ПАКИСТАН ПОПРОСИЛ США ПОКИНУТЬ БАЗУ ШАМСИ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ ДЛЯ БПЛА

1349 3
http://img12.nnm.ru/e/8/0/3/b/00207af00d42c2d774b9f776f2c.jpg

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 июн — РИА Новости. Пакистанские власти попросили американцев покинуть авиабазу Шамси, на которой базируются ударные беспилотники ЦРУ, сообщил в четверг министр обороны Пакистана Чодхри Ахмед Мухтар.

"Мы попросили их освободить авиабазу", — приводит слова министра агентство Ассошиэйтед пресс оф Пакистан.

Авиабаза расположена в провинции Белуджистан, и США использовали ее для базирования БПЛА, которые наносят удары по террористам в пограничных с Афганистаном районах. Общее число атак американских беспилотников на северо-запад Пакистана постоянно растет. Так, по данным прессы, в 2010 году БПЛА 115 раз наносили удары по пакистанскому северо-западу, в ходе этих налетов были убиты не менее 670 человек. В 2009 году беспилотники провели 45 воздушных атак, погибли около 420 человек.

http://img12.nnm.ru/5/c/1/a/b/361b302595079d89a38324c583d.jpg

По мнению эксперта Института стратегических исследований в Исламабаде Мохаммада Вакаса Саджада, решение вывести беспилотники с территории Пакистана является совместным решением двух стран, принятым для того, чтобы успокоить общественное мнение в Пакистане, жители которого считают удары этих аппаратов нарушением территориальной целостности страны.

http://img15.nnm.ru/1/e/f/f/c/06c2edd8a22d05e60a0ad54aeb2.jpg

"Время принятия этого решения позволяет нам предположить, что антиамериканские настроения в обществе являются фактором. Однако сотрудничество с США будет продолжено, а уход американцев с базы — всего лишь сокращение их физического присутствия в Пакистане", — считает Саджад.

Старший научный сотрудник Исламабадского института политических исследований Саед Нуруль Хак считает, что сотрудничество в области борьбы с терроризмом США и Пакистана продолжится.

"Обе стороны заинтересованы в борьбе с терроризмом, поэтому я не думаю, что уход с этой базы существенно отразится на этой борьбе.
Просьба покинуть базу является, скорее, отражением изменений, которые сейчас происходят в отношениях двух стран", — сказал РИА Новости.

Отношения Исламабада и Вашингтона существенно охладились после операции США 2 мая по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде, проведенной без ведома пакистанских властей. "Они деморализовали всю нацию только ради убийства одного человека", — цитирует Мухатара газета Dawn.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в министерстве обороны Пакистана, решение выставить американцев из Шамси продиктовано существенным сокращением финансовой помощи со стороны США, предназначенной для борьбы с экстремистами на пакистанской территории. Мухтар, в свою очередь, сказал, что американцы не ценят усилия пакистанских военных в войне с террористами.

Министр также напомнил, что пакистанские военные в ходе боевых действий в горах задержали около трех тысяч молодых людей, прошедших подготовку в террористических лагерях. Власти страны не могут решить, какие суды будут рассматривать их дела. Американцы, в свою очередь, обещали помочь в реабилитации этих людей, но так ничего и не сделали, пишет Dawn со ссылкой на министра.



Источник nespat.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 671 189

    “борьба с терроризмом” -это просто прикрытие для осуществления принципа “золотого миллиарда” -уничтожения “ЛИШНЕГО” НАСЕЛЕНИЯ планеты

  • 1 0

    Ясно же сказано “…решение выставить американцев из Шамси продиктовано существенным сокращением финансовой помощи со стороны США…”. вот и всё :)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru