Смерть по вине Атбасарских врачей На 9-ом месяце беременности погибла вместе с не родившимся ребенком

1233 0

30.10.2009г.около 4ч.утра у нашей дочери поднялась температура до 39.4,

Мы вызвали скорую помощь. Фельдшер Асамбаев М., осмотрев Олесю,

отговорил от госпитализации, дал ей таблетку парацетамола и посоветовал

остаться дома, поскольку до родов оставалось 2 недели и если её положат в инфекционное отделение, есть, вероятность что она еще чем-нибудь заболеет.

Департаментом комитета по контролю за медицинской и фармацевтической деятельностью Министерства здравоохранения РК по Акмолинской области выявлено: несоответствие требованиям предъявляемым при лицензировании врачебной и медицинской деятельности, в части отсутствия прохождения специализации по скорой неотложной медицинской помощи у фельдшера Асамбаева М.К. не обладал правом оказании медицинской помощи Олеси. Ввиду отсутствие квалификации, угрожая тем, что Олеся может заболеть, находясь на лечении в больнице, принудил написать расписку об отказе от госпитализации, в связи с чем своевременная медицинская помощь ока не была. Согласно письма комитета контроля медицинской и фамацевтической деятельностью МЗ РК № Д-478 от 18.03.2010г. в ноябре-декабре 2009 года вирусно-бактериальные пневмонии характеризовались быстрым прогрессированием заболевания с развитием необратимых изменений в организм, высокой летальностью, о чем не мог не знать Асамбаев М. Не направив Олесю на рентгенографию грудной клетки для установления фактического заболевания введя в заблуждения отправил домой, фактически не оказав медицинской помощи.

 

31.10.2009г. состоянии Олеси не улучшилось и 1 ноября в понедельник мы сами повезли её в Атбасаркую поликлинику, где её осмотрела терапевт Молдабекова А.К. Измерив температуру, отправила нас домой, выписав чай для беременных, сироп солодового корня от кашля и парацетамол и вновь рентгенографии грудной клетки проведена не была, что позволило бы выявить двухстороннее крупозное воспаление легких и своевременное лечение не привело бы к летальному исходу двух человек. После применения лечения согласно указаниям врача Молдабековой А.К. состояние Олеси не улучшилось. 2 ноября 2009 г. мы вновь привезли Олесю в больницу, врач направила на госпитализацию в гинекологическое отделение Атбасарской районной больницы, где её не приняли. Согласно заключения экспертов №6 от 10.02.10г. у гр. Лесиной О.Е. доношенной беременности, симптомов интоксикации, анамнез заболевания, необходимо было поставить вопрос о госпитализации уже 2 ноября 2009г., в данном случаи имеет место недооценка степени тяжести состояния Лесиной О.Е., терапевтом не было назначено лечение противовирусными препаратами вина терапевта в квалифицированном оказании медицинской помощи Олеси полностью подтверждена заключению экспертов.

 

Заведующие терапевтическим отделением Бартош С.В. приняла Олесю в терапевтическое отделение. Врач терапевтического отделения Байлина Г.А.прописала капли в нос, ставить систему, но состояние Олеси не улучшилось. Действенное лечение не проводилось. Видя безразличия врачей к ней, Олеся просилась домой. 6 ноября 2009г. Олеся не могла самостоятельно вставать с больничной кровати, состояние ухудшалось, врачи: зав.отделением Бартош Ц.В. и лечащий врач Байлина Г.А., врачи: Сыздыкова Д., Жумамова О. бездействовали, т.е. не оказывали необходимой медицинской помощи в должном объеме, не своевременно провели диагностирование. Вышеуказанными врачами нарушены требования их должностных инструкций: Сыздыковой Д.-п.п. 1.4, Бартош С.-п.п 1.4. Молдабековой А.-п. 1.18, Байлиной Г. и Жумановой О.- п. 6 п.п. Всеми мед. работниками Атбасарской ЦРБ нарушены требования-п. 6 п.п. 1.3 ст. 182 Кодекса Р.К. «О здоровье народа и системе здравоохранения».

После проведения рентгенографии грудной клетки и установления фактического заболевания двухсторонней тотальной пневмонии Олеся была переведена в реанимацию. Но время было упущено врачи и фельдшер проявили безразличие к жизни двух человек и сообщили нам, что срочно нужно искать транспорт для отправки дочери в больницу областного центра Кокшетау, который находится на расстоянии от г.Атбасара в 200 км. В Атбасарской ЦРБ имеется специализированный реанимобиль предназначенный для транспортировки больных, для транспортировки Олеси он выделен не был, мы были вынуждены вести находящуюся в тяжелом состоянии на автомобиле, не предназначенном для перевозки больных, она вынуждена была сидеть, что приводило к обострению кашля, ухудшению её состояния здоровья. Но мы были вынуждены её везти в г. Кокшетав, т.к. хотели сохранить жизнь ей и ребенку.

Согласно заключения экспертов №6 от 10.02.10г.: при госпитализации Лесиной О.Е. имеет место недооценка степени тяжести больной, не было назначено лечение противовирусными препаратами. При оказании медицинской помощи Лесиной О.Е. имели место следующие недостатки: а) непрофильная госпитализация беременной в терапевтическое отделение, б) больная была осмотрена гинекологом только 5 ноября 2009 года, спустя двое суток после госпитализации, в) ухудшение состояния пациента должно было насторожить лечащего врача. Однако осмотр зав.отделением проведен только 4 ноября, а осмотр реаниматологом, гинекологом, консультации с областным пульмонологом, рентгенография грудной клетки, консилиум врачей были проведены 5 ноября, что в данном случаи указывает на недооценку степени тяжести больной как следствие запоздалый перевод в реанимацию, г)учитывая двухстороннею пневмонию тяжелой степени с дыхательной недостаточностью 3 степени, больная была нетранспортабельна. В данном случае необходимо было вызвать консультативно-транспортную службу или санитарную авиацию.

Уверены, что причинами этой бессмысленной смерти двух человек стало не квалифицированное оказание медицинской помощи, не исполнение функциональных обязанностей надлежащим образом медицинскими работниками Атбасарской ЦРБ, которые бездействовали и безразлично отнеслись к больной беременной женщине, в результате во время и правильно не могли поставить диагноз, принять неотложные меры и спасти её и ребенка.

В письме №Д-478 от18.03.2010г. председатель комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельностью МЗ РК прямо указывает: смерть вашей дочери условно-предотвратима, т.е. теоретически при условии своевременной госпитализации, начало противовирусной терапии, удалось бы избежать тотального исхода.

Прошу решение Атбасарского районного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

 

 

Эксперт Жилкабеков Н.Б. на суде пояснил, что Олеся не получила противовирусного лечения.

 

 

2009г. 21-22 февраля свадьба. Умерла 23 ноября 2009 г. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru