Куда делись русские имена?

5131 9
К сожалению, доступ к материалу ограничен, в связи с тем, что сайт-источник via-midgard.info заблокирован на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Для получения дополнительной информации, пишите на info@pandoraopen.ru.

9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1 1

    Ну зачем же так категорично и жестоко описывать привычные имена, даже если они не в родной Руси появились? От такого способа подачи информации любой здравомыслящий человек (особенно молодой) просто закроет обиженно страницу и уйдет. И будет прав. Это совсем не способ решить проблему с именами в огромной стране. Естественно, что со временем в культуру пришли новые имена, заимствованные, где-то упрощённые или “подточенные” под наш, русский стиль. Что же в этом плохого-то? В каждой культуре происходят подобные и другие изменения, совершенно природный и нормальный процесс. Значение моего собственного имени искажено до смешного, как, думаю, и все остальные значения имён. Анастасия – в переводе с греческого “воскресшая, воскресение”, а вовсе не мертвец, не труп, не что бы то ни было подобное.
    И так, ответ на заголовок статьи: русские имена никуда не делись и не денутся. Они меняются, их количество растёт и предпочтение отдаётся красивым именам. Я не сомневаюсь в том, что каждое имя, откуда бы оно ни происходило, изначально придумано вовсе не для того, чтобы унизить или оскорбить. То есть, любое имя означает нечто осмысленное и таит в себе исключительно добрую основу.

    • 94 86

      В КультУру такие слова не могли попасть , а вот Нашу КультУру подточить и извратить очень даже получилось!!!! Как Яхту назовешь – так она и поплывет!!!! Изменения эти не к хорошему ведут!!! Слава Нашим Именам!!!!Именам Глубоким и Емким по Звучанию Красивым, Складным И Дарующим Силу Небесную!!!!Не будь такой наивной — не все имена несут в себе хорошие и глубокие смыслы!!!Если человек думает что все в Мире происходит случайно и само по себе— то он полный Идиот!!!Нет никаких случайностей есть только неосознаные закономерности!!!А Вот на счет Анастасия как ты пишешь что это— “воскресшая, воскресение”, в чем отличие смысловое от «оживший мертвец»!
      Не тупи девочка!!!!А по твоему красивые Имена по какому принципу сейчас отбираються!!!!!!?????????????По внешней конфетной обертки????Как леденцы чтоль??? Вот и появляються всякие там Джоны и Джесики!!!!Недолго этому бардаку существовать осталось!!!!!

  • 3 5

    Анастасия здравствуй!
    Не знаю заглянете ли Вы на эту ветку снова но добавлю сюда расшифровку именно вашего имени:
    Мы знаем и повсеместно об этом говорят – Анастасия (от др.-греч. Ἀναστάσιος возвращенная к жизни или дословно переселение) – типа имя греческое такое… Если копнуть поглубже то Греции по сути не существовало, а все их умности придумали во времена инквизиции мудрые люди в 15-16 веках, ну чтоб не сожгли за ересь на кострах, – а на данной площади обитало одно из славянских племён Этрусков…

    В итоге славянская расшифровка имени Анастасия:
    Осьмой (8ой) Славянскiй Часъ, называется Настя, шта означаетъ Утренняя Заря (6.00-7.30 зимнѣе врѣмя, 7-8.30 летнѣе врѣмя).
    Есть девичье имя Настя, такъ вотъ Настасья, это полное имя для Насти, которая родилась утромъ, та, которая родилась вечером будетъ Анастасия, та, которая родилась днемъ будетъ Таисия, а та которая родилась въ нiчь Тая.

    Настея это исконо Русское имя. Писали его через “Ять”. Нас_Тея (Настѣ).
    Означает оно Нас Теющий, творящий поток. Учитывая что букову “Ять” можно произносить и как [ и .... ие], то получаем Нас_Тие_Я или Нас_ТиЯ. Именно отсюда корни слова и суть НАЦИИ ( Нас_Тии ), как нас теющего потока.
    В слове нация [с] и [т] сливаются при произношении в [ц], у Буковы “Ц” собственное имя и есть [сть].

    По статье – имя “Мария” или “М_Ари_Я” – арийское, что очевидно из самого имени. Кратко это “Мыслете” Ари Я.

  • 1653 66

    Анастасия:Это для таких как вы,что бы со своими детьми осторожнее были.

  • 94 86

    Категоричность бывает оправданной!!!!!Когда нужно сбросить чье либо ИГО и Влияние ИзВне!!!Спасибо за статью очень интересно!!!

  • 1 0

    Здравствуйте! Такая просьба, расшифруйте моё имя Владимир! Заранее спасибо!

  • 5 1

    Согласен с автором, правильную тему поднял. Многие иноземные имена-такая чушь! Авдей-слуга(!), Аким-Иегова поставил(!), Исаак-Она засмеялась(!), Лия-Тёлка(!), Аркадий-пастух, Архип-старший конюх(!) Виссарион-Лесной(!), Евграф-хорошо написанный(!), Епифан-объявленный(!), Ипполит-распрягающий коней(!), Макар – блаженный(!), Поликарп-многоплодный, Филлип – любитель коней(?!), Васса-Лесистое ущелье(!?), Меланья – черная(!), Корнил-рогатый(!), Павел – палец(!), Юлий – вертлявый(!), Алина-неродная(!). Тьфу, надоело! Верно сказано, как корабль назовёшь, так он и поплывёт! Не желаю, чтобы мой сын вырос, например, Блаженным Вертлявым Любителем Коней!!!

  • 1 0

    Мария вовсе не горемыка. Это имя также переводится как повелительница, упрямая (родители не ошиблись)) ). Архип, Лия, Исаак, Васса – так и не называют уже. Зато Александров (защитников)много или Сергеев (почтенных, светлых). А Наташ (родных)или Елен (святых)сколько? Не забывайте про производные имена.Их то, я думаю, не иудо-христианство нам сосватало? Меня, например, чаще Машей называют, чем Марией. А еще Машенькой, Манечкой, Маруськой, Марочкой и даже Мурехой. Вообщем, нечистая нервно курит в сторонке от обилия имен. Тем не менее я подумываю назвать своих будущих детей славянскими именами. Просто приелись эти Вики-Кириллы, а тут такой выбор редких и красивых имен. Нра имя Власта и Вера (еще так звали прабабушку). А из мужских Владислав (имя деда), но, блин, их столько, что скоро каждый второй будет Владом

  • 2 1

    Что-бы вернуть ВСЁ на круги своя нужно очень постараться.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru