Обнинск: представлена новая концепция нейтрона
В 2011 году человечество особо не отмечает две знаменательные даты: 90-летие американского физика Сэмьюэла Коэна и 30-летие со дня возобновления разработки нейтронного оружия в США. А между тем оглянуться на эти даты следовало бы. С. Коэн является изобретателем нейтронной бомбы. Чудовищного оружия, уничтожающего живую силу противника, но оставляющего всю инфраструктуру. Картер запретил данные разработки в 1978 году, однако, в 1981 они были возобновлены и вызвали глобальное осуждение. Зато сегодня мирным нейтроном фундаментально занимаются в России. У американцев нейтронная бомба, у русских – нейтронные звёзды! В настоящее время (с 24-го по 27-е октября) в городе Обнинск Московской области проходит очередной, 22-й семинар «Нейтроника – нейтронно-физические проблемы атомной энергетики». В работе семинара принял участие создатель Периодической системы элементарных частиц Андрей Александрович Тюняев. После завершения первого дня семинара корреспондент газеты «Президент» Татьяна Волкова взяла интервью у исследователя. – Андрей Александрович, как Вы охарактеризуете...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Все хорошо, только Обнинск это Калужская область.