Англия готовилась атаковать СССР в июне 1941 года

1241 2

Полуправда – она страшнее лжи. Вытащи один факт, умолчи о другом. И можно сформировать нужное общественное мнение.

Именно так действуют и «десталинизаторы». Они приводят тексты разведывательных донесений советской разведки, где говорится о готовящейся гитлеровской агрессии. Трясут этими текстами и обвиняют Сталина в чем душе угодно.

А тексты других донесений нашей разведки… просто не публикуют.
И историческая правда искажается.
Наш долг – ее восстановить.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2012/08/winston-450×270.jpg

Одно из донесений, которое опубликовано в сборнике «Агрессия. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации 1939—1941» (Рипол-Классик, Москва, 2011, С. 488) сразу покажет нам, насколько сложной и неоднозначной была обстановка в трагическом июне 1941 года.

За два дня до войны на стол Сталина лег материал, из которого следовало, что Великобритания готовится атаковать СССР.  Черчилль собирается разбомбить Бакинские месторождения нефти. В то время – это основной источник нефти в Советском союзе.

Не напади Гитлер – на нас напал бы Черчилль…

“СОВ. СЕКРЕТНО
Сообщение из ЛОНДОНА (с сокращениями)
20 VI1941 г.

…Англичане усиливают свои приготовления к бомбардировке Баку. 16 июня под председательством Черчилля состоялось очередное заседание комитета имперской обороны, на котором обсуждался вопрос о средствах прекращения получения Германией нефти. В своем выступлении Черчилль настаивал на скорейшем завершении всех приготовлений к бомбардировке Баку, что, по мнению «___», является одной из его «идей фикс» в настоящее время. На этом заседании Черчилль спросил Бивербрука о его мнении по этому вопросу. Бивербрук уклончиво ответил, что «Кавказская схема кажется ему сейчас очень отдаленной». В беседе с «___» «___» охарактеризовал всю эту схему как «совершенно идиотскую», ибо значительно легче, проще и целесообразнее бомбить запасы нефти, заводы по добыче синтетической нефти и прочее, находящиеся у порога Англии, то есть в Германии. По предложению «___» комитет принял решение провести очень крупную бомбардировку Гельзенкирхена, однако по настоянию Черчилля главнокомандующему индийской армией была в тот же день начальниками штабов послана следующая телеграмма № 130: «Ход развитий советско-германских отношений может сделать для нас исключительно выгодным быть готовыми предпринять бомбардировку бакинских нефтепромыслов с минимальнейшей задержкой. В связи с этим предлагаем вам дать указания командующему войсками в Ираке совместно с командующим авиацией в Ираке и в сотрудничестве с командующим авиацией на Ближнем Востоке сделать все административные приготовления для этой операции, включая все требуемые расширения и улучшения выбранных посадочных площадок. Предполагаемый объем атак будет равняться интенсивным операциям примерно в продолжение месяца двух эскадрилий бомбардировщиков “Веллингтон” и двух эскадрилий бомбардировщиков типа “Бленхейм”, оперирующих из Мосула».

19/VI 41 г. № 525. ВАДИМ[1].

Обратите внимание: «ход развитий советско-германских отношений может сделать для нас исключительно выгодным быть готовыми предпринять бомбардировку бакинских нефтепромыслов». О каком ходе «развития отношений» говорят англичане? О нападении Гитлера на СССР? Нет. Потому, что когда Германия напала, Лондон не стал бомбить Баку.  Даже когда немцы невероятно удачно провели первые месяцы войны – англичане не бомбили Баку. Значит – бомбить готовились, в случае НЕНАПАДЕНИЯ Гитлера. При мирном развитии отношений Берлин-Москва, в Лондоне готовились месяцами бомбить территорию нашей страны.

Вот это нужно помнить. Вот это нужно знать.

Скажите, вы бы верили в искренность Черчилля, который уже 22 июня 1941 года расшаркивался в своих симпатиях к СССР, зная то, что знал тогда Сталин?

И как бы оценивали вероятность удара Гитлера, зная, что в Лондоне «с минимальнейшей задержкой» готовятся атаковать нефтепромыслы СССР, потому, что война России с Германией не начнется?

P.S. Этот документ вошел в мою книгу «Сталин. Вспоминая вместе», наряду с сотнями других малоизвестных и вовсе неизвестных фактов. Собранные вместе они, надеюсь, помогут вам понять то сложное время и причины поступков Сталина.

Сайт Службы внешней разведки России: http://svr.gov.ru

Там же о книге «Агрессия. Рассекреченные документы Службы внешней разведки Российской Федерации 1939—1941»: http://svr.gov.ru/smi/book-2011.htm


[1] Соцков Л. Ф. Агрессия. Рассекреченные документы службы внешней разведки Российской Федерации 1939–1941. — М.: Рипол Классик, 2011. С. 488. Чтобы сразу отбросить все сомнения — этот документ и массу интереснейшей информации по истории нашей разведки вы можете прочитать и на ресурсе Службы внешней разведки РФ http://svr.gov.ru/smi/2011/krzv20110629.htm.



Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1653 66

    Англия сама в 1941 году на честном слове держалась.Их самих то Гитлер каждый день бомбил. Хотя и покрошила чувствительно авиацию Гитлера.Значит или не значит,всё это домыслы и предположения.

  • 21 16

    Английская королева(самая самая еврейка мира)и те кто за ней стоит,продвинули еврея Гитлера,его руками и руками обалваненых немцев устроили чистку евреев,обозвав это холокостом.Самых богатых и чистых в Америку,”дешевых” и половинок в Израиль,остальных на помойку.Израиль использовать,как дальнюю “заставу” для отвлечения внимания и сил своих врагов(в будущем).Заодно руками европейцев уничтожить побольше самого неуправляемого населения(население России) и заработать на бойне,высосав и из германии с союзниками и из СССР побольше золотишка.Умный бесчеловечный план,ради большей власти и денег! Нахера им было самим нападать на СССР? это глупо! Это мое предположение.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru