Дата: 21.04.2012
http://nespat.com/out.php?url=http://img15.nnm.ru/5/9/2/c/9/fc1983197ee2ac3e70f6880f780.jpg
Центробанк обратился в правительство, Госдуму и Совет Федерации с предложением вывести из оборота мелочь, сообщил вчера первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на международной конференции, посвященной наличным деньгам.
Отвечая на вопрос "РГ", он уточнил, что речь идет о копеечных и пятикопеечных монетах.
В России возникла парадоксальная ситуация: мы выпускаем монет больше, чем любая другая страна мира, но постоянно сталкиваемся с их дефицитом. Все дело в том, что монеты, особенно мелкие, не возвращаются в кассы, поясняют в ЦБ.http://nespat.com/out.php?url=http://img12.nnm.ru/2/3/9/d/9/62a06d17903c41b7f8d66d5aa33.jpg
"Мелочь потеряла свою покупательную способность из-за роста цен, и люди стали относиться к ней очень пренебрежительно, — констатирует директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. — По данным социологических исследований, 53 процента респондентов периодически теряют монеты. Довольно часто их используют не по назначению: отдают играть детям, делают из них ювелирные изделия и даже сдают как металлолом".
Лунтовский...
Читать далее 687 слов 79%.
Это называется хитрая инфляция для простых людей.
не будем мелочиться, разгоним нахрен воровской ЦБ! снизим цены заодно, там и копейка пригодится