УКРАИНА: АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА — ЭТО НОРМАЛЬНО

1624 3

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/34bd3_40687.jpg

Третью неделю в Украине бушует стихия. Из-за непрекращающихся дождей сотни населенных пунктов обесточены, подтоплены тысячи домов, несколько человек погибли. При этом метеорологи и климатологи уверяют, что в такой погоде нет ничего сверхъестественного

6 июля на Киев обрушился сильный дождь и град. Уровень воды поднялся настолько, что движение в некоторых районах столицы было частично парализовано, затоплены несколько подземных переходов и улиц, машины вынуждены были ехать по окна в воде. И хотя ближе к вечеру погода в столице нормализовалась, это не спасло Киев от огромных заторов.

Непогода уже несколько дней парализует движение столичного транспорта. Киевляне столкнулись со сложностями с вызовом такси. Таксисты, ссылаясь на пробки и перерытые дороги, отказываются работать в дождь.

Из-за ухудшившихся в последние три недели погодных условий пострадала не только столица.
С 24 по 28 июня в пятнадцати областях северного, центрального и южного регионов Украины из-за срабатывания систем защиты линий электропередач были обесточены 456 населенных пунктов, сообщили Фокус.ua в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины. 29 июня без электричества оказалась часть Черкасской области.

26 июня непогода бушевала в Одесской области. Шквальный ветер повалил порядка 500 деревьев. Не обошлось и без жертв: в Одессе упавшее дерево убило пожилую женщину.

Затронула стихия и восточный регион Украины. Как и в Одессе, здесь из-за шквалов погиб человек: 29 июня в селе Криворожье Луганской области на спортплощадке молния убила юношу, еще одного — в тяжелом состоянии доставили в больницу.

Есть жертвы и в Харьковской области: 4 июля в селе Безлюдовка во время сильной грозы и сильного ветра каменной стеной привалило женщину.

От затянувшегося сезона дождей серьезно пострадали Киевская, Харьковская, Луганская, Черкасская, Полтавская и Одесская области. Последствиями непогоды стали подтопленные улицы, дома, проблемы с транспортом, электричеством, водоснабжением. Проливные дожди могут оставить Украину и без ягод: аграрии уже сейчас заявляют о практически полном уничтожении урожая малины и смородины.

Тем не менее, синоптики называют такую погодную ситуацию нормальной. В украинском Гидрометцентре утверждают, что ничего сверхъестественного в дождях в данное время года нет и обещают, что скоро погода наладится. «Ситуация с затянувшимися дождями в Украине нормальная. Да, такое бывает не каждый год, но ничего сверхъестественного в этом нет. Июнь у нас почти всегда холодный и дождливый, просто в этот раз дожди затянулись и на начало июля», — объяснила Фокус.ua заведующая сектором отдела метпрогнозов Людмила Гуманенко.

Отечественные экологи разделяют мнение метеорологов. Эколог Владимир Борейко уверен, что после прошлогоднего жаркого лета холодное и дождливое лето в нынешнем году — абсолютно нормальное явление. «В прошлом году было очень жаркое лето. Обычно на следующий год бывает похолодание и дожди. Это все естественные колебания атмосферного фронта», — заявил эксперт корреспонденту Фокус.ua.

Назвать причину такого резкого и затянувшегося ухудшения погоды украинские климатологи пока не могут. Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая в комментарии Фокус.ua отметила, что ответ на этот вопрос можно будет дать гораздо позже. «Есть разница между понятием климат и погода. Климат — это тенденция. Проблема изменения климата существует и это факт. С этим связаны многие погодные явления как на территории Украины, так и на всей планете. Как говорят ученые, 9 из 10 природных катаклизмов как раз являются последствиями изменения климата. Но я не берусь судить, являются ли затянувшиеся в Украине дожди последствием изменения климата. Теоретически — да, но действительно ли так оно и есть можно будет сказать гораздо позже», — подчеркнула эксперт.

Источник: Фокус

Киев затопило: правый берег поплыл

Сильный ливень, прошедший в Киеве в среду в полдень, затопил подземный переход на Шулявке.

Этот переход является единственным способом подойти к станции метро «Шулявская» со стороны завода «Большевик». На форумах очевидцы пишут, что пешеходы, отчаявшись попасть к метро и маршруткам на противоположной стороне вовремя, перелазили через отбойники, разделяющие проспект Победы.

Подтоплен и Святошин в районе улицы Ванды Василевской. Вода перебрала тротуар чуть ли не до середины голени.

Кроме того, сообщают очевидцы, затоплены и трамвайные пути на Берестейской, на проезжей части вода достигла фар автомобиля.

Также затопило улицу Луговую, возле торгового центра «Караван», там образовалась огромная лужа, по колено воды, залило остановки.

По словам очевидцев, на улице Богатырской также залило остановку. На Индустриальном мосту стояли троллейбусы, а машины плавали по окна в воде. Вода залила переход.

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/8e6ce_45927.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/8e6ce_45926.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/10d53_45928.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/10d53_45929.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/911df_45930.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/911df_45931.jpg

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/52a5c_45923.jpg

Источник: UBR



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1 0

    в Шулявском подземном переходе торговцы сачками вылавливали из воды свои вишенки, фрукты и т.д. – наверное чтоб продать потом

  • 15 -12

    Сколько раз, проходя через эти переходы (что сделать крайне трудно, т.к. с двух сторон сидят эти торгаши и разойтись двум людям уже трудно), я желал залить их водой. Сбываются желания…

  • 1 -1

    Если на “салоны красоты” времени хватает не всегда, то наш сайт – Красота поможет вам создать идеальный образ, подобрать макияж, сделать красивый маникюр.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru