Могут ли пропасть ваши доллары?
Михаил Салтан, Глеб Щербатов На протяжении второй половины июля тема «дефолта в США» является одной из главных тем мировых масс-медиа, к которой старательно подключились «экономисты» из россиянкой федерации. Сводки о преддефолтном состоянии в США, передают чуть не ежечасно. Рассказы про «амеро» и прочую хрень заполняют ресурсы имперастов-конспирологов. В своё время эти граждане изучали «экономику» в институтах социалистического хозяйствования при КПСС, потом «перестроились» и сейчас не моргнув глазом дают направо и налево советы по капитализму. Советуют они сейчас - продавать доллары и покупать рубли, на худой конец евро. И напуганные граждане достают из матраца припрятанные пару-тройку тысяч «зелёных» и в спешке торопятся обменять их «как советуют экономисты в телевизоре». Успокоить граждан некому, правды никто нигде не пишет, поэтому объяснить всё и разложить по полочкам придётся как обычно нам. Начнём мы объяснять с напоминания истории появления бумажных денег, которая потерялась где-то в веках. Бумажные деньги, они же...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
1. Тематика дефолта в США активно обсуждается в российских масс-медиа и среди экономистов, однако это вызывает неоправданный страх.
2. Российские граждане должны сохранять спокойствие и не поддаваться панике, вызванной конспирологическими теориями о том, что доллары могут пропасть.
3. Процесс исторического возникновения бумажных денег показывает, что надёжность валюты зависит от стабильности государства, которое её выпускает.
4. ФРС является сложной системой, находящейся под контролем государства, что обеспечивает стабильность курса доллара, в отличие от ситуации в России.
5. Доллары обеспечиваются не только экономикой США, но и являются частью глобальной финансовой системы, где кризис США не приведёт к краху доллара.
6. Местные экономические эксперты часто вводят людей в заблуждение и могут сыграть на их страхах, что приводит к нехорошим последствиям для неосмотрительных инвесторов.
7. На рынке могут возникнуть возможности для приобретения долларов по низкой цене, и разумные инвесторы могут воспользоваться этим.
Вывод:
Автор подводит итог, что несмотря на пессимистичные прогнозы и слухи о возможном дефолте в США, доллар останется стабильной валютой благодаря своей привязке к глобальной экономике и системе ФРС, и гражданам следует сохранять холодный разум и не поддаваться панике.
Вывод редакции:
Тезисы автора подчеркивают его взгляды на текущую экономическую ситуацию и показывают, в каком свете он воспринимает систему денежного обращения в США по сравнению с Россией. В то же время, стоит отметить, что некоторые идеи и утверждения автора могут носить конспирологический характер и не полностью соответствуют современным экономическим реалиям. Тем не менее, необходимо учитывать, что доллар действительно играет ключевую роль в мировой экономике, и его стабильность зависит от множества факторов, включая международную торговлю и инвестиционный климат.
“Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть”. Последний раз держал американские доллары в руках лет 5 тому назад. Поэтому глубоко безразличен к играм с этой валютой. Конкретно по статье, не всё так просто как описывает автор. И про историю возникновения банков и про ФРС. Создаётся впечатление, что статья заказная, возможно и не напрямую, а виде идей-вирусов поселившихся в разуме этого журналиста.
Как не проиграть в игре на курсах валют? Ответ простой – не играть! Если есть небольшие сбережения, храните в той валюте в которой зарабатываете. Есть немного больше, давайте на конкретные дела вашим родственникам, так вы поддержите свой род, свою ДНК =)
АРИ доверять тоже нельзя,есть там такой умник по фамилии КАРАБАНОВ,который утверждает что в России нет денег ,потому что много пенсионеров.то,что в России власть и чиновники воруют он наверное не знает,то что у нас 95% вывозится в оффшоры он тоже не знает.на кого он работает интересно?в апреле 2011 году в БРЕТТОН-ВУДЗ,НЬЮ-ХЭМПШИР,Джордж Сорос объявил:Доллар более не резервная валюта.так что думайте сами,если мозг еще функцианирует
…Отсюда даём бесплатный совет … бесплатный сыр – только в мышеловке
“В управлении ФРС определяющую роль играет государство,…” – это вы откуда взяли?
С тех пор как группа частных банкиров основала ФРС и они взяли на себя функцию управления финансами одной из крупнейших стран мира, не собака виляет хвостом, а хвост – собакой. Америка, как и все страны попавшие в зону доллара и имеющие подобные – независимые от своих правительств Центральные Банки, стали подчинены ФРС. Конечно, Америка и страны-эмитенты так называемых “резервных валют” находятся в привилигированном положении в сравнении с Россией и прочим эксплуатируемым стадом, но это только привилигированное положение надсмотрищика по отношению к рабу, не более. Так сказать неоколониализм в действии. А ограбление колонии происходит через Центральный Банк колонизированной страны, через систему “currency board”. Соответственно и курс обмена, к примеру рубля на доллар, такой “вражеский” Центральны Банк определяет не на основе спроса-предложения, а такой, какой ему, а точнее ФРС надобен для поддержания страны-колонии в угнетенном состоянии.
к примеру, за последние три года доллар, не смотря на все усилия ФРС, девальвировался процентов на 40-50, но на курсе обмена рубля к доллару это никак не отразилось, потому что это политика, а не экономика.