Письмо товарищу Сталину

1960 19

ИСТОЧНИКkochevnik

Предлагаю вашему вниманию письмо, направленное Героем Советского Союза Кириллом Прокофьевичем Орловским товарищу Сталину. Письмо без малого потрясает высказанными просьбами, не говоря уже о биографической справке автора.

Москва, Кремль, товарищу Сталину.

От Героя Советского Союза

подполковника государственной безопасности

Орловского Кирилла Прокофьевича.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f1/Orlovsky_KP-2GST.jpg

Заявление.

Дорогой товарищ Сталин!

Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.

Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина–середняка.

До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи.
С 1915 — 1918 г. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода.
С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно четыре месяца воевал на Западном фронте против белополяков, два месяца — против войск генерала Юденича и восемь месяцев учился в Москве на 1–х Московских пехотных курсах командного состава.
С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада.
С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно–партизанских кадров на случай войны с немецко–фашистскими захватчиками в Белоруссии.
1936 год работал на строительстве канала Москва — Волга в качестве начальника стройучастка.
Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно–партизанской группы.

1939 — 1940 годы работал и учился в Чкаловском сельхозинституте.
1941 год находился в спецкомандировке в Западном Китае, откуда по личной просьбе был отозван и направлен в глубокий тыл немецких захватчиков в качестве командира разведывательно–диверсионной группы.

Таким образом, с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов Советского Союза как в военное, так и в мирное время, за что Правительство СССР наградило меня двумя орденами Ленина, медалью «Золотая Звезда» и орденом Трудового Красного Знамени. Член ВКП(б) с 1918 года. Партийных взысканий не имею.
Ночью 17 февраля 1943 года агентурная разведка мне принесла сведения, что 17/II–43 г. по одной из дорог Барановичской области на подводах будут проезжать Вильгельм Кубе (Генеральный комиссар Белоруссии), Фридрих Фенс (комиссар трех областей Белоруссии), обергруппенфюрер Захариус, 10 офицеров и 40 — 50 их охранников.

В это время при мне было только 12 человек моих бойцов, вооруженных одним ручным пулеметом, семью автоматами и тремя винтовками. Днем на открытой местности, на дороге, напасть на противника было довольно рискованно, но и пропустить крупную фашистскую гадину было не в моей натуре, а поэтому еще до рассвета к самой дороге я подвел своих бойцов в белых маскировочных халатах, цепью положил и замаскировал их в снеговых ямах в 20 метрах от той дороги, по которой должен был проезжать противник.

Двенадцать часов в снеговых ямах мне с товарищами пришлось лежать и терпеливо выжидать… В шесть часов вечера из–за бугра показался транспорт противника и когда подводы поравнялись с нашей цепью, по моему сигналу был открыт наш автоматно–пулеметный огонь, в результате которого были убиты Фридрих Фенс, 8 офицеров, Захариус и более 30 охранников.
Мои товарищи спокойно забрали все фашистское оружие, документы, сняли с них лучшую одежду и организованно ушли в лес, на свою базу.

С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой — 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50 — 60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару государственной безопасности товарищу Меркулову и начальнику 4–го Управления товарищу Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально — плохо.

Партия Ленина — Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии Ленина — Сталина?
К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знания для того, чтобы еще принести пользу в мирном труде.
Одновременно с разведывательно–диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой.

С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы я каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его.
Свое пребывание в Чкаловском сельскохозяйственном институте, а также Московскую сельскохозяйственную выставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.

Если бы Правительство СССР отпустило кредит в размере 2.175 тысяч рублей в отоваренном выражении и 125 тысяч рублей в денежном выражении, то я бы на моей родине, в деревне Мышковичи Кировского р–на Могилевской области, в колхозе «Красный партизан» до 1950 года добился бы следующих показателей:

1. От ста фуражных коров (в 1950 г.) смогу достигнуть удоя молока не меньше восьми тысяч килограммов на каждую фуражную корову, одновременно смогу с каждым годом повышать живой вес молочно–племенной фермы, улучшать экстерьер, а также повышать % жирности молока.

2. Сеять не меньше семидесяти гектаров льна и в 1950 г. получить не меньше 20 центнеров льна–волокна с каждого гектара.

3. Сеять 160 гектаров зерновых культур (рожь, овес, ячмень) и в 1950 году получить не меньше 60 центнеров с каждого гектара при условии, если даже в июне — июле месяцах этого года не будет ни одного дождя. Если же будут проходить дожди, то урожай будет не 60 центнеров с одного га, а 70 — 80 центнеров.

4. Колхозными силами в 1950 году будет посажен на сто га плодовый сад по всем агротехническим правилам, которые выработала агротехническая наука.

5. К 1948 году на территории колхоза будут организованы три снегозадержательные полосы, на которых будет посажено не менее 30.000 декоративных деревьев.

6. К 1950 году будет не менее ста семей пчелоферма.

7. До 1950 года будут построены следующие постройки:

1) сарай для М–П фермы № 1 — 810 кв. м;

2) сарай для М–П фермы № 2 — 810 кв. м;

3) сарай для скотомолодняка № 1 — 620 кв. м;

4) сарай для скотомолодняка № 2 — 620 кв. м;

5) сарай–конюшня для 40 лошадей — 800 кв. м;

6) зернохранилище на 950 тонн зерна;

7) навес для хранения сельскохозяйственных машин, инвентаря и минерального удобрения — 950 кв. м;

8) электростанция, при ней же мельница и лесопилка — 300 кв. м;

9) механическая и столярная мастерские — 320 кв. м;

10) гараж на 7 автомашин;

11) бензохранилище на 100 тонн горючего и смазочного;

12) хлебопекарня — 75 кв. м;

13) баня — 98 кв. м;

14) клуб с радиоустановкой на 400 человеко–мест;

15) домик для детского сада — 180 кв. м;

16) рига для хранения снопов и соломы, мякины — 750 кв. м;

17) рига № 2 — 750 кв. м;

18) хранилище для корнеплодов — 180 кв. м;

19) хранилище для корнеплодов № 2 — 180 кв. м;

20) силосные ямы с кирпичной облицовкой стенок и дна вместимостью 450 кубометров силоса;

21) хранилище для зимовки пчел — 130 кв. м;

22) силами колхозников и за счет колхозников будет построен поселок на 200 квартир, каждая квартира будет состоять из 2 комнат, кухни, уборной и небольшого сарая для скота и птицы колхозника. Поселок будет представлять из себя тип благоустроенного, культурного, утопающего в плодовых и декоративных деревьях поселка;

23) артезианских колодцев — 6 штук.

Должен сказать, что валовой доход колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области в 1940 году составлял только 167 тысяч рублей.

По моему расчету, этот же колхоз в 1950 году может добиться валового дохода не менее трех миллионов рублей.

Одновременно с организационно–хозяйственной работой у меня найдутся время и досуг для такого поднятия идейно–политического уровня своих членов колхоза, который позволит создать крепкие партийную и комсомольскую организации в колхозе из наиболее политически грамотных, культурных и преданных партии Ленина — Сталина людей.

Прежде чем написать Вам это заявление и взять на себя эти обязательства, я много раз всесторонне обдумав, тщательно взвесив каждый шаг, каждую деталь этой работы, пришел к глубокому убеждению, что вышеупомянутую работу я выполню на славу нашей любимой Родины и что это хозяйство будет показательным хозяйством для колхозников Белоруссии. Поэтому прошу Вашего указания, товарищ Сталин, о посылке меня на эту работу и предоставлении просимого мною кредита.

Если по данному заявлению возникнут вопросы, прошу вызвать меня для объяснения.

Приложение:

1. Описание колхоза «Красный партизан» Кировского района Могилевской области.

2. Топографическая карта с обозначением местонахождения колхоза.

3. Смета отоваренного кредита.

Герой Советского Союза подполковник государственной безопасности Орловский.

6 июля 1944 г.

г. Москва, Фрунзенская набережная, дом № 10а, кв. 46, тел. Г–6–60–46».

P.S.  Просьбы К.П.Орловского были удовлетворены, результатом чего колхоз «Рассвет» стал первым послевоенным колхозом-миллионером.

Этот гражданский подвиг стал основой для художественного фильма «Председатель» с выдающимся советским актером М.Ульяновым.


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 51 28

    Что биография, что творческая иннициатива, что продуманность, все – безупречно. Это тебе не Чубило-ворило. Было бы неплохо это заявление МЕДВЕ-ПУТАМ отослать, чтобы учились у настоящих мужиков, как надо работать и Родине служить. Глядишь, и умишко прибавится, а там гляди и рост.

  • 180 52

    Забудьте об этой вашей мысли, Наталья! “Генеральная линия партии” совсем иная! Или это не очевидно?! И всем т.н. “президентам” и “главам правительств” (в любой стране, кстатти) предписано “колебаться” вместе с этой линией. “Прибавление”/”отъём” умишка на сие действо нисколько не влияет. Или вы – в иллюзиях на сей счёт? Тады не буду разрушать этти ваши иллюзии.

  • 998 872

    Да, были люди в наше время…
    Советский человек, это звучит гордо!

  • 286 179

    мой отец прошёл три войны и все три выиграл , после войны его послали на восстановления судостроительного завода – восстановили и стали строить корабли лучшие в мире на то время . потом его направили в 1955 году в колхоз председателем – он его поднял и сделал колхозом миллионером – он был коммунистом . поэтому я знаю что такое настоящие коммунисты и на что они были способны . они были поколение созидателей – победителй . сейчас их не стало , почти все поумерали . наши враги это знали и выждали момент и нанесли удар тогда когда появилось поколение предателей и пораженцев . погибла Россия !!! её накрыла тьма мракобесия и бездарности . с этим поколением людей не вижу и намёка на спасения России.

    • 51 41

      Да только от поколения созидателей и “победителей”, народилось поколение дегенератов! Так… как то появилось… Вдруг… Само собой. Без коммунистов. Коммунисты во время этого оплодотворения и нарождения стояли в сторонке и нервно курили.
      В народе говорили: “От дурного семени, не будет хорошего племени”

      • 286 179

        а Вы так ничего и не поняли , поэтому я и пишу пропала Россия .

        • 8943 4528

          И у меня такие же мысли.Разобщение полнейшее,и непонимание.На этом сайте как-то публиковалось пророчество волхва,который уже 7 тысяч лет назад сказал,что и на этот раз победа будет за чернобогом.Похоже,это так.Славянам пора смываться с этой планеты.В Валхаллу.

  • 8943 4528

    Да не вдруг.Русские уже давно захвачены и обращены в рабов.Только в СССР всё это было скрыто под маской дружбы народов,интернационализма,а на самом деле народ держали в неведении,дожидаясь часа Х.
    Читайте материалы сайта:
    http://www.zarubezhom.com/

    • 286 179

      вы даёте почитать очередную ложь и самое страшное верите ей , а правда состоит в том , что если погибнет Россия с её ценностями из СССР , т.е. если она их не восстановит , то погибнет и вся мировая цивилизация .

      • 8943 4528

        Так и я вам о том же говорю.Но акцент делаю не на советской цивилизации,а на русской,изначально противостоящей западной ,с её ценностями.А почему не на советских ценностях – потому что как бы вы сейчас не расхваливали их,они не выдержали проверку временем.Для чего русский народ учили дружбе народов и интернационализму? Для того,чтоб сейчас руками дружбанов замочить.И советское руководство не способствовало просвещению народа ни в каких важных знаниях – наоборот,написал Емельянов книгу – десионизация – раздал всему политбюро,а его – в психушку.А о противоставлении двух идей- русской и противоположной ей идеей рабства – есть книга Бориса Бессонова.
        http://boyan.narod.ru/books/bessonov/
        Нет никакой мировой цивилизации без русской.Посмотрите фильм – банды Нью-йорка – кстати,снят американцами про свою историю – так вот,есть сплошная дуриловка,обман.Западная цивилизация – это цивилизация каннибалов.

        • 123 52

          “Бродят толпы людей, на людей не похожих -
          Равнодушных, слепых
          Я заглядывал в черные лица прохожих
          Не своих, не чужих” В.С.Высоцкий.

        • 286 179

          я не расхваливаю эпоху СССР , Я ГОВОРЮ ЭТО И ЕСТЬ ИСТИНА .и если люди не осознают этого – это катастрофа , повторяю причём мировая . я занимаюсь наукой и некоторые аспекты фундаментальных законов об этом говорят . пэтому у меня такое чувство , что мрачная тьма мракобесия накрыла Россию и мир в том числе .

          • 8943 4528

            Как всегда – занимаются Россией вдалеке от неё.Что,на флаге так и написать- СССР – это и есть истина?Это ж у нас опять библия получится: РСДРП родил Ленина,…Уже наелись истиной. И трепатнёй ни о чём.

  • 3661 2743

    Что бы общество прогрессивно развивалось и процветало, должен поддерживаться следующий приоритет в областях развития:
    1.Образование
    2.Наука
    3.Техника.
    4.Материальное состояние населения.
    При Сталине было так:
    1.Образование
    2.Техника.
    3 Наука.
    При Брежневе:
    1.Наука.
    2.Образование.
    3.Техника.
    4.Материальное состояние населения.
    При Горбачеве.
    1.Образование.
    2.Материальное состояние населения.
    3.Техника.
    4.Наука.
    Вот почему и произошел переворот при Горбачёве.
    Сейчас идёт борьба за
    1.Материальное состояние населения.
    И что из этого получается?

  • 180 197

    “Правда – это то, во что люди верят”. Так говорят индейцы. Сами придумывают и сами верят.

    • 286 179

      правда и истина это не одно и тоже . правда в том что нам необходимо как можно быстрее открыть все законы мироздания и эти законы чётко выполнять . и до тех пор пока мы этого не поймём и не будем жить по законам Вселенной , правдой будет правит кривда.

  • 336 186

    Вы думаете сейчас мало таких людей? Они есть и их много, но им не дают работать.

    • 286 179

      совершенно верно , и не только не дают их просто игнорируют . так как миром правят преступники и паразиты присосавшиеся к телу цивилизации .

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru