День независимости – радоваться нечему

896 3

День независимости Украины, как и день независимости любой части Единой Русской цивилизации, не может вызывать радости. Как день развода в любящей семье, где ее развал был обусловлен желанием соседа по лестничной клетке поделиться своими «демократическими ценностями» с прекрасной половиной, некогда цельной ячейки общества.

День независимости частей – это день распада целого. Распада естественного целого на неестественные части. Хорошо от этого не стало никому.
И мы еще обязательно будем вместе. Просто потому, что иначе нам не быть.

Об «итогах» ко дню независимости Украины рассказывает отличная статья Всеволода Степанюка.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2012/08/90800575_3330929_x_6c8da9f7-450×300.jpg

Источник: http://blog.ubr.ua/obshestvo-2/nemnogo-istorii-ili-realnaia-paradigma-ukrainy-2925

Государством зову я, где медленное самоубийство всех называется жизнь
Заратуштра

Вот наступил очередной день для празднования властью очередного дня независимости Украины.  Официальные СМИ,  различные ток-шоу,  политики,  каста «свідомих и унікальних» будут с неделю вещать о невероятных успехах страны и как здесь лучше и свободней жить  чем в бывшем СССР.   Самое интересное, что так званые национал-демократы в очередной раз будут плевать в своих родственников в России и говорить, что Украина всё ещё не нашла свою парадигму развития, и как только  найдёт  то сразу всё станет развиваться правильно и хорошо, ну естественно для этого им нужно оказаться при власти.

Хочется просто напомнить несколько  фактов из экономической и политической истории последних 24-х лет.

В статистике для сравнения берётся последний год существования СССР, а именно 1990.  Стоит отметить, что этот год характеризовался кризисом в экономике и его показатели были значительно  ниже, чем, например 1985г., но даже по сравнению с кризисным годом «достижения» независимой  Украины  имеют  красноречивый вид.

Итак, что было в Украинской республике в 1990г. Украина по данным ООН занимала 10 место  в мире по уровню жизни, опережая многие развитые страны Европы. ООН было признано,  что основные потребности человека в СССР были полностью удовлетворены.  Украина имела лучшее в мире образование, одну из самых передовых научных школ, лучшую в мире медицину, причём  всё это было реально доступно и бесплатно. Такие отрасли науки, как кибернетика, математика,  ракетостроение, самолётостроение, приборостроение  были  одни из самых передовых в мире на то время.  Мало кто знает, что CD диск и первый прототип персонального компьютера были придуманы в Киеве (реализация в производство правда была не очень, но к учёным в этом плане претензий быть не может). Украина в 1991 году имела самый большой в мире торговый флот, который  мог бы значительно содействовать торговли нашими товарами на мировых рынках и который исчез в неизвестном направлении в течении  трёх лет.

Несколько современных экономических показателей:

ВВП Украины – 70% от уровня 1990 года, причём структура ВВП уверенно движется в сторону недоразвитых стран, так доля машиностроения была в 1990 году 31 %, а в 2011 только 13%,  причём,  по мнению экспертов, на сегодня Украина ни технологически, ни экономически уже не в состоянии выпускать собственный (на 100% комплектующих) автомобиль.

Аграрный сектор характеризуется ориентацией на развитие и экспорт сырьевых (зерновых) культур. Так производство мяса в живом весе в 1990 году было 6,4 млн.тонн, в 2011 – 3 млн.тонн, молока соответственно 24,5 млн.тон и 11 млн.тонн. Отдельно нужно остановиться на качестве продуктов. При производстве в разы больше,  в УРСР ощущался некоторый их дефицит, а сейчас при меньшем производстве имеется перепроизводство, выводы о том, что на полках магазинов делайте сами.   Зато в прессе ответственные лица  гордо рапортуют о том, сколько миллионов тонн зерна может быть вывезено с Украины. Странная гордость.

Одним из общепризнанных в мире индикаторов  изменения  уровня жизни населения, принято считать потребление мяса в стране.  Согласно этому показателю среднестатистический украинец стал жить ровно в два раза хуже  (в 2011 году  украинец съедал 18,6 кг свинины, а в 1989 – 31 кг!). Поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем в 5 раз. В конце 80-х годов прошлого века было примерно 25 млн. голов КРС, в 2011 – менее 5 млн.

Интересно, что же случилось, что Украина, получив независимость, пошла по пути, который привёл её  к результатам, которые на сегодняшний день являются наихудшими  среди стран бывшего СССР.

Всем известно, что Украина стала самостоятельной в результате развала СССР, экономические предпосылки которого, были заложены Горбачёвым в 1988 году. В этом году решением пленума ЦК КПСС был разрешён хозрасчёт и создание торговых кооперативов. Вред от этого решения был огромен. На то время никакого рынка не было, деньги при расчётах за продукцию между предприятиями не применялись, а необходимые материалы просто поставлялись согласно плану. Разрешить директорам, поголовно государственных заводов, торговать их продукцией  по свободным  ценам, без создания необходимых рыночных механизмов и институций, фактически означало разрешить разворовывать топ менеджменту собственные предприятия. Это привело сразу же к росту цен, затем к дефициту, затем к потере управляемости экономическими процессами и наконец  - к развалу государства. Самое интересное, что с одной стороны была разрешена коммерческая деятельность, но с другой не были отменены уголовные статьи,  по которым эта же деятельность преследовалась (спекуляция, валютные операции, запрет на владение производственными средствами и т.д.). Поэтому такой деятельностью занимались либо партийные и хозяйственные функционеры, либо криминалитет.  Этот парадокс и был причиной появления определённой новой экономической элиты, которая фактически и развалила СССР.

Так, на момент провозглашения независимости, в Верховном Совете Украины, было около 400 коммунистов, которые представляли партийную и хозяйственную номенклатуру.

Во время путча 21 августа 1991 года, руководство УРСР не поддержало тогдашнего президента Горбачёва и заняло выжидательную позицию, по принципу «моя хата с краю».  Когда стало ясно, что Горбачёв вернулся на свою должность, так званая украинская элита испугалась реальной возможности сменить свои кабинеты  на  койку в районе лесоповала в Сибири, ведь нелояльность к  власти в СССР не прощалась.  При этом, учитывая тот факт, что практически при каждом заводе или райкоме действовали кооперативы по перепродаже всего и вся, садить  по советским законам можно было фактически всех.  Не долго думая, коммунистическое большинство  решило поддержать идеи Народного Руха и провозгласили независимость Украины.  Самое интересное, что в тексте Акта провозглашения независимости, была существенная неточность, а именно  причиной выхода из СССР, формально был путч в Москве,  против законной власти 19 августа 1991г. Но при этом, нужно отметить, что  на момент голосования было ясно, что путч провалился и законной власти ничего не угрожает –  это ещё раз подтверждает тезис  о том, что  украинская элита испугалась наказания за свои предыдущие действия, а поэтому предпочла избавиться от контролёра в виде федерального центра в Москве.

Вот и получается, что  парадигма государства Украина, состоит в том, что люди,  наплевавшие на законы, присяги и тому подобные в нынешних реалиях мелочи, не должны нести за это ответственность. Уход от ответственности – вот и есть парадигма современной Украины.

Фактически парадигма украинского государства во многом совпадает с законами и понятиями  уголовного мира, а если так, то последующие развитие страны, полностью объясняется этим фактом.

Быть честным, образованным, порядочным человеком  в Украине – это значит быть лохом, или как называют сторонники западной интеграции, совком.  Человек, обладающий полным набором пороков – вот это современный человек в Украине.

Всё дальнейшее развитие, подтверждает мысль о том, что для украинской элиты, человек стал просто средством зарабатывать деньги. Так при объявлении приватизации, никто у людей не спросил о том, хотят ли они смены общественного строя, а ведь в Конституции УССР, которая действовала до 1996 года, был чёткий запрет на частную собственность, на средства производства. Власть последние 21 год ведёт себя так, как будто люди это такой же товарный ресурс, как и все остальные, поэтому зачем спрашивать их мнение. Разве у барана спрашивают его мнение перед забоем.

А как же национал-патриотические идеи, под флагом которых  провозглашалась независимость, спросите вы. Да идеи были хороши, построить национальное государство на фундаменте тех достижений и возможностей, которые были в 1991 году. Но в условиях набиравших силу рыночных отношений, лидеры национал-патриотических движений фактически продались. Кто местному бизнесу, а большинство американским и европейским спецслужбам, которые финансировали наших так званых политиков, путём предоставления различных грантов от различных фондов.

После того, как украинские политики были приватизированные разными организациями, начался процесс здачи национальных интересов. Так, отказ от 3-го в мире арсенала ядерного оружия, был непростительной глупостью, так как одним розчерком пера, превратил Украину из субъекта международных отношений в объекта. Дело тут даже не только в том, что с военным могуществом, легче проводить и экономическую политику, а дело в том, что обладание ядерным потенциалом, предусматривает поддержание на должном уровне технологий, науки и образования в стране, а зачем тратить на это деньги. Взамен ядерного оружия, Украине были даны гарантии недопустимости политического и экономического давления со стороны ядерных государств, но вся последующая история, как раз и состоит из различных требований и ультиматумов по отношению к Украине. Далее произошло и совсем непонятное, из паспорта гражданина Украины исчезла графа национальность, данное действие и совсем  лишает смысла затею с построением украинского государства.  Даже в СССР, где официальной политикой был космополитизм, в паспорте была графа национальность, а в национальном государстве её нет – парадокс. Возникает вопрос, зачем тогда валили Союз? Самое интересное, что за отмену этой графы проголосовали большинство национал-демократов, на мой вопрос «Что вы делаете?» был ответ, что всё должно быть как на западе, то бишь «в розвинутих країнах».  Причина на самом деле проста. В условиях проникновения западного капитала в Украину, нужно было фактически создать привычные для них условия работы в Украине, а управлять космополитическим быдлом гораздо легче. Далее, что бы хоть как то объяснить народу необходимость существования государства и резкое ухудшение его жизни, начали делать врага из братского российского народа (не без помощи запада). Тут уж грантоеды выступили во всей красе и фактически на этой волне пришли к власти в 2005 году.  Кстати, сейчас активно продолжается процесс уничтожения культуры и духовности Украины, путём внедрения в наше законодательство таких вещей как признание прав ЛГБТ(как будто их здесь ущемляют), ювенальная юстиция и т.п., проводниками этих так званых европейских ценностей, являются всё те же люди.

Исходя из анализа истории Украины, можно сделать вывод, что украинская элита выражает либо интересы США (интеграторы в ЕС и НАТО) либо интересы крупного капитала, а интересы непосредственно граждан Украины не защищает НИКТО.

В результате получили независимость от образования, медицины, уверенности в завтрашнем дне, а так же свободу платить за некачественные товары, давать и брать взятки и при этом действительно не нести никакой ответственности.

Такой деградации страны не знает новейшая история, как впрочем и такой парадигмы.

В завершение приведу две цитаты о государстве из бессмертного труда Ницше «Так говорил Заратуштра», которые по моему мнению очень хорошо подходят украинским реалиям.

— Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжёт оно; и эта ложь ползёт из уст его: «Я государство, есмь народ».

… Но государство лжёт на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжёт – и что есть у него, оно украло.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 211 143

    Нет желания читать статью, может и написано автором что то интересное. Но что праздновать то? какой день независимости? Если мы зависимы как никогда ранее! Наши политики и куклы посаженные на местах – подставные утки, – представители оккупационного режима. Украина это не государство, в нём нет никакого государя, а президент – просто нагло смеётся над 0купированным населением страны и дружит со своими и чужими оккупантами и прислужниками мирового правительства. Мы обязаны праздновать этот день и не ходить на работу? так это просто государственный законный день массовой выпивки – алкогольного травления, остальные дни не официально государственные дни пьянки народа. а иначе были бы слегка трезвые сразу же обратили внимание что у нас в стране что то не так! Вот и празднуем пр…. отмечаем день оккупации Украины. Да что там, ведь у старшого брата Росиянии тоже есть день независимости, только от кого? от себя самих? Странно получается. все вроде б независимы, казалось бы слушай народа глас и живи по своим законам и устоям традициям, ан нет должны жить по примеру западной демократии с её развратом, свободой воли и лени и мракобесия. так от кого мы независимы? Витя слушает штаты и европу, Азаров с Тигипком всякие валютные межнародные шарашкины канторы, которые грабят все народы в открытую, так нас тоже нада, чем мы хуже других*? Я за зависимость всех славянских народов от дружеских равноправных союзов которые объединят нас и подымут на уровень союзной зависимости – братской дружбы и единения на равноправных отношениях и связях! И долой Хозарию которая возникла на обломках Великого союза!

    • 45 64

      Можно только согласиться с “коллегой”. Украина доживает последние годы. Страна, которая уничтожила свое образование, здравоохранение, экономику и культуру, чудовищными темпами продолжает уничтожать население, обречена. Остается только догадываться, в какой состоится кончина.

  • 211 143

    Всё достояние страны – промышленность украинцам больше не принадлежит, газ и нефть выведены из под контроля Украины, поддерживать курс Гривны государству – во главе с валютными вкладчиками невыгодно ( потеряют проценты) культура и наука убиты , производство только в руках международных транснациональных интересах, торговля и ещё раз торговля – вот где просвет, только китайские товары и опять же транснациональный продукт )лекарства техника продукты питания….(
    Что же дальше? народа многовато, особенно пенсионеров дармоедов и среднего класса многовато (никак не вымрет)
    А теперь главное, ! ЗЕМЛЯ. Вот ещё что осталось поделить.
    Но цена! Продавать , покупать! вот где ещё можно погреться.
    покупать? так народ заработает деньги(параллельно проклятие предков оно заработает) Но можно и так забрать эту же землю и тогда народ от денег останется вообще в стороне, ну разве что с кусочком сухарика или хлеба. Как? да очень просто. Война и натовские миротворческие зачистки территории оккупации.
    Может и мрачно описал, но оно к тому идёт.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru