Россия меняет «Булаву» на «Лайнер»?

2293 1

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/7899f_2011_06_12_cd5fa5.jpg На Северном флоте вроде бы испытали новую ракету. Но открытых сведений об этом почти нет. Тогда в ход идут предположения, умозаключения и сплетни. Всё это имеет вполне определённую цель: легализацию уже украденной информации…

Россия меняет «Булаву» на «Лайнер»?

Автор – Сергей Ищенко

Подлодка «Екатеринбург» отстрелялась таинственной межконтинентальной ракетой

Это очередная бестолковщина военных или детектив, рождённый с неизвестной пока целью. Вначале информационные агентства со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщили, что 20 мая атомная подводная лодка Северного флота «Екатеринбург» из акватории Белого моря произвела успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ-2 «Синева» по боевому полю Кура на Камчатке.

Судя по всему, это известие никого особенно не заинтересовало. Ракета «Синева» стоит на вооружении ВМФ России с 2007 года и летает неизменно успешно. Прошло три дня. Внезапно 23 мая пришло сообщение из Миасса Челябинской области, которое всё поставило с головы на ноги. Оказывается, «Екатеринбург» отстрелялся вовсе не «Синевой». С его борта впервые стартовало новое стратегическое оружие России – межконтинентальная баллистическая ракета «Лайнер», разработанная в Государственном ракетном центре (ГРЦ) имени Макеева (Миасс).

Если так, то это большая победа нашей оборонки. Не так часто российские Вооружённые Силы вообще получают что-то новое, а уж стратегическое оружие и подавно. О «Лайнере» бы трубить на всех углах. Хотя бы затем, чтобы доказать, мы всё же окончательно не утратили способность делать нечто высокотехнологичное для собственной обороны. А то ведь на фоне хронических многолетних неудач с испытаниями подобной же ракеты «Булава» многие стали сомневаться. Но – странное дело. Никто и ни в какую не хочет рассказать общественности о загадочной ракете «Лайнер». Ни в военном ведомстве, ни в ГРЦ имени Макеева, куда дозвонился обозреватель «Свободной прессы», не были готовы добавить к официальному сообщению ни слова. Пришлось поднимать экспертов и проводить собственные изыскания.

Если обобщить, мнение большинства наших собеседников сводились к тому, что «Лайнер» – это, скорее всего, глубокая модернизация всё той же «Синевы». На это указывает и тот факт, что «Лайнер» изготовили на Красноярском машиностроительном заводе. Том самом, который давно исправно клепает «Синеву». Вряд ли там успели поставить поточную линию для чего-то абсолютно новенького.

Почему взялись за новую ракету? А вот это, видимо, самое интересное. Очень похоже, что на перспективах твёрдотопливной ракеты «Булава», с которой Московский институт теплотехники (МИТ) мучается с 1997 года, поставлен крест.

Для тех немногих, кто не в курсе: «Булава» – это инициированная бывшим министром обороны Игорем Сергеевым и бывшим генеральным директором МИТа академиком Юрием Соломоновым попытка создать унифицированную межконтинентальную баллистическую ракету на базе сухопутного твердотопливного «Тополя». В случае успеха, это действительно позволило бы стране значительно сэкономить. Однако вся сложность заключалась в том, что все три предыдущих поколения ракет для подводных лодок были жидкостными. И сконструировали их именно в ГРЦ имени Макеева. За чем же дело стало? Макеевцев объявили неспособными к работе в новых условиях и от работы над «Булавой» отстранили. Всю тяжесть задачи самоуверенно принял на себя академик Соломонов. Ну, а с ней, естественно, и миллиарды рублей гособоронзаказа.

Итог кипучей деятельности академика: на сегодня из 14 испытательных пусков «Булавы» успешными оказалась ровно половина. При всём желании ракету принимать на вооружение нельзя. А у причала с пустыми шахтами давно стоит первый атомный ракетный крейсер проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий», самым грозным оружием которого является пистолет Макарова его командира. Под градом критических стрел Соломонов оставил пост гендиректора МИТа и сосредоточился исключительно на конструкторских задачах. Испытания обещано продолжать в нынешнем году, но даже это сделано как-то подозрительно. Дескать, вот к июлю лёд в Белом море сойдёт, тогда и стрельнём в пятнадцатый раз. Однако если заглянуть в лоцию, выяснится, что даже и сейчас в тех краях давно нет сплошного ледового покрова. Да и как лёд может считаться препятствием для пусков, которые, главным образом, из Арктики и производятся? Значит, всё же не лютые холода мешают испытаниям?

Пока длятся эти адовы муки московских конструкторов, миасский ГРЦ имени Макеева самым блестящим образом доказал свою дееспособность. И к 2007 году выдал морякам ту самую «Синеву», которая ещё хоть как-то позволяет считаться флоту России ракетно-ядерным. Она, конечно, жидкостная, но отлично проявила себя на немногих оставшихся в строю наших ракетоносцах проекта 667БДРМ, к числу которых относится и упомянутый «Екатеринбург».

Чем миассцы занимаются с 2007 года? Не исключено, что пытаются грудью закрыть пробоину, образовавшуюся после бесконечных неудач с «Булавой». Некоторое время назад в прессе промелькнуло сообщение, что в ГРЦ имени Макеева приступили к разработке собственного оружия для крейсеров проекта 955. Идея с твердотопливной ракетой отброшена, новое изделие пытаются создать на базе всё той же надёжной «Синевы». Будущая ракета, вроде бы, получила название Р-29РМУ3 (шифр «Синева-2»).

Но если действительно на «Булаве» ставить крест, а на «Юрий Долгорукий» – жидкостные ракеты, то дорогостоящая переделка корабля неизбежна. Всё же «Булава» предполагалась значительно меньшего размера. Тогда единственное, что остаётся – постараться минимизировать объём предстоящих работ. И, как следствие, денежных затрат, которые, правда, всё равно обещают быть колоссальными.

По слухам, в Миассе предложили такой вариант: несколько увеличить диаметры первой и второй ступеней, зато уменьшить длину. Двигатели первой и второй ступеней, а также третья ступень, совмещённая с боевой ступенью ракеты, могут быть заимствованы с ракеты Р-29РМУ2, а бортовая система управления – с Р-29РМУ2, или с «Булавы». Предполагаемая стартовая масса ракеты – 41 тонна, что соответствует стартовой массе «Синевы». В качестве оснащения Р-29РМУ3 предлагается восемь боевых блоков малого класса мощности ЗГ-32 со средствами преодоления противоракетной обороны или четыре новых боевых блока среднего класса. При этом максимально будет использована корабельная система без изменения корпусных конструкций подводной лодки и без установки дополнительных цистерн.

Очень возможно, что Р-29РМУ3 – это и есть загадочный «Лайнер». Своими предположениями обозреватель «Свободной прессы» поделился с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

«СП»: – Александр Анатольевич, вы располагаете хоть какими-то сведениями о новом «Лайнере»?

– Как и вы, первый раз о нём слышу.

«СП»: – Вам не кажется, что молчание Минобороны по этому поводу просто поразительно. Если создали новое оружие, и оно с первого раза успешно полетело, об этом надо трубить, как о большой победе. А если по какой-либо причине рассказывать о новой ракете преждевременно, тогда вообще, зачем через три дня после пуска объявлять, что стартовала не всем известная «Синева», а некий «Лайнер»?

– Честно говоря, мне тоже это кажется полным бредом.

«СП»: – Тогда нам остаётся только гадать. Например, вот над чем. Появились сообщения неких неназванных экспертов, что проект «Лайнер» – это попытка хоть как-то попытаться спасти ситуацию с «Булавой». Та, как известно, ни в какую стабильно летать не хочет. Может быть, даже отцу «Булавы» академику Юрию Соломонову уже понятно, что его проект провалился окончательно, и теперь руководству страны приходится срочно соображать, чем заменить «Булаву». В итоге родился некий «Лайнер».

– Я вообще с самого начала был убеждён, что «Булава» и не полетит. За её разработку взялись люди, которые ничего не понимают в ракетах с подводным стартом. Не привлекли ни единого флотского баллистика. В итоге – катастрофа, масштабы которой ещё до конца не ясны. Угроблены миллиарды, годы, а с ними самая устойчивая составляющая ядерной триады России.

«СП»: – Ну, не совсем угроблена. «Синева» и шесть подводных ракетоносцев под неё всё же у нас ещё есть.

– Да, но самому молодому из этих кораблей уже два десятилетия. Сколько они ещё прослужат? А в Северодвинске у причала давно стоит новый атомный подводный ракетный крейсер проекта 955 «Юрий Долгорукий», спроектированный именно под «Булаву». На стапелях заложены ещё два таких корабля. Если «Булаву» не доведут до ума, вооружать их нечем. «Синева» в их шахты просто не влезет, поскольку жидкостная и потому значительно больших размеров.

«СП»: – Так может быть, для того и рождён «Лайнер»? Если наши предположения верны – чуть большего диаметра, чем «Синева», зато значительно короче её. Понятно, что ракетные шахты крейсеров 955 проекта всё равно придётся переделывать, хотя бы потому, что в таком случае необходимы системы орошения, обязательные для значительно более пожароопасных жидкостных ракет. Это, конечно, дополнительные затраты, но всё же лучше, чем ничего.

– Я мог бы согласиться с вами, но одно мешает: как тогда «Лайнер» влез в шахту «Екатеринбурга», сконструированную всё же под «Синеву»?

«СП»: – Остаётся допустить, что и эту шахту уже переделали.

Среда 8 июня 2011 года.

Свободная Пресса


Источник http://ru-an.info/
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1 0

    “Я вообще с самого начала был убеждён, что «Булава» и не полетит. За её разработку взялись люди, которые ничего не понимают в ракетах с подводным стартом”. Я тоже. Но может быть, наш мебельфюрер договорился закупить у американцев ракеты Trident D5 и заодно к ним головки W88? Раз Мистрали уже у французов закупаем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru