На «вскрытии» мощей. Впечатления очевидца (1919г.)

9019 9

Опубликовано в ежемесячном журнале, издании Комиссариата юстици, "Революция и церковь" №6-8 за июнь-август 1919 г. «Одним из первых чудотворцев, имевшим значение не только местного святого, бесспорно являлся Сергий Радонежский, почитание которого еще исстари было распространено по всей России. Вокруг этого исторического имени был создан особый религиозный культ... В Троице-Сергиеву лавру ежегодно за многие тысячи верст шли сотни паломников, неся сюда свою доверчивую веру в нетленность мощей и, что важнее всего для монахов, свои последние гроши. Выросла громадная лавра. Из лавры широкою волной лилось в народ затемнение его сознания путем различных "Троицких книжек", "Райских цветов", "Духовных лугов" и прочей монашеской "литературы." И если Сергий Радонежский, по представлению церковников, являлся патриотическим "национальным" вождем, то в свою очередь большинство убежденных церковников-монархистов свою карьеру начинало именно в Троице- Сергиевой лавре, под крылом пресловутого арх. Никона или Феодора Волоколамского. Монахи в монастыре тут же, рядом с "народной святыней",...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи с точки зрения автора: 1. Сергий Радонежский стал национальным святым, культивированным церковниками и монахами, что положительно отразилось на их материальном положении. 2. Существование мощей Сергия не только поддерживало религиозные верования народа, но и служило средством эксплуатации простых людей монахами и торговцами. 3. Вскрытие мощей, проведенное по инициативе трудящихся, стало важным событием, вызвавшим противодействие со стороны церкви и местного населения, которые пытались остановить этот процесс. 4. Монашество и церковь представляли собой не только духовные, но и криминальные элементы общества, живущие в разврате и лицемерии. 5. Патриарх Тихон осознавал, что вскрытие мощей станет серьезным ударом по авторитету церкви и может выступить в роли катализатора для изменения сознания народа. 6. Результаты вскрытия оказались неожиданными и продемонстрировали обман народа, что поставило под сомнение весь религиозный культ вокруг мощей. 7. Эта ситуация могла стать поворотным моментом для рассеивания иллюзий и пробуждения критического мышления среди верующих. Вывод: Статья обостряет вопросы вокруг религиозного культа и подчеркивает важность вскрытия мощей Сергия Радонежского как ключевого момента, когда обман, окружающий святые реликвии, был раскрыт. Вскрытие мощей привело к крушению многолетнего влияния церкви на сознание народа, что могло способствовать изменению общественного порядка. Вывод редакции: Тезисы автора отражают опытность и критический анализ событий, связанных с вскрытием мощей, а также реальное положение дел в обществе начала XX века. Статья соответствует историческим фактам и конфликтам, существовавшим между церковью и новыми социалистическими идеями. В ней присутствует ясная антиклерикальная позиция, что указывает на идеологическую направленность автора и его поддержку революционных изменений.
Редактор: mini4o
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 161 38

    и сказал господь адаму – прах ты есть и в прах обратишься

  • 180 52

    Совершенно замечательный репортажец. Кста, в 90-х г.г. вышел сборник сих актов вскрытия т.наз.мощей. Забавное чтиво. Как и то, что тело Александра Свирского большевицкая комиссия признало восковой куклой. Хотя реально сие и есть реально нетленное тело конкретно сей персоны. Так что в сравнении с сим Александром, а точнее с его телом и узнаётся в сравнении кто есть ху – типа святой с соответствующим атрибутом – реально нетленной телесной оболочкой. Полагаю, сохранившиеся кости скелета не есть атрибут нетленных мосчей. В частности, Серафима Саровского, от персоны которого косточки одни и сохранились. А ешшо говорят,сей персон – Серафим – курил траву. Со всеми вытекающими. Галлюцинациями.

  • 1 0

    Все церкви: христианская, мусульманская, иудейская,- используют нано-технологии в высших ритуалах. Если мусульмане коллективно поедают мясо свежеубитого жертвенного животного,а евреи кровью (также свежеубитого жертвенного животного) пропитывают пищу,то православные освящают кагор,просвиры,пищу и воду разлагающими мощами мучеников и святых. Таким образом,в православных верующих транслируется: жизнь как бескровная жертвенность и мученическая смерть,а в мусульман и иудеев – эмоциональное свежекровное жертвопотребление (вампиризм). Не трудно заметить,почему мусульманам и иудеям всегда хочется грабить православных и жить за их счёт.

  • 1 0

    Все церкви в сговоре против своих народов.Церкви разрешают есть мясо-части тел и органов убитых животных.В то же время суть Библейских заповедей такова,что человеку запрещается причинять смерть кому бы то ни было.Главный церковный обман – обман о праве на мясоедство. Человек не имеет права убивать и поедать животных. Мясоедство – это преступный путь человечества. Изначально человек не был создан ни людоедом,ни мясоедом.Церковь взяла на вооружение преступное поведение деградировавших племён.

    • 6760 3799

      Есть ли какие-то аргументы против мясоедства, кроме морально-эстетических? Как быть с клыками человека, явно не для травки предназначенными? И заметьте, растения – такие же живые существа… очень все неоднозначно. Можно не есть мясо, но не надо обвинять в этом других. Хищники – неотъемлемая часть пищевой цепи.

  • 45 18

    Хочется надеяться, что следующим шагом в борьбе с живыми костями станет кремация Ленина-Бланка, ПРОЖИВАЮЩЕГО (!) в зиккурате под названием Мавзолей в центре столицы и тянущего жизненную силу из всех проходящих. Его нахождение там в очередной раз доказывает, что коммунизм – это религия (как это ни парадоксально звучит), имеющая общие “ког`ни” с христианством, исламом и иудаизмом.

  • 54 67

    Антон Медведев 25 мая 2011 в 2:18
    Антон Медведев (или как тебя там по-настоящему), тема о христианских мощах, а не о мавзолее. Или это ты так, уводя разговор в сторону, защищаешь свою христианскую религию со множеством “мощей” и их частями по всей России?

  • 4 -8

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru