ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУВЕ ВЫЗВАНО ДВИЖЕНИЕМ ИНДИЙСКОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ПЛИТЫ

2393 3

Дата: 31.12.2011

29 декабря. Землетрясения на территории Тувы, в том числе, и произошедшее в ночь на cреду, связаны с постепенным движением индийской тектонической плиты вглубь евразийской со скоростью 3–4 сантиметра в год, которое будет продолжаться еще десятки миллионов лет, сказал РИА Новости завлабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики Иван Кулаков.

По его словам, неоднородный по своему составу коллизионный пояс — область литосферы Азии, в которую «въезжает» Индия — постоянно деформируется, в результате образуя горные системы. Эти деформации вызывают механические напряжения в земной коре и приводят к землетрясениям. Сильные землетрясения могут происходить в любой точке коллизионного пояса.

Коллизионный пояс центральной Азии — огромная территория между прочными постепенно приближающимся друг к другу Индийской и Сибирской плитами, которая постоянно деформируется. Все южное обрамление Сибири — Алтай, Западные и Восточные Саяны, включая Туву — представляет собой северный участок этого пояса.

Сибирская плита местами немного «зубчатая», поэтому во время движения индостанской плиты возникает не только сжатие, но и растяжение, поскольку плита Индии движется не фронтально, а под углом. Типичная область растяжения — Байкал и несколько регионов к Западу от него. Бусингольское землетрясение, произошедшее в одной из впадин Восточного Саяна ровно двадцать лет назад (27 декабря 1991 года) по силе и механизму аналогично только что произошедшему в Туве.

В горных районах движения и небольшие сдвиги литосферы происходят постоянно, и это необходимо для сохранения гор на Земле.
Ведь скорость их разрушения по геологическим меркам настолько высока, что без постоянного роста из-за деформаций литосферы они давно превратились бы в равнины, что и произойдет после остановки движения Индии.

Специалист лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Евгений Деев сказал РИА Новости, что, по данным палеосейсмологических исследований, последние 150 тысяч лет в регионе от Байкала до Алтая происходили землетрясения с магнитудой не менее 6.

Он уточнил, что активные разломы рассекают земную кору на глубину до 70 километров и тянутся от структур Байкальской рифтовой зоны через весь западный Саян до Минусинских котловин и Горного Алтая.

Глубина таких землетрясений, на которой происходят движения земных блоков, составляет около десяти километров, так как под ними находятся более пластичные породы.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

По словам Деева, оценки силы землетрясения в эпицентре в 9,5 баллов сильно завышены. Он отметил, что землетрясение на Алтае 27 сентября 2003 года имело магнитуду 7,3, а интенсивность в эпицентре составляла 8 баллов.

«При магнитуде 6,5 сотрясаемость должна быть значительно меньше. Вообще оценивать балльность в эпицентре можно только после полевого изучения деформаций рельефа, которое, по-видимому, состоится следующим летом», — сказал эксперт.

Источник: РИА Новости



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 378 270

    Очередное «наукоподобное очковтирательство» имеющее цель отложить «пробуждение» человеков.

    Цитата:
    «…неоднородный по своему составу коллизионный пояс — область литосферы Азии, в которую «въезжает» Индия — постоянно деформируется, в результате образуя горные системы. Эти деформации вызывают механические напряжения в земной коре и приводят к землетрясениям».

    Сравниваем стиль объяснений с хф “Люди в чёрном”
    http://my-hit.ru/film/767/online
    47:50.мин.
    “Всё в порядке. Пришельца не было. Вспышка света на небе вовсе не НЛО. Просто метан попав в теплые слои атмосферы преломил свет Венеры”.

    А в это время, на самом деле, земельку втихоря трясут америкосы. Как всегда небось тестируют свой ХААРП. Либо изучают диапазон “эха” направленных подводных ядерных зарядов.

    • 378 270

      Кстати, иногда ссылки напрямую не работают. Ведут опять на сайт пандоры. В этом случае, копируем ссылку и переходим на неё через “строку адреса в браузере”.

    • 16 5

      И все-то у вас везде америкосы,хаарп. Уж больно много чести для пиндосии.
      Это сама Земля-матушка просыпается, потягивается, скоро человечишкам туго придется.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru