Магические свойства трав

10159 1

http://newspark.net.ua/wp-content/uploads/2012/01/volshebnaia_trava-300×225.jpg

Магические свойства трав

Наша древняя праземля — это самая сложная симфония солнечных красок, народных верований, ритуалов, искусства магических действий. И все это для единого: быть хозяином на своей земле, в своем доме, следить преемственный традиционный уклад, прославлять Богов родных, пращуров.В народной медицине известно множество методов влияния на сердце, ум и недуги человека. Наши предки имели свою гигиеничную культуру, т.е. свое специфическое отношение к своему телу и душе, высокую общую духовную культуру, своеобразное взаимодействие со своим жильем, своеобразный способ питания.

В мире известно около 200 тысяч лечебных растений. Из них свыше 20 тысяч растет на украинской земле. Поэтому и не удивительно, что наши пращуры хорошо знали и эффективно применяли целебное зелье — настоящий дар Богов.
Большой несправедливостью считалось срывать и дарить цветы, а также незрелые плоды, так как это означает смерть (цветы несли только на похороны: устилали последнюю земную дорогую покойному, клали на могилу). Сорванный и подаренный цветок — знак причинения зла, т.е. человеку желают того самого, что совершили с растением. Срывать можно только растения, освященные обрядом. Даже зрелое дерево рубили только с разрешения духовного распорядителя рода. Такое отношение наших предков к природе вытекало из ведания триединства мира, связи всех проявлений бытия в едином теле.
Наши предки знали, что у каждого зелья есть свое магическое время, когда оно имеет наибольшую лечебную силу. Собирать травы начинали на праздник Зельник (в среду на Русальной неделе). Целебными считались и переваривай, которыми в настоящее время устилали подлога. Купальский сбор трав начинали еще из ночи пожилого солнцестояния (20-22 июня). Зелью, собранному в настоящее время, предоставляются магические свойства: оно лечит от всех болезней. Следующий сбор трав начинался на Маковый Спас (Маковея). Издавна этот праздник освящал собирание, потребление и дарение спелых плодов Земли и Солнца. В этот день собирают преимущественно огородные растения, которые растут возле дома: мак, подсолнечник, морковь, укроп, любисток, мяту, руту.
Собирание растений издавна начиналось к востоку солнца, пока роса не упадет, так как тогда зелье теряет свои лечебные свойства. Сбор трав должен происходить в первой половине дня, до 12 часов, «пока день прибывает, чтобы и сила прибывала». Иногда, как на Купала, начинали сбор трав ночью. Именно ночью травы вбирают больше влаги и полезных веществ, выводя из себя вредные элементы, т.е. самоочищаются.
Наилучшим местом сбора целебных трав считались нелюдимые места, «где не слышать голоса петуха».
Для каждой болезни существует свое время собирания лекарства. Если растение применяется для укрепления организма, повышение уровня гемоглобина, увеличение веса, для «силы», следует собирать на Юнца, «чтобы возрастало, как месяц возрастает». Когда же следует избавиться язвы, болезней кожи, бородавок, траву надо собирать на полный месяц, который будет идти на спад, на уменьшение.
Со сбором целебного зелья связанны очень давние обычаи, которые носят ритуальный характер. Земли надо благодарить за подаренное лекарство. Поэтому, перед началом сбора под первый куст или паросток растения кладут хлеб-соль, или монету, и говорят: «не сокрушайся, Землице, что мы тебя оголили, мы на тебя, Землице, хлеба положили». Растения собирали, помолившись и обязательно одевшись в чистую рубашку. Обращались к Богам и духам растений, чтобы собранное зелье было помощником от всяких недугов: «Отец-Небо, Земля-Меть, благословите зелье брать».
Из глубины возрастов известно, что растениям присущие не только целебные, но и магические силы. В тягчайшие минуты своей жизни наши предки всегда обращались с помощью к травам и цветам.
Так, считается, что красную руту и любисток садят девушки, чтобы быть всегда любимыми и желанными, а молодицы — чтобы была крепкой семья. Петушки оберегают от нечистой силы. Таким же оберегом есть и мак. Его семенами, освященным на Маковея, обсыпают людей и скот. Его вплетают в венчики девушки. Как обереги также используются полынь и чеснок. Магическими силами владеет и чебрец (евшан-зелье).
Нередко бывает, что в невыразительных на вид растениях кроется значительная сила. С ее помощью возможно осуществить свои желания, вылечиться, сохранить верность, избавиться от нечистой силы, снять любовные чары, или наоборот — предрасположить к себе внимание, получить богатство, вызвать вещий сон или духи, снять порчу и сглаз, сохранить молодость и красоту.
Магическая сила растений всегда держалась в тайне ведунами, жрецами, знахарями, так как она давала возможность помогать людям в исцелении и могла влиять на внутренний мир человека, его психику, открывала путь в неизведанные миры и состояния.
Мак
Род: женский
Стихия: вода
Планета: месяц
Богиня: Макоша
Сила: плодородность, любовь, сон, деньги, дача
Мак, освященный на Маковея, использовали ведающие как средство от сглаза и от злых сил. Его семенами делают осторожный круг, обсыпают усадьбу, людей и скот. Цветки мака вплетают в косу, чтобы голова не болела, а волосы были пышными и не выпадали. Зерна мака используют для вызывания дождя: когда долго нет дождя, надо пойти к колодцу, и посыпать там маком — это будет мелкий дождь. А когда жрицы все вместе сипнут в колодец по горсти — это будет ливень.
В любовной магии мак собирают лично, вечером на Юнца, в правую руку. Для обряда нельзя собирать зерна ни в какую посуду или пакет. Того же вечера принести домой и разделить на три части, замесить обычное дрожжевое тесто, разделить его тоже на три части, и испечь с маком. Выпеченные хлебцы положить на ночь недалеко возле головы. На следующий день пойти с ним к своему избраннику, один хлебец дать съесть ему, второй- съесть самой, а третий- разделить и съесть вдвоем. Все действия должны выполняться с добрым сердцем. Для воззвания любви, носите в кармане несколько зернышек мака.
Фармакологические свойства:
мак успокоительно действует на нервную систему, имеет легкие снотворные и обезбаливающие свойства. Настой лепестков используют против кашля, при бронхитах, трахеитах, ларингитах, от бессонницы; против диареи и дизентерии, при болях в брюшной полости. Для местного лечения используется в виде порошка, как кровоостанавливающее средство, или как лосьйон. Отвар головок чаще всего употребляют при остром кашле, сердцебиении, болях в брюшной полости, и в случае нерегулярных и мизерных месячных. Также экстракты из семян мака обнаруживают противоопухолевое действие. Плоды мака используют при онкологическом заболевании органов брюшной полости, при саркоме, кондиломе и при внешних формах рака.
Смесь:
-лепестки мака.. 3 части; бузина черная (цветы).. 2; липа 2; калачики.. 3; підбіл 2; гречка..2; медуница лекарственная..3.
Залить 40 г смеси одним литром кипятка в термос, настоять ночь и пить днем по полстакана каждый час при сильном кашле, и как потогонное средство.
Сироп из лепестков мака:
50г сырья заливают 2 стаканами кипятка + 1г виннокислой или лимонной кислоты, выдерживают 4 часа, фильтруют, растворяют в фильтрате 650 г сахара и варят сироп. Дают детям по 1 чайной ложке 5-6 раз на день при кашле.
Внешне: порошковые лепестки мака для присыпания ран, которые кровоточат.
Настой: 2 столовые ложки лепестков на 200 мл кипятка настаивают 1 час, охлаждают, процеживают и используют как лосьйон для протирания лица при сухой коже и сморчках.
Чебрец (Евшан — зелье)
Богиня: Макоша
Род: женский
Планета: Венера
Стихия: вода
Сила: здоровье, целительство, сон, психическая мощь, любовь, смелость, очищение.
Для Украинца именно это растение является символом Родины, его брали с собой, отъезжая на чужбину, как символ родного края. Чебрец есть одной из трав, которые применялись в богослужении еще за сутки Триполья.
Он обеспечивает благосостояние семьи, приносит здоровье, улучшает память и умственные способности.
Чебрец способен вызвать воспоминания о прошлом и дает возможность заглянуть в будущее, предоставляет мужество и силы. Если его положить в подушку, на которой спишь, он будет отгонять плохие сны и вызывать счастливые пророческие видения. Медитируя на смесь трав из чебреца, нагодков и душицы, можно увидеть оскорблений возлюбленного (любимой).
Из чебреца изготовляли напиток, который употребляли на Зеленые праздники, когда поминали умерших, а также — от сглаза, ведьмовских сил на Купала, в воробьиную ночь.
Этим напитком девушки привораживают ребят, которые остыли к ним; а те, что «на поре», смазывали им себя, лишь бы злые силы не повредили будущему зачатию.
Фармакологические войства:
Обнаруживает отхаркивающую, антибактериальную, спазмолитическую и обезболивающее действие, успокоительно действует на центральную нервную систему, возбуждает выделение желудочного сока. Применяется при ларингитах, трахеитах, бронхитах, желудочно-почечных заболеваниях (снижении желудочной секреции). Также — при лечении коклюша, туберкулеза легких, бессонницу, одышки, бронхиальной астмы, при язвенной болезни желудка, геморрое, заболевании суставов, параличах, очных заболеваниях. Чебрецем лечат от алкоголизма, он налаживает обмен веществ.
Как внешнее средство, применяется при зажигательных заболеваниях ротовой полости и носоглотки (полоскание), в случае нервных и кожных заболеваниях, ревматизма (ванны), зажигательных заболеваниях влагалища, особенно у женщин преклонного возраста (спринцевание).
Препараты чебреца противопоказанные при беременности, декомпенсации сердечной деятельности, болезнях печени и нырок.
Внутренне: настой (2ст. ложки сырья на 500 мл кипятка, настоять 2 часа) по полстакана 4 раза в день перед пищей. 1 чайную ложку сырья заваривают 1 склянкой кипятка и пьют, подслащивая медом, как чай.
Внешне: полоскание настоем (10 г или 2 ст.
ложки сырья на 200 мл кипятка);
15 г сырья заливают 2 склянками кипятка, настаивают к охлаждению, процеживают, разводят кипяченной водой до 1 л и используют полученный настой для спринцевания (утром и вечером); 100 г сырья заваривают в 2 л кипятка, процеживают и прибавляют к ванне.
Ведьмовское зелье красоты
Слово «ведьма» происходит от слова «ведать» и означает женщину, которая знает больше других, и вдобавок вооруженная женской интуицией. Ведовство онимается как умение раскрыть чувство и мотивы поступков людей, явлений и закономерностей природы, и, прежде всего, искусство заговорами и разнообразным «зельем» влиять на те или другие стороны жизни людей: привязанность, симпатию, привлекательность и, конец концом, красоту.
Привлекательность — не столько естественной дар, сколько умение сохранить красоту юности и непосредственность молодости. Забота о внешности — это, прежде всего, забота о здоровье. Здесь и режим дня, и рациональное питание, и умелое использование косметических средств.
Существует народный опыт использования естественных косметических средств, которые основываются на природных продуктах растительного и животного происхождения. Издавна известное использование вытяжек и соков растений для сохранности свежести кожи, улучшение волос, уменьшение потливости…
Известно, что растения имеют в себе вещества, необходимые для сохранения красоты, свежести и упругости кожи. Умывание, протирание фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листву полезные всем без исключения не только для восстановления увядшей кожи, но и для сохранения ее мягкости и безупречности, для ее отбеливания и бархатности.
Еще издавна люди умели изготовлять косметические средства из цветов, коры деревьев, листву и плодов растений. Это умение передавалось из поколение в поколение. Ведуньи издавна знали и умело использовали средства для отбеливания кожи лица, смягчение кожи рук, для ухода за волосами.
Старение кожи — естественной процесс, и если его нельзя избегнуть, то в наших силах придержать его на
определенный период времени.
Первые морщины — это сигнал, который указывает на то, что необходимо больше уделять внимания ухода за своей внешностью, за кожей лица и шеи.
Основные
методы ухода за кожей
Жирная кожа
Очищение:
Две столовые ложки травы зверобоя положить в таз или миску, залить 2-3 литрами кипятка. Накрыв голову полотенцем, принимают паровую ванную 10-15 минут. После ванны лицо сполоснуть холодной водой. Такая паровая ванна рекомендуется 1 раз на две недели для очищения жирной кожи, она предоставляет ей свежесть и упругость.
Измельченную кору дуба и вербы (по 1 чайной ложке) залить стаканом кипятка, настаивают, процеживают и прибавляют столовую ложку пищевого уксуса. Потом к смеси прибавить кипяченной воды в отношении 1:10. Лосьйоном протирают, а в жару споласкивать жирную кожу лица.
Питание:
Цветы тысячелистника, нагодков, шалфея лекарственного, фиалки трехцветной — поровну. Три чайные ложки смеси залить склянкой кипятка, процедить. Настой использовать для компрессов, а гущу — прибавив сухое молоко, крахмал или мучение — для масок. Маску, наложенную на лицо, смыть через 15-20 минут.
Сухая кожа
Очищение:
Вечером полезно очищать кожу лица отваром овсяных хлопьев (без соли): 2 столовые ложки хлопьев прокипятить 5-10 минут в 1 литре воды, процедить, остудить. Отвар смягчает обветренную и загрубелую кожу. Особенно полезный для чувствительной кожи.
Питание:
Маска из кабачков
Нарезать тонкие длинные полоски из сырых кабачков, положить их на лицо и шею. Через 20 минут снять полоски и вымыть лицо сырым молоком. Рекомендуется не только при сухой, но и при загрубелой коже для предупреждения морщин.
Нормальная кожа
Очищение:
Полстакана сухой травы мяты залить к верху кипятком, посуду накрыть, настаивать полчаса. Потом процедить и добавить столовую ложку глицерина. Протирать лицо утром и вечером вместо умывания.
Питание
Отвар ромашки (пол столовой ложки соцветий на полстакана воды кипятить 5 минут) смешать в равных дозах с желтком и сливками. Намочить салфетку и держать на лице 10-15 минут. Маска тонизирует, питает и омолаживает кожу.
Различают много косметических
средств, изготовленных на основе препаратов растительного происхождения, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки, и о которых мы поговорим в следующий раз.


Источник http://newspark.net.ua/
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru