ТРИ ПИШЕМ – ДВА В УМЕ

915 5
https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/4b60a_2215d5f446e2b4b30ea351fc050.jpg

В пылу предвыборной кампании лидер правящей партии «ЕР», премьер-министр Владимир Путин прилюдно пообещал повысить учительские зарплаты на треть. В Минобрнауки разъясняют, что воспринимать это буквально не стоит.

Комбинация по повышению учительских зарплат, предложенная Владимиром Путиным несколько месяцев назад, проста. За три года из федерального бюджета государство дополнительно вкладывает в региональные системы образования 120 млрд руб.: 20 млрд в 2011 году, 60 млрд в 2012-м и 40 млрд в 2013-м. Эти средства регионы могут потратить за закупку оборудования и пополнение школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры и дистанционного обучения, повышение квалификации учителей и привлечение в школу молодежи. А деньги, выделенные ими из собственных бюджетов на те же цели ранее – пустить на увеличение учительских зарплат. В итоге, пообещал Путин, учительские зарплаты увеличатся на 30% и вплотную приблизятся к средним по экономике регионов (сейчас, по оценке Минобрнауки, они существенно отстают, составляя в разных местах от 60% до 90% средних по экономике).

Реакция учителей на столь заманчивое предложение не заставила себя ждать: всеобщее воодушевление.
А поскольку схема, по словам ВВП, должна заработать уже в начале нового учебного года, педагоги размечтались, что их кошельки потяжелеют на треть буквально вот-вот. Увы, этого не произойдет, заявил журналистам в среду замминистра образования Игорь Реморенко: «Надо разъяснить учителям: всеобщего повышения зарплат на 30%, равно как и подъема учительских зарплат до уровня средних по экономике региона не будет». А будет так: чьи-то зарплаты и правда сильно подрастут, чьи-то увеличатся лишь слегка, а чьи-то останутся прежними. Судьба каждого учителя зависит от администрации региона и школы.

На самом деле, разъясняют в министерстве, делить учительские деньги будут так. Все дополнительные средства, полученные регионом, поделятся на две части – базовую (для всех) и стимулирующую (только для лучших учителей). Минобрнауки рекомендует соотношение между ними 70% и 30%. Другими словами, там, где этому совету последуют, гарантированный рост зарплат сократится с 30% до 20%, а оставшуюся треть по своему усмотрению распределят директора школ. Там же, где рекомендациями министерства пренебрегут, гарантированный рост зарплат может быть еще меньшим – вплоть до вовсе малозаметного. А к такому повороту событий, констатируют в регионах, педагоги не готовы.

«Главный риск проекта – не оправдавшиеся надежды учителей,– признал министр образования Калужской области Александр Аникеев.– Между тем задачи повысить зарплаты всем поровну не ставится. Они будут повышаться в зависимости от качества работы». (В Калужской области, например, «решили увеличить нормативы финансирования на 40,8%, но одновременно увеличить и стимулирующую часть. В итоге средняя зарплата учителя повысится с 14,3 тыс. до 19,7 тыс. рублей, но не поровну: для разных учителей увеличения будут разными»).

По оценке Минобрнауки, общие показатели повышения учительских зарплат станут известны в регионах уже в августе, а до школ дойдут в сентябре. Тогда-то, надо думать, и зазвучит хор разочарованных. Однако есть у проекта и другой риск. А с ним и новые разочарования. Проект рассчитан всего на три года, после чего финансирование из федерального бюджета прекратится и разрыв между учительскими и другими зарплатами станет снова расти. Впрочем, это – вопрос следующей предвыборной кампании.



Источник nespat.com

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7 3

    Ещё один рычаг управления тем, что и как преподавать.

  • 55 -78

    Опять народ надули!И обвинить в прямом обмане вроде нельзя – ведь не соврал Путин,а всего лишь
    не досказал, где то недоразъяснил. Вот только предвыборные овации собрал – что и требовалось!

  • 16 2

    воры не успокоятся, пока последнее не высосут из нашей Родины! Позор правительству, состоящему из врунов, взяточников и воров!

  • 1 0

    Конечно, слова этого патологического садиста и серийного убийцы не следует понимать буквально. Буквально надо понимать только дела http://rusk.ru/st.php?idar=6514

  • 38846 34178

    “Никогда люди не врут так много, как перед выборами, во время войны и после рыбалки”. Бисмарк.
    Путинские обещания и призывы можно издавать томами… А что он конкретно сделал для народа (не беря в расчёт высокие цены на углеводороды), будучи президентом и премьером?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru