ЭТАПЫ ПОРАБОЩЕНИЯ (шаг второй) СТИРАНИЕ ПАМЯТИ
Думается, что малое количество русских людей знают истину о своей письменности. А ведь это - основа сплочения русского народа и его генетической памяти. Внедряясь на территорию Руси греческие посланцы "богов" сначала изменили азбуку... Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. Что создали Кирилл и Мефодий? ...Итак, как мы видим, у отца Леонида нет ни тени сомнения в том, что Кирилл создал кириллицу в 862 году, тогда как глаголица была создана, по о. Леониду, в 879 году, то есть на 17 лет позже, отцом Феодосием, далматинским монахом. Достаточно подробно описано триумфальное шествие кириллицы по Моравии, Сербии, Хорватии, Болгарии и России, а также гонения на кириллицу и ее проповедников. А вот что писал в 1848 году такой выдающийся отечественный филолог, как Измаил Иванович Срезневский: «Обращаясь к азбуке глагольской, отметим прежде всего, чем сходна и чем отлична она от кириллицы. Большая часть ее букв по своей форме отличается не только от кирилловских, но и от других известных. Сходны с кирилловскими д, х, м, п, ф, ш... Подбор букв тот же. Порядок букв также одинаков... Особенность...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Платон Лукашевич
Спасибо за статью о Срезневском.Предлагаю обсудить,принять участие или оказать посильную помощь в создании документального фильма об наsильственном обреsании русского языка.
(1917г.,петровской,кирило-мефодиевской и других реформах)
Ликвидация буков – путь духовного ослабления населения идёт сотни лет.
Вот ссылки на книги Срезневского.Современных изданий не нашёл.
Оно и понятно.
http://www.goldbiblioteca.ru/slavyane/slavyanestr/slavyane23.php
Спасибо за статью. Полностью согласен. По-моему, глаголица, как один из инструментов возрождения славянского, русского национального самосознания, подходит более, чем “кириллица”, которую дискредитировали иноземные миссионеры, в целях превращения славян в рабов… божьих. Да только бог-то тоже иноземный.