, что очень непростая была женщина  Арина Родионовна, что нянчила Александра Сергеевича Пушкина и наполнила его тайными языческими знаниями.Какая сокровенная тайна уже два столетия лежит на поверхности, никем не узнанная? Это потрясающе, но речь пойдёт о хорошо знакомой нам со школьной скамьи «Сказке о Руслане и Людмиле"!

Важнейший ключ к источникам ведической тайны – это Финн, старый, разочарованный, усталый, могущественный пророк и волшебник, славянский жрец.Тот, который единственный смог помочь Руслану одолеть могущественного похитителя юных дев -  Черномора.

Почитаем и обдумаем вместе эту гениальное произведение!

Какими способностями обладает Финн?

Добро пожаловать, мой сын!

—Сказал с улыбкой он Руслану.

                                        —Уж двадцать лет я здесь один

Во мраке старой жизни вяну;

Но наконец дождался дня,

Давно предвиденного мною.

Совершенно недвусмысленно, старый Финн – ясновидящий, предсказатель будущего, ведущий отшельнический образ жизни.

Как он приобрёл свои жреческие знания?

Спешил в объятия свободы,

В уединённый мрак лесов;

И там, в ученье колдунов,

Провёл невидимые годы.

Настал давно желанный миг,

И тайну страшную природы

Я светлой мыслию постиг:

Узнал я силу заклинаньям.

Венец любви, венец желаньям!

 

А что умеют его учителя, у которых Финн полностью перенял тайные знания?

К предметам мудрости высокой

Все мысли их устремлены;

Всё слышит голос их ужасный,

Что было и что будет вновь,

И грозной воле их подвластны

И гроб и самая любовь.

 

Не только предсказания, не только  понимание страшных тайн мироздания,  но и обладание грозной волей, могущей подчинить и жизнь, и разум, и эмоции человека! Какая мощь!

 

Что касается самого  имени “Финн”, то, помнится, в школе, это было для нас указанием на национальность – финн и есть финн. Но волшебный язык  Александра Сергеевича далеко не столь плоский и простецкий, как кажется. Подобно своему герою – древнему жрецу, Пушкин виртуозно владеет смысловой многомерностью.

Для раскрытия сущности имени и самого героя Финна обратимся к “Мифологическому словарю” 1992 г. издания под редакцией таких авторитетов, как В.М.Макаревич, Е.М.Штаерман, Б.Л.Рифтин:

«“Финн” (от ирландского “тайное знание”), в ирландской мифо-эпической традиции герой; мудрец и провидец».

Следовательно, «природный финн», как старик называет себя, не национальность, а принадлежность к потомственным волхвам, обладателям тайного знания.

И где же, где, эта мифологическая, сказочная родина волшебников?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот мы приближаемся к тайне, гениально скрытой учеником ведающей женщины Арины Родионовны. Как известно, лучший способ что – то спрятать – положить на видное место. Вот Александр Сергеевич и спрятал точное указание на родину этого могущественного рода волшебников – в своей сказке, которая и сказка – то наполовину.

Он ясно, как на уроке географии, описал эту территорию.

Но слушай: в родине моей

Между пустынных рыбарей

Наука дивная таится.

Под кровом вечной тишины,

Среди лесов, в глуши далёкой

Живут седые колдуны;

К предметам мудрости высокой

Все мысли их устремлены;

Всё слышит голос их ужасный,

Что было и что будет вновь,

И грозной воле их подвластны

И гроб и самая любовь.

 

Так как «РЫБАРЬ»(устар.) - это рыбак. (Толковый словарь Ушакова), то речь явно идёт о местности, лежащей около моря, большого количества рек и лесов.

Посмотрим ещё одно на описание его родины, где выделены географические особенности:

Природный финн,

В долинах, нам одним известных,

Гоняя стадо сел окрестных,

В беспечной юности я знал

Одни дремучие дубравы,

Ручьи, пещеры наших скал

Да дикой бедности забавы.

 

Посмотрите на карту – и многовековая тайна родины волшебников окажется, благодаря гению Пушкина, лежащей на поверхности.

Море, обильные реки и ручьи, спрятанные в дремучих лесах долины, таинственные многочисленные пещеры  - вот она, страна языческих знаний, и этим географическим условиям единственно отвечает скромная северная территория Архангельской области.

 

Географическая справка по Архангельской области

Русская плита представлена Онего-Двинско-Мезенской равниной, расчлененной на отдельные водораздельные пространства долинами рек Онега, Северная Двина и Мезень.

По протяженности речного фонда рыбохозяйственныхводоемов Архангельская область занимает первое место среди других регионов Северо-Западного федерального округа:

- акватории  вод Белого и юго-восточной части Баренцева морей, длина береговой линии составляет 1325 км;

- речной фонд включает 2945 рек общей длиной водотоков 89399 км, из них 249 рек общей протяженностью 21118 км.являются семужье-нерестовыми и лососево-проходными, 208 рек общей протяженностью 16609 км. – водотоками с обитанием особо ценных биоресурсов федерального значения (сиговые, стерлядь и пр.);

- озерный фонд составляют 223970 озер общей площадью 1663,06 тыс.га, из них 277 озер общей площадью 155,44 га с обитанием ценных анадромных видов рыб.

Пинежские пещеры - уникальное природное явление, привлекающее туристов всего мира. Подземные карстовые гроты и системы Пинежских пещер являются самыми протяжёнными и многочисленными в Европейской части России.В Архангельской области имеется 466 пещер общей длиной 115 км.

ВАрхангельской области сохранились последние в Европе крупные массивы коренных таежных лесов. Специалисты признают первозданные леса Архангельской области необычайно ценными даже в мировом масштабе.

Это статистика, это факты. Добавьте откровения гениального поэта -

 и, вслушиваясь в бессмертные строчки, вспомните все слухи, легенды, которые тысячелетиями веют над этой северной страной.

Северные пинежские колдуны - икотники, легенды о старцах, до сих пор живущих в пещерах в каком – уже другом, не физическом обличии, каменные осколки мифической страны Гипербореи, сведения о староверах и чуди белоглазой, веками порождавшей ведьм, ведунов, богатейшее собрание быличек о леших, водяных, полуночницах, о светлых и темных языческих богах  – все это мистический мир Севера.

 

И, не случайно издательство «Северная Сказка», выпуская книгу «Боги и люди», прежде всего опиралось на древние тайны северной земли.

Вслед за гением Пушкина, сказочная форма и простой язык помогает тем, кто может видеть неочевидное, разгадать наследство предков.

Отрывок из «Легенды о горе Карасово»

Как-то вздумалось лютому Кара-Скипер-Змею в Будущее заглянуть. Известно.любопытство до добра не доводит, но  собрал он своих  шаманов  - кудесников и велел им  узнать, что сбудется  с ним в жизни. Для шаманов - кудесников это дело привычное. Любопытных много.

Взяли шаманы черного петуха  и стали по его внутренности  изучать,  будущее читать. А увидели они гибель ЧерногоСкипер–зверя.  Побоялись они это будущее хозяину своему сообщить, решили проверить, не ошиблись ли они.  Дождались, когда настало время Черной Луны, взяли черноготеленка  и  стали смотреть, что показывает печень  у этого теленка. Увидели, что не ошиблись, даже   имя, из-за кого Владыка гибель свою  найдет, узнали.    

Никто  не осмелился к Владыке с докладом идти. А тот уже сердится, поторапливает.   А кудесники отговариваются, что мол, духи враждебные вмешиваются, ответы противоречивые подкидывают. Нужно момент благоприятный выбрать. Дал им еще время Скипер – зверь.                

Дождались кудесники момента, когда светлый лик  Хорса, бога  Солнца, был закрыт тенью темной, привели жеребца  трехлеткучерной масти, без единого белого пятнышка, прочитали заклинания, достали сердце этого жеребца и стали смотреть, каким будет будущее  Кара-Скипер – зверя.  Все сошлось.

И в первый раз, и во второй, и в третий  было видно, что придет погибель Скипер- зверю.  Но еще прочитали они, что  ребенок  этот еще только должен родиться от  Сварога и Лады, светлых богов, и назовут его Перун.  Бросили жребий, кто пойдет докладывать.

Сайт, на котором можно почитать сказки и купить книгу «Боги и люди»

www.севернаясказка.рф

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru