Иван Ильин — «Творческая идея нашего будущего»

1238 3

АВТОР: Владимир Кресин, к.т.н., г. Харьков

Иван Александрович Ильин (1888—1954), выдающийся русский философ ХХ века. С 1983 по 1922 гг. проживал в России. В 1922 г. был приговорен к расстрелу, но приговор  был отменен и заменен на высылку  за границу. С 1922 г. по 1938 гг. он проживал в Германии. За антифашистскую деятельность И. А. Ильин был выслан из Германии, и с 1938 г. по 1954 г. проживал в Швейцарии.

В работе «Творческая идея нашего будущего» (1934 г.) И. А. Ильин сформулировал общенациональную идею, идею на столетия, идею духовного возрождения России. Он рассматривал эту идею, как государственно-историческую, государственно-национальную, государственно-патриотическую, государственно-религиозную.

«Это есть идея воспитания в русском народе национального духовного характера». Он считал, что для воспитания национального духовного характера: «… России нужен новый отбор людей, — отбор духовный качественный и волевой. Отбор не соблазненных душ, противопоставивших мировой смуте и заразе — Бога, Родину, честь и совесть; и непреклонную волю; идею духовного характера и жертвенного поступка. Мы все должны влиться в этот процесс теперь же; а закончится он только в следующих поколениях».

Воспитание национального духовного характера требует длительного времени и его необходимо осуществлять параллельно с выполнением насущных политических и экономических задач. Воспитание духовного поколения решит само собой задачу борьбы с коррупцией, приход к власти духовно-нравственных людей решит задачу создания справедливого общества. Армия с солдатами и командирами с духовным характером будет непобедима.

«Человек с духовным характером слышит голос совести не после греха, а до поступка; и этот голос совести не мучает его укором, а подсказывает ему самое лучшее, объективно лучшее в каждом жизненном положении. И что чудеснее всего, что этот голос совести он воспринимает, как волю Божию и в то же время как свое собственное влечение и желание».

Для воспитания духовного характера И. А. Ильин считал надо использовать движущие силы русского человека – это прежде всего любовь и вера. «Русскому человеку, чтобы быть на высоте, необходимо беззаветно любить и беззаветно верить…Такой любви и такой веры требуют от русского человека три великие «предмета»: Бог, Родина и национальный вождь…, превыше всего – любить Бога и верить в Бога; потом – любить Родину, это живое жилище Духа Божия на земле, эту национальную сокровищницу Духа Святого, любить и верить в нее; и наконец – любить персонифицированного главу Родины, ее ответственного и вдохновенного вождя…».

Он отмечал, что враги государства всегда пытаются прежде всего очернить и оклеветать главу государства.  Поэтому, тот кто сейчас выступает против законно избранного президента – В. В. Путина, тот не любит Родину и выступает против Бога, и неважно по какой причине он против, то ли по не пониманию, заблуждению или он сознательно выполняет заказ другого государства.

И. А. Ильин писал, что «Русский человек силен тогда, когда он целен; а цельности он достигает, прежде всего, и больше всего  через свободу – через внутреннюю свободу любви и свободу веры. И замечательно, что этой свободной любви и веры проникнут дух русского Православия – этой главной и величайшей воспитательной силы в истории русского народа».

Понимая, что настоящих, высоко духовных людей мало, И. А. Ильин отвечал маловерам и пессимистам: «И не говорите, что «нас мало» и что нельзя нам «переть против рожна». Тех, кто прав, силен и верен – всегда было на свете меньше; и все большие движения всегда начинались скудным меньшинством. Дело не в числе людей, а в их внутренней, духовной силе и в их спайке на жизнь и на смерть…Будем же твердо уверены в возрождении России. И доведем себя до очевидности в вопросе о необходимости для России национального духовного характера…».

«Читайте историю России: и убеждайтесь, что вся она создана силою русского духовного характера. От Феодосия Печерского до Сергея Радонежского, патриарха Гермогена и Серафима Саровского, от  Мономаха до Суворова… , от Ломоносова до Менделеева – вся история России есть победа русского духовного характера над трудностями, соблазнами и врагами».

В наше время идеи И. А. Ильина о воспитании в русском народе национального духовного характера являются как никогда актуальными. Так, только сейчас появляется возможность их реализовать. Одним из первых шагов по реализации этой идеи было бы включение в школьную программу для младших классов нового предмета «Основы духовных знаний» («Закон Божий»), в котором бы излагались, основываясь на Библии и современных научных знаниях, духовные основы нашего мироздания. В старших классах было бы целесообразно изучать «Религиоведение», включая изучение мировых религий.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 36 42

    По поводу включения в школьную программу «Основы духовных знаний» («Закон Божий»),хочу сказать автору о том,что он просто слепой и не видит(или не хочет видеть) очевидных вещей.
    Еврейская народная сказка под названием “Библия” доживает последние годы.
    Нельзя конечно не отметить тот факт, что евреи мастерски вмонтировали её в ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ.
    Результатом этого стало распространение на РУСИ интеллектуального СПИДА.
    В ближайшие годы ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА БУДЕТ очищена от ржавчины.
    И не последнее слово в этом процессе, будет за наукой и в первую очередь за генетикой. В результате научных открытий в области генетики возникнут новые, невиданные до селе проблемы.
    Правда вырвавшаяся наружу повергнет всех нас в ужас.
    И станет ясно, что проблемы придётся решать все странам вместе и создавать единый центр управления планетой.
    В любом другом варианте начнётся глобальная война всех против всех.

    • 1653 66

      Насчёт единого управления я как то не догоняю.Это что,централизация власти в едином центре? Это что,захотят выпить Байкал,из-за нехватки воды и без разрешения и согласия России будут Байкалом пользоваться?

  • 1 0

    Скажите, а для чего на вашем сайте пишите “россиЯНСКАЯ россиЯНСКИЙ” и тп? для чего такая очевидная опечатка?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru