Сколько стоит жизнь в США?

2033 5

АВТОР СТАТЬИberiozka_rus

Эта статья рассказывает о суровой действительности американских крестьян, почему я употребил термин крестьян,  Вы поймете после просмотра фильма Майкла Мура «Капитализм. История любви». Но перед просмотром фильма прочтите занимательную статью и сравните ваши расходы и расходы среднестатистического американца. Думаю во многих пунктах вы найдете различие в вашу пользу (Как бы странным это не звучало!).

Статью я сократил, с целью экономии времени читателей, а вот на фильм рекомендую потратить время и посмотреть его полностью, после его ваши идеалистические представления о  «рае на земле», свободной и благополучной Америки рассыпается в прах.

http://berioska.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB-%D0%9C%D1%83%D1%80-590×392.jpg

Поклонники запада зачастую очарованы статистикой доходов в США и, вроде бы, низкими ценами на одежду, автомобили и продукты.

Хитрость тут в принципиальном различии российской и американской экономики. Дело в том, что в России все ваши траты очевидны. Вы пришли в магазин, заплатили ровно столько, сколько указано на ценниках, потом купили лекарств на определенную сумму, ну, может, вы платите еще кредит какой-нибудь, за машину, например.

В США все по-другому. Расходы на продукты и одежду  - это еще только верхняя часть айсберга ваших трат. Система построена так, что вы кругом и везде должны, и за это «должны» вы регулярно платите. А если не хотите быть должны, то и кредитной истории вам не видать. А без кредитной истории вам не видать ничего. Но об этом по порядку. Привожу данные с сайта http://www.creditloan.com на 2009 год.

1)      Самые маленькие статьи расходов — это развлечения и сервис. 5,5% и 3,5%.  Но не потому, что они тут дешевы. Как раз наоборот, дороги. Просто американцы практически не развлекаются в нашем с вами понимании. Некогда, да и дорого. Футбол, пиво, барбекю — вот интересы среднестатистического американца.

2)      10,5% — «Everything else», куда входит любимый россиянами, а особенно москвичами, шоппинг. Миф о том, что в Америке шмотки дешевые, деликатно умалчивает факт, что это шмотки уровня московского черкизона, если не хуже. Хорошие качественные вещи не намного дешевле, если дешевле вообще.

3)      6,4% — Расходы на лечение. Это самая неоднозначная цифра в данном рейтинге расходов. Потребители медицинских услуг делятся на несколько категорий.

— те, у кого есть страховка от работодателя;

— малоимущие, инвалиды или пожилые граждане, которым полагается бесплатная страховка от государства;

— легальные НЕ граждане, проживающие в стране без дохода (студенты, интерны) — их счета может покрыть госпиталь, в котором проходило лечение. А может и не покрыть;

— граждане без страховки, у которых доход выше прожиточного минимума (соответственно без права на бесплатную);

— нелегалы;

Последние две категории никогда не обратятся к врачу. Они будут умирать дома.

Для примера, роды без осложнений в США стоят в районе 20 тысяч долларов. С осложнениями — более сотни. Приезд скорой помощи стоит полторы-две тысячи долларов. И так далее.

4)      13% — Еда. Могу только добавить, что все цены везде указываются без НДС. Налог у вас будет после того, как посчитается общая сумма продуктов на кассе. Так что тут я никогда не знаю, на какую сумму продуктов положила в корзинку.

5)      15%  - Транспорт. Стоимость билета на метро или автобусе в НЙС $2.25.

Часто я слышала и читала такие фразы от потенциальных иммигрантов: «Окей, я куплю дешевую тачку и буду кататься». Неет, не выйдет, умник хитрожопый. Чем дешевле ваша тачка, тем дороже ваша страховка. Так что вы купите нормальную машину, будете платить за страховку, за бензин, за паркинг, а самое главное, за штрафы.

Припарковались напротив Fire Hydrant — $150 штрафа. Больше трех speed ticket (штрафы за превышение скорости) в течение полугода, и у вас отбирают права на полгода, да и штраф будет в несколько сотен. Вождение машины без страховки — и вы в наручниках. Гудок в неположенном месте и, вуаля, штраф (на моей улице он $300). Парковка в неположенном месте — штраф $50-80 долларов. И так далее до бесконечности.

6)      …% — График не отображает расходов на образование. Чтобы быть краткой скажу так: обучение в университетах лиги плюща (Коламбия университет, Гарвард) и многих других из топа вузов стоит порядка 60 тысяч долларов в год. Обучение в остальных более-менее приличных вузах стоит 30-40 тысяч долларов в год. Обучение в Комьюнити Колледжах (которые как образование всерьез рассматриваться не могут, ну как наши ПТУ) стоит 10-20 тысяч в год. Цены на детсады и школы — отдельная тема.

7)      34% — Недвижимость. В США не было такого замечательного явления, как приватизация квартир. Для примера, в Forest Hills построили новый восьмиэтажный дом. Цена на двухкомнатные квартиры в среднем — 500 тысяч. Средняя цена на частные дома в Нью Йорке — от 2-4 млн. В тех, что за 500 тысяч вы жить не захотите. Тут нет приватизированного жилья. Люди снимают квартиры всю жизнь. А если покупают жилье, то даже после выплаты всех долгов платят налог на недвижимость каждый год. А это несколько тысяч долларов. То есть, даже если жилье ваше — вы все равно должны государству.

Итак, чтобы более-менее прилично жить в США, ваш доход чистыми должен превышать 50 тысяч!

А теперь все это помножьте на тот факт, что минимальная зарплата в час здесь — $7,5.

Выходит, по-человечески в США живут только те люди, которые зарабатывают от 50 тысяч чистыми. А все остальные просто существуют и питаются на Food Stamps (талоны на еду), снимают комнатки, ездят на грязном сабвее с крысами (нечета нашему метро) и тп.

Я это все к чему. А к тому, что право на достойную жизнь должно быть у всех, а не только у тех, кто может много заработать.

В США для бедных наглухо закрыты театры, хорошие университеты и школы, приличная медицина. Почему миллионы живут хуже собак? Потому что они лузеры?

И самое главное, при столь высоком подоходном налоге и столь низкой социалке, куда идут все эти деньги. Явно не на постройку дорог, потому что они — тоже платные.

С полным текстом вы можете ознакомиться тут.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 37 12

    какой БЫДЛОСТАН….

  • 93 150

    первая мысль,которая пришла мне в голову после прочтения статьи,это: ВИДЕТЕ КАК НЕ ПЛОХО ВСЁ У НАС,ЧЕМ ВЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ ?
    Отсидимся по норам,получим того же!

  • 1042 817

    Жаль автора,продажный до мозга костей.И я вполне догадываюсь кто оплатил гонорар за подобную нелепицу.Ту же самую лапшу вешают в Белоруссии по прямому приказу вышестоящих и хитро Смотрящих.

  • 1042 817

    Слышь,админ,правда глаза колит?че мои комменты то удаляешь?

  • 104 48

    Эхо Московии старается! Кстати, бедные и бомжи у нас тоже в Мариинку не ходят. У них другие предпочтения.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru