Будущее рубля – что происходит

2017 0

Падение курса рубля вновь активизировало в нашем обществе дискуссию о принципах устройства мировой экономики. Почему любые проблемы в Европе и США приводят к снижению курса нашей национальной валюты?

Давайте разбираться.

http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2012/06/261.jpg

1. Любая нестабильность в мире приводит к росту курса доллара  и повышению спроса на него в мире.  Нравится нам это или нет – не суть важно. При любых катаклизмах люди (страны, корпорации) вкладываются в доллар. Как самое надежное средство. Золото еще лучше – но доллар проще и доступнее, и дешевле. Значит стоит посеять нестабильность – тем самым США повышают спрос на доллар, который является главным предметом их экспорта.

2. Еще некоторое время назад конкуренцию доллару мог составить евро. Так же надежно, так же просто и так же доступно. Больше уже не надежно, а все остальные параметры вторичны. Кто «убрал» евро? А кто убирает конкурентов? Другие конкуренты.

Это мировая «диспозиция». США топят Евросоюз, чтобы привести европейцев к покорности, а заодно и убрать конкурента на финансовом рынке – евро.

Кризис в Еврозоне неизбежен. Он будет поводом для нового экономического кризиса в мировом масштабе.

При чем тут Россия?

3. Что происходит во время кризисов? Падают цены, дешевеют акции. Все «инвесторы», проще говоря, спекулянты, начинают продавать некоторые свои активы, чтобы удержать компании на плаву. Поскольку все главные спекулянты западные, а действуют они по принципу Кота Матроскина (продать что-нибудь ненужное), то скидывать они в первую очередь начинают активы не на западе, а в России (Бразилии и т.д.).

4. Теперь внимание: что значит продажа российских акций западным спекулянтом. Он идет на биржу, продает свои активы за рубли. После чего меняет рубли на доллары и выводит валюту из России.

Чем это грозит России?

Об этом рассказал академик РАН Сергей Глазьев, подтвердив то, что я писал в книге «Национализация рубля».

«…Денежная политика, которую проводит российский Центробанк, является продолжением политики Федеральной резервной системы США: «Наш ЦБ печатает рубли только под покупку иностранной валюты. При этом валютное регулирование фактически полностью отсутствует, и мы де-факто являемся частью американской финансовой системы».

Когда западный «спекулянт» вывозит доллары из страны, предварительно он покупает эти доллары на бирже. В обычное время количество продающих и покупающих валюту там примерно равно. В кризис все «западники» хотят купить доллары, чтобы вывести их за границу. Недостаток долларов на бирже восполняет Центральный банк. Продав доллары, он получает от «спекулянта» рубли. Эти рубли уничтожаются, они исчезают в никуда.

(Точно также как ЦБ создает из ниоткуда новые рубли, чтобы выкупить переизбыток долларов на бирже в те моменты, когда в страну валюта льется рекой. Именно об этом и говорит Глазьев: «Наш ЦБ печатает рубли только под покупку иностранной валюты». Когда он валюту продает, то он наоборот рубли «поглощает»).

В итоге происходит сжимание рублевой денежной массы. Все ЗВР (золото-валютные резервы) Центрального Банка должны подкреплять весь объем национальной валюты. Стало меньше долларов в ЗВР – объем национальной валюты в экономике должен также пропорционально уменьшиться.

Проблема «утекания» долларов за рубеж в том, что параллельно с этим сокращается рублевая масса в экономике. При этом сокращение долларовой массы в ЗВР в кризис происходит в двух направлениях.

В страну поступает меньше валюты – упала цена на нефть и газ, и все другие ресурсы.

Вывоз долларов спекулянтами.

В результате экономика России может остаться… без рублей. То есть с малым их количеством. Может наступить «денежное малокровие».

5. Как с этим можно бороться? Превентивно, заранее, загодя, опустить курс рубля по отношению к доллару. Тогда общая денежная масса рублей будет значительной, при сокращении количества долларов в ЗВР. Вот почему в кризис всегда дорожает доллар и всегда дешевеют валюты, не являющиеся резервными, в том числе наш рубль.

Именно такое превентивное опускание курса рубля, в ожидании разворачивания нового кризиса, мы и наблюдали совсем недавно. Речь не шла ни о дефолте, ни о «слабости» экономики нашей страны, о чем радостно заверещали на «Эхо Москвы». Власть России заранее начала готовиться к будущим возможным неурядицам от кризиса, остановить, запустить или предотвратить который сегодня не в наших силах.

Сразу хочу ответить на возникающий вопрос: как власть может регулировать курс рубля, если Центральный Банк государству не подчиняется и является независимым? Ну, во-первых, есть договоренности и компромиссы, во-вторых, есть меры косвенного воздействия. Курс можно направлять в ту или иную сторону, используя те же методы, что используются для установления нужных диапазонов цен на мировом рынке. Представьте себе ситуацию, когда во время ежедневного падения курса рубля, кто-то из крупных игроков начинает ПРОДАВАТЬ доллары и тем самым останавливает дальнейшее падение нашей валюты.

Главное, что хочу сказать – курс рубля (гривны, доллара, евро) сегодня не имеет никакого отношения к состоянию экономики государства. Курсы валют живут совершенно отдельной жизнью, что является одновременно и следствием  и причиной многих экономических сложностей и неурядиц.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru